Устройство для монтажа и демонтажа деталей крупногабаритных насосов

 

Сотоз Соввтских

Социалистичвских

Рвслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ ()698748

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.76 (21) 2377887/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) М. Кл.

В 23 Р 19/00, F 04 D 29/00

Государственный квинтет

СССР вв делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.! 1.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 30.11.79 (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Л. Анчаров, Б. И. Карлин, Л. И. Каширина и М. А. Сироткин (71) Заявитель

Всесоюзный зао IHI IH инженерно-строительный институт (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА ДЕТАЛЕИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ НАСОСОВ

Настоящее изобретение относится к области гидромеханизации, в частности, к эксплуатации крупногабаритных насосов.

Известно устройство для монтажа и демонтажа крупногабаритных насосов, содержащее двухзвенную поворотную раму, установленную на вертикальной колонне, и IIo;I,веску с роликом, перемещающуюся по горизонтальной части рамы. К подвеске прикреплена отсоединяемая от насоса крышка, которая при повороте рамы и перекатывании по ней подвески может быть отнесена в сторону для ревизии и ремонта насоса 111.

ДанНое устройство является наиболее близким к изЬбретению по технической сущности к достигаемому эффекту.

Недостатком этого устройства является невозможность выполнения монтажных и демонтажных операций с другими деталями насоса и сложность перекрепления деталей с приспособлением к другому грузоподьемному устройству для доставки ее к месту ремонта и обратно.

Целью настоящего изобретения является упрощение монтажно-демонтажных операций.

Это достигается тем. что двухзвенная поворотная рама снабжена траверсой с винтовыми механизмами подъема и поворота, несущей упоры и захваты под монтируемые и демонтируемые дета.ш.

На фпг. изображена общая схема устройства: на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — резрез по мест крепления броневкладыша; на фиг. 4 — разрез по месту крепления рабочего колеса.

Устройство для монтажа и демонтажа де1Ц талей крупногабаритных насосов содержит двухзвенную поворотную раму 1, установленную на вертикальной колонне 2, к ко-. торой прикреплена траверса 3 с винтовыми механизмами 4 и 5 соответственно подъема и поворота, несущая упоры 6 и 7 и захваты

8, 9, 10 под монтируемые и демонтируемые детали.

В процессе монтажа вертикальную колонну 2 устанавливают рядом с корпусом насоса.

20 Для монтажа детали ее с помощью тали подводят к раме 1 и закрепляют на траверсе 3 с помощью соответствуюгцих упоров 6 и 7 и захватов 8, 9, 10. После этого раму 1

698748 с траверсо" 3 и деталью вручную поворачивают на колонне 2 и деталь подводят к посадочному месту корпуса насоса. Конструкция двухзвенной поворотной рамы 1 обеспечивает возможность прямолинейного перемещения детали по оси насоса. Далее с помощью механизмов 4 и 5 подъема и поворота деталь точно совмещается с посадочной поверхностью и крепежными отверстиями, после чего производится установка детали на место и освобождение ее от захватов устройства.

Демонтаж производится в обратном порядке.

Использование предлагаемого устройства позволяет производить монтажно-демонтажные операции со всеми тяжелыми деталями крупногабаритных насосов при жестком подвесе деталей. Это обеспечивает полную безопасность при выполнении работ и удобство строповки деталей к грузозахватному присопсоблению тали для перенесения их к месту ремонта и обратно„что повышает производительность труда при минимальных ручных усилиях.

Формула изобретения

Устройство для монтажа и демонтажа деталей крупногабаритных насосов, содержащее двухзвенную поворотную раму, установленную на вертикальной колонне, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажно-демонтажных операций, рама снабжена траверсой с винтовыми механизмами подъема и поворота, несущей упоры и захваты под монтируемые и демонтируемые детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3678559, кл. 29 †2, оп блик 1972

698748

Составитель T. Довгелн

Редактор О. Волков Техред О. Луговая Корректор М; Шарошн

Заказ 7456/14 Тирадах 1222 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для монтажа и демонтажа деталей крупногабаритных насосов Устройство для монтажа и демонтажа деталей крупногабаритных насосов Устройство для монтажа и демонтажа деталей крупногабаритных насосов 

 

Похожие патенты:

Насос // 569753

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх