Релейный регулятор

 

О Й--Й С"А" Н) И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >697971

-- 4 // (6i) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0 70 1,76 (21) 26 0 0 6 9 7/1 8-2 4 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет— (51)М. Кл.2

G 05 В 11/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 62-80 (088. 8) Опубликовано 15.11,7п Бюллетень М 4 2

Дата опубликования описания 1,117ч (72) Авторы изобретения

В.Н.Дорогов и С.Н,Швайко (71) Заявитель

Московский институт электрон ного машиностроения (54 ) Релейный PеГУлЯтО.

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в оборудовании для изготовления композиционных материалов.

Известен рел ейный регулятор, построенный на основе использования инвариантных свойств релейной системы, работающей в колебательном режиме (1) .

Недостаток известного регулятора — )0 низкая точность.

Наиболее близок к предлагаемому релейный регулятор, содержащий последов ат ел ьн о соедин ен ны е дат чи к о братной связи, блок сравнения, полосо- 5 вой фильтр и дет ектор, выход которо го соедИнен с первыми входами первого и второго функциональных преобразователей, ко вторым входам которых подключен выход сумматора, первый вход ко- я торого соединен с выходом генератора колебаний, а второй вход — с выходом источника уровня ограничения, выход полосового фильтра через реле и исполн ит ельный орган подключен ко 25 входу объекта регулирования, выход которого соединен со входом датчика обратной связи, а выход задатчика соединен сп вторым входом блока сравнения (21. .30

Н едост ат ком д ан но го регулятора является невысокая точность регулирования при изменении одновременно двух параметров объекта.

Цель изобретения — повышение точности регулирования.

Указанная цель достигается тем, что регулятор содержит цепи из последовательно соединенных элементов

И и релейных элементов, выходы которых соединены со вторым входом реле, первые и вторые входы элементов И соединены соответственно с выходами первого и второго функциональных преобразователей, а вторые входы релейных элементов соединены с соответствующими выходами первого функцион альн огo преобразователя.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого регулятора.

Репейный регулятор содержит объект регулирования 1, исполнительный орган 2, реле 3, генератор колебаний 4, источник уровня ограничения 5, сумматор (например, реле) 6, блок сравнения 7; датчик обратной связи 8, задатчик 9, полосовой фильтр (например, узкополосный на операционном усилителе) 10, детектор 11, первый функциональный преобразователь

6 97971 (и а пример, системы релей ных элементов и делитель напряжения ) 12, второй функциональный преобразователь (например, системы релейных элементов и делитель напряжения) 13, элементы

И 14,14, . °,14 и релейные элементы

Регулирующее воздействие на объект регулирования 1 осуществляет исполнительный орган 2 по сигналам, поступающим на его вход с контактов и обмотки реле 3.

Сигнал на контакты реле 3 поступает с сумматора 6, а на обмотку реле

3 — с блока сравнения 7.

Сигнал с сумматора 6 преобразуется > в функциональных преобразователях 12, 13, элементах И 1 4, 14,..., 1,4 и релейных элементах 15,15",...,15" в соответствии с сигналом с детектора 11.

Сигнал с блока сравнения 7, сформированный в виде соотношения или раз— ности сигналов с датчика обратной связи 8 и задатчика 9, преобразуется полосовым фильтром 10, узкополосным на частоте колебаний регулятора. Этот фильтр используется для обеспечения требуемой амплитуды колебаний на обмотке реле 3.

Колебания с генератора колебаний 4 лине аризуют характеристику реле 3.

Введение этих колебаний на вход исполнительного органа 2 обеспечивает н еизменность общего коэффициента передачи регулятора в разомкнутом coc— тоянни.

В функцион альных преобразователях 3"

12, 1 3 с помощью систем рел ейных элементов формируются каналы коррекции выходного напряжения реле 3. Каналы коррекции строятся в соответствии с алгоритмами коррекции выходного напря-40 жения реле 3, рассчитанными, например,,по заданным требованиям к точности регулятора: для функционального преобразователя 12 — при неизменных значениях первого параметра (в частности, коэффициента передачи) объекта регулирования, а для функционального преобразователя 13 — при неизменных значениях второго параметра (в частности, постоянной времен и ) объекта регулирования .

С помощью делителя в функциональных преобразователях 12 и 13 производит с я р ас предел ен ие по уро вн я м н апряжения с сумматора 6. С делителя напряжение подается в контактные груп-55 пы систем релейных элементов по каналам коррекции функциональных преобразователей 12 и 13.

Управление в соответствии с указанными алгоритмами г" оизводится по 60 обмоткам систем релейных элементов каналов коррекции сигналом с детектора 11 .

I И

В каждом из эл- ментов И 14, 14,... ..., 14 сравнивается сигнал опреде- 65 ленного канала коррекции функционального прео браз ов ат ел я 12 с сигналом определенного канала коррекции функционального преобразователя 13, При равенстве этих сигналов срабатывает соответствующий элементу И релейный элемент и выход канала коррекции функционального преобразователя 12 (или 13), который соответствует рассматриваемому элементу И, подсоединяется к контактам реле 3.

Таким образом, производится селекция выходного напряжения реле 3 во множе ст в е з н ачен ий параме тро в объекта регулирования 1. Этим самым обеспечивв аетс я коррекция уровн я выходного напряжения реле 3 в соответствии с заданными требованиями к точности регулятора при изменении двух параметров объекта регулирования.

Повышение точности регулирования достигается за счет обеспечения условий инвариантности по двум параметрам объекта регулирования одновременно для сигналов рассогласования и управления. Этим улучшаются, например, технические показ ат ели формуемого материала и иэделий из него, что дает значительный экономический эффект.

Формул а из о бр ет ения

Релейный регулятор, содержащий последовательно соединенные датчик обратной св яз и, блок ср авн ен ия, полосовой фильтр и детектор, выход которо го соедин ен с первыми входами первого и второ го фун кцион ал ьных преобразователей, ко вторым входам которых подключен выход сумматора, первый вход которого соединен с выходом генератора колебаний, а второй вход — с выходом источника уровня о гран ичен и я, выход поло со во го фил ьтра через реле и исполнительный орган подключен ко входу объекта регулирования, выход которого соединен со входом датчика обратной связи, а выход з адатчик а соедин ен со вторым входом блока сравнения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности регулятора, он содержит це пи из последов ател ьн о соединенных элементов И и релейных элементов, выходы которых соединены со вторым входом реле, первые и вторые входы элементов И соединены соответственно с выходами первого и второго функциональных преобразователей, а вторые входы релейных элементов соединены с соответствующими выходами первого функциОнального преобразователя.

Источники информации, прин ятыа во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

Р 451054, кл. G 05 B 11/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 490080, кл. G 03 В 27/10, 1975 (прототип) .

697971

Co c r авител ь A. Л ащев

Т ехред H. Келемещ Корре кт ор М. Демчик

Ргдактор А.Кравченко

Заказ 6555/12 Тираж 1015 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Гатент, г.Ужгород, ул. Проектная,4

Релейный регулятор Релейный регулятор Релейный регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике для регулирования различных параметров

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике (регулирование температуры, уровня и т.д.)

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике, а также для генерации сигналов различной частоты и амплитуды

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к двухпозиционным регуляторам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивным системам двухпозиционного автоматического управления

Изобретение относится к средствам автоматизации
Наверх