Устройство для наблюдения за движением огневого забоя при подземной газификации горючих

 

¹ 72)34

Класс 24е, Зо, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ ." : .! !!О, < т « в у 1

С. И, Бернштейн

"" - ОТЕ!1А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРОДВИЖЕНФН"%=ОГНЕВОГО ЗАБОЯ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ГОРЮЧИХ

Заявлено 9 Февраля 1940 г. за ¹ 301904 в Народный Комиссариат стольной промышленности СССР

Основное авт. св. ¹ 60353 от 7 апреля 1939 г на нмя О. К. Владимирова

В основном авт. св. ¹ 60353 описано приспособление для наблюдения за продвижением очага горения при подземной газификации горючих, выполненное в виде линейного зонда, составленного из нескольких пар проводов, спаи которых расположены на разных расстояниях по длине части зонда, вводимой в газифицируемый пласт.

Каждая пара проводов вклю !ена через источник тока в цепь индикатора тока, например электрической лампочки. При расплавлении спаев по мере продвижения огневого забоя лампочки гаснут, что является сигналом достижения очагом горения определенпого места в пласте.

В предлагаемом устройстве зонд выполняется в виде пары прово дов, B которые включено параллельно несколько плавких замыкателей тока.

При этом в один из проводов между замыкателями могут быть включены сопротивления.

В угольный пласт закладываются два провода 1 и 2 (см. чертеж).

В провод 2 по всей длине пласта через каждые а метров включаются последовательно активные сопротивления типа Каминского: Ri, R, R„- - R„. Перед каждым из этих сопротивлений провода l и 2 пропускаются через фарфоровые патроны, в которых отрезки указанных проводов, оголенные от изоляции, заливаются легкоплавким сплавом.

Заливка сплавом производится таким образом, что провода 1 ti 2 не соприкасаются друг с другом до тех пор, пока сплав не расплавится под действием высокой температуры огневого забоя. Сопротивления Ri, Йг, R .. Я„подобраны таким образом, чтобы величина каждого последующего сопротивления равнялась примерно /з или /4 суммы всех и:.к сопротивлений, включая и данное, т. е. R „= (/4+ /з) X R„Ha и-1 копне провода 1 и 2 в точке О соединены накоротко. Таким образом, с помощью моста Уитстона или мегомметра можно измерить сумму всех последовательно включенных сопротивлений: Ri + Рг + Рз + — R„.

Когда оагневой забой подойдет к патрону I, находящийся в нем сплав расплавится и закоротит IIpoB033 1 и 2, защунтировав сопротив¹ 72131

Предмет изобретения

1. Форма выполнения устройства для наблюдения за продвижением огневого забоя при подземной газификации горючих по авт. св. № 60353, отличающаяся тем, что в пару проводов включено несколько плавких замыкателей тока.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю щ а яся тем, что в один из проводов между замык телями включены сопротивления.

I I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина г!н форм ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 7298

Подп. к печ. 28.!Х-59 г.

Тираж 380 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, ление R„. еперь измерение с помощью указанных выше аппаратов покажет сумму всех сопротивлений без R„. По этому результату можно судить о том, что забой подошел к патрону I, положение которого определяет положение определенной точки угольного пласта. При дальнейшем подъеме забоя будут перплавляться патроны II, 1П и т. д. и шунтировать сопротивления Р„1, Р „и т. д. Каждая сумма сопротивлений определяет собой положечие соответствующих патрона и сопротивлени» и потому определяет положение огневого забоя, подошедшего к данным патрону и сопротивлению.

Устройство для наблюдения за движением огневого забоя при подземной газификации горючих Устройство для наблюдения за движением огневого забоя при подземной газификации горючих 

 

Похожие патенты:

 // 79302

 // 87035

 // 154362
Наверх