Устройство для полирования деталей

 

(i i! 730546

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациалистичвсних

Рвопублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2666793/25-08 (51) М,К .

В 24В 17/02 с присоединением заявки ¹

Государстееииый комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (53) УДК 621.923.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Р. В. Дмитриев (71) Заявитель

Тюменский филиал Центрального конструкторского проектнотехнологического бюро «Медоборудование»

ВЛТБ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

1 ".. ",",т. : « » ; 6) Я !

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при полировании поверхностей деталей прямоугольной формы, например корпусов медицинских кипятильников. 0

Известно устройство для полирования полых деталей, например прямоугольной формы, в частности полировальный станок модели 2КЗ01, включающее инструментальную головку и приспособление для крепле- 10 ния обрабатываемой детали, выполненное в виде поворотной головки с приводным элементом.

Недостатком этого устройства является непосредственный контакт приводного эле- 1> мента с поверхностью детали, при этом возможно проскальзывание и остановка детали, что вызывает неоднородность обработки поверхности. Кроме того, на таких устройствах невозможно применение мягких 2О кругов, например лепестковых, из-за невозможности получения необходимых сил трения, обеспечивающих движение детали, Известны также устройства для полирования полых деталей некруглой, в частно- 2> сти прямоугольной формы, включающие полировальную головку, копирную зубчатую планшайбу, взаимодействующую с двумя укрепленными на станине направляющими роликами и смонтированную на оси, кото- зо рая укреплена на двухзвенном рычажном шарнире, подвижном в плоскости вращения пл аншайбы.

Недостатком таких устройств является возникновение колебательных движений планшайбы в момент касания ее обоих аправляющих роликов при переходе от криволинейного движения и прямолинейному.

При изменении характера движения в момент начала контакта планшайбы с обоими направляющими роликами из-за отсутствия фиксации планшайбы, она ударяется о первый по ходу движения ролик, вследствие чего возникает сила реакции, отталкивающая планшайбу в противоположном ее движению направлении. Отскоку планшайбы препятствует вознпкающая между приводной шестерней и противостоящим ей роликом пара сил, создающая протпвомомент моменту, возникающему от силы реакции соударения планшайбы и ролика. Вследствие известной нежесткости конструкции и наличия необходимых зазоров, плапшайба отскакивает от ролика, с которым она до этого вошла в контакт, а приводная шестерня, продолжая двигать пл аншайбу, вновь возвращает ее к ролику. При этом и возникают колебания планшайбы, обуславливающие нарушение контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью. Подпружп730546 нив ание роликов усугубляет колебания планшайбы, так как пружины стремятся оттолкнуть ее от роликов, увеличивая тем самым амплитуду колебаний. Гашение колебаний планшайбы происходит за счет усилий приводного механизма, что является дополнительной нагрузкой на него.

Целью изобретения является повышение качества обработки деталей путем устранения колебаний планшайбы и исключение дополнительных нагрузок на приводной механизм.

Для этого известное устройство для полирования деталей прямоугольной формы, содержащее инструментальную головку с полировальным кругом, копирную зубчатую планшайбу, взаимодействующую с двумя укрепленными на станине направляющими роликами и смонтированную на оси, которая укреплена на двухзвенном рычажном шарнире, подвижном в плоскости вращения планшайбы, снабжено механизмом фиксации планшайбы в момент касания ее обоих направляющих роликов при переходе от криволинейного движения в прямолинейное, выполненным в виде подпружиненной защелки с зубом, а планшайба на прямых участках имеет сквозные прямолинейные пазы со скошенными гранями, служащими для захвата ее зубом защелки.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из инстументальной головки с полировальным кругом 1, двухзвенного рычажного механизма 2, на котором на оси 3 смонтирована планшайба 4 с наружным контуром, подобным контуру обрабатываемой поверхности, укрепленной на ней детали 5, имеющая вдоль прямых участков контура сквозные прямолинейныс пазы 6 и снабженная расположенным эквпдистантно наружному контуру зубчатым венцом 7, с которым в зацеплении находится приводная шестерня 8. На станине 9 расположены направляющие ролики 10 и кронштейн 11, на котором на оси крепится механизм фиксации планшайбы, выполненный в виде защелки 12 с пружиной 13. Механизм фиксации расположен впереди приводной шестерни 8, считая по ходу движения пл анш ай бы 4.

З0

Планшайба 4, на которую симметрично устанавливается деталь 5, обрабатываемая шлифовальным кругом 1, получает движение от шестерни 8, сцепленной с зубчатым венцом 7. При переходе с криволинейного движения на прямолинейное планшайба 4 входит в контакт с двумя направляющими роликами 10, а скошенной гранью паза 6 приподнимает защелку 12, сжимая пружи. ну 13. Зуб защелки 12 вскакивает в паз 6 и удерживает планшайбу 4 в контакте с роликами 10. При полном переходе планшайбы 4 на прямолинейное движение вдоль направляющих роликов 10 зуб защелки 12 теряет контакт с внутренней гранью паза

6, а перед началом следующего поворота планшайбы выходит пз него.

Устранение колебаний планшайбы улучшает качество обрабатываемой поверхности, так как не нарушается контакт инструмента с обрабатываемой деталью, и улучшает условия работы приводного механизма, так как при этом устраняется воздействие дополнительных радиальных нагрузок на приводную шестерню и противостоящий направляющий ролик.

Формула изобретения

Устройство для полирования деталей, содержащее станину, инструментальную головку с полировальным кругом, копирную зубчатую планшайбу, укрепленную на двухзвенном рычажном шарнире, подвижном в плоскости ее вращения, установленную с возможностью взаимодействия с двумя закрепленными на станине направляющими роликами, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности и исключения дополнительных нагрузок на приводную шестерню путем устранения колебаний планшайбы, оно снабжено механизмом фиксации пла шайбы, выполненным в виде подпружиненной защелки с зубом, а на плапшайбе выполнены на прямых участках сквозные прямоугольные пазы со скошенными гранями, выполненными с возможностью захвата ее зубом защелки в момент касания обоих направляющих роликов при переходе с криволинейного движения на прямолинейное.

730540з

Составитель С. Ухорский

Редактор Г. Улыбина

Корректор О. Тюрина

Техред A. Камьншникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 768/9 Изд. № 297 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для полирования деталей Устройство для полирования деталей Устройство для полирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении и заточке профильных фрез и ножей на копировально-заточных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких профилей на накатных роликах, конических, цилиндрических и сферических зубьев шестерен, расположенных под углом к оси
Наверх