Способ изготовления мозаичных плит

 

1 фсесоюв11ате щтентно-техно:есиаа

ОП ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнмескн22

Респубттнк (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 16.01.73 (21) 1872315/28-33

М. Кл.

В 44 С !/28 с присоединением заявки Рй—

Гасударственным лакктет

СССР ла делам лзобретеннй к етнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень

УДК 729,7.69 .025.333 (088.8) Дата опубликовании описания 25.11.7

В. П. Самусев, В. И. Кутайцсв, Б. И. Кранкин, Л. Я. Кац и Г. H. Троицкий (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамс1ш камнеобрабатывающий комбинат (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к изготовлению мозаичных плит из отходов мрамора, гранита и подобного материала.

Известен способ изготовления мозаичных плит, 5 при котором укладывают изготовленные из отходов камня отдельные элементы мозаики в форму, обжимают их, наносят на лицевые поверхности в местах швов клей с последующей полимеризацией и отделкой (11.

Недостатком этого способа является малая скорость изготовления.

Цель изобретения — повышение производительности при изготовлении в поточном производстве.

Это достигается тем, что укладывают изготовлен11ые из отходов камня отдельные элементы мозаики в форму, обжимают их, наносят на лицевые поверх21ости в местах швов клей с последуюшей полимсризацией и отделкой, причем перед склеиванием плиты нагревают до температуры не ниже температуры текучести клея.

Технология предлагаемого способа состоит в а1 ЕДУ ЮШЕ М.

Отходы плит из камня, например мрамора, подлог ла фрезерные станки, на которых вырезают отдельные элементы мозаики. После этого изготовлешгыс детали передают на стол комплектования JJJIII набсра из нпх мозаичной плиты по определенному орнаменту. Скомплекгованнуlo таким образом пл11ту укладывают B металлическую форму на конвейере, который движется со скоростью 0,3 м/мин. Форлга оснагцсIIa поджнмным приспособлением. прп помощи которого после укладки в нсе мозаичной шшты отдельные элементы мозаики поджилтаются друf к другу. На конвейере форма с плитой посгупаст в гс12лову10 камеру, где производят нагрев плиты от 30 до 130 С. Нагретая плита поступает в зону, па лицсву10 поверхность когорой в мсс122x ц1вов Iгацоснт клсп.

Клей самопроизвольно проникает н шов на всю глубину. Таким обр21золт промазываюгся смежные торцы плит и происхощгт их склеивание. Лля того, чтобы не происходила утечка клея при прохож;2".I.IIè его через швы, на дно мета;шичсской формы укладывают оберточную бул1агу. lioc Ie пропи гки швов клсел1 форма

697356

Формула изобретения

15

Составитель Ю. Копырин

Редактор М. Харитонова Техред Л. Алферова Корректор Н С еи

Заказ 6857/14 Тираж 458 Подписное. ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с плитой подается в тепловую камеру, где осуществляется полимеризация клея, в качесгве которого используют эпоксидную смолу.

Затем форма с плитой охлаждается и передается на шлифование и полирование ее лицеаой поверхности.

Нагрев элементов мозаики перед склеиванием повышает текучесть наносимого на ее лицевые поверхности эпоксидного клея„а, следовательно, величину проникновения клея в стыки между плотно прилегающими друг к другу элементами мозаики. Кроме того, это способствует более плавной полимеризации клея за счет теплаг отдаваемого предварительно нагретыми элементами мозаики.

Изобретение позволяет изготовлять мозаичНые плиты с минимальными зазорами в стыках между элементами мозаики, что позволяет улучшить художественную выразительность плит и одновременно получить достаточно высокую прочность соединения.

Способ позволяет полцосгыо механизировать изготовление мозаичных плит в промышленных условиях.

Способ изготовления мозаичных плит, при котором укладывают изготовленные из отходов камня отдельные элементы мозаики в форму, обжимают их, наносят на лицевые поверхности в местах швов клей с последующей полимериэацией и отделкой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении в поточном производстве, перед склеиванием плиты нагревают до температуры не ниже температуры текучести. клея.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ No 1280540, кл. 37 е 23/02, опублик, 1969 (прототип) .

Способ изготовления мозаичных плит Способ изготовления мозаичных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх