Способ обработки криволинейных поверхностей

 

<>785022

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено170276 (2f) 2325192/25-08 с присоединением заявки Ио(23) ПриоритетОпубликовано 0 12,80, Бюллетень Йо 4 5 (я)м, к„.

В 24 В 17/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УЛК 621 923 .04(088.8) Дата опубликования описания 10,12.80 (72) Авторы изобретения

В. — Т. С. Чинчюс и В. Ю. Касакайтис, . (73) Заявитель

/ (54 ) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ у „=оп жоь- 1 ь%

Изобретение относится к области производства криволинейных поверхностей, а именно для изготовления участков криволинейных поверхностей с малыми углами подъема профиля, например для изготовления высокоточных и быстроходных кулачковых механизмов.

Известен кинематический способ обработки сложных криволинейных поверхностей, включающий относительное перемещение заготовки и инструмента по заданному закону (11.Однако этот способ требует сложных специальных приспособлений для воспроизведения заданных законов движения.

Известен способ дискретной обработки криволинейных поверхностей, основанный на формировании поверхности по отдельным точкам, включающий угловое перемещение обрабатываемого изделия и радиальное прямоли- нейное перемещение инструмента $2) .

Известный способ обработки криво- 25 линейных поверхностей не .позволяет формировать участки поверхности изделий с высотой подъема профиля, меньшей цены деления, обеспечиваемой механизмом подачи станка. за целью изобретения является увеличение точности обработки поверхностей изделий с малым углом подъема профиля.

Поставленная цель достигается

1 тем, что инструмент перемещают под углом к нормальному направлению обрабатываемой точки поверхности.

Кроме того, инструмент перемещают под углом. ! где R - минимальная разница модулей радиусов - векторов смежных обрабатываемых точекз

С - цена деления механизма подачи, станка.

Для осуществления способа применяют любые станки, обеспечивающие относительное координатное перемеще-. ние инструмента и стола для заготовки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Схема расположения обрабатываемого кулачка и рабочего инструмента содержит кулачок 1 и инструмент 2.

Примеры осуществления способа.

785022 где d Â вЂ”. минимальная разница модулей радиусов-векторов смежных об- 15 рабатываемых точек. кулачка, С - цена деления механизма подачи станка.

После обработки поверхности кулачка в точке А обрабатывают поверх- (} ность в точке Б, для чего кулачок поворачивают на угол Р, а инструмент перемещают в направлении, показанном стрелкой на чертеже на расстояние ОВ. Таким же образом ббрабаты- р вают всю криволинейную поверхность кулачка с малым углом подъема про- филя.

Для осуществления данного способа не обязательно разворачивать шпиндель станка на угол р а можно смещать его относительно обрабатываемой детали на величину эксцентриситета е, которую определяют по формуле

®=гр < jbо ) где o - начальный радиус кулачка.

Перемещение инструмента под углом к радиальному направлению обрабатываемой точки позволяет повысить точ.На столе вертикально-фрезерного станка при помощи делительной голов,ки закрепляют обрабатываемый кулачок и поворотом устанавливают его в нулевое положение. Шпиндель с инструментом поворачивают на угол go, который определяют,иэ условия, чтобы при самом малом угле подъема профиля кулачок, подача инструмента была равна или. больше цены деления механизма подаЧи станка. Упомянутый угол определяют по формуле

10 = агссоь, ность обработки криволинейных поверхностей изделий с высотой подъема профиля, меньшей цены деления, обеспечиваемой механизмом подачи станка.

Формула изобретения

1 ° Способ обработки криволинейных поверхностей, при котором формирование поверхности производят-по отдельным точкам, включающий относительное перемещение обрабатываемого изделия и дискового инструмента в плоскости, перпендикулярной осям вращения изделия и иЬдтрумента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения точности обработки поверхностей изделия на участках с малым углом подъема профиля,. инструмент перемещают под углом к нормали начальной окружности изделия.

2. Способ обработки криволинейных поверхностей по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что инструмент перемещают под углом

)Ь =а ссоь — ьъ о ) где Д R, — минимальная разница модулей радиусов-векторов смежных обрабатываемых точек; с — цена деления механизма по. дачи станка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Румянцев A. В. Технология кулачков. Л.,„машиностроение, 1969, с. 28.

2. То же,с. 124 .

ВНИИПИ Заказ 8719/11,Тираж 943 Подписное

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Способ обработки криволинейных поверхностей Способ обработки криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении и заточке профильных фрез и ножей на копировально-заточных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких профилей на накатных роликах, конических, цилиндрических и сферических зубьев шестерен, расположенных под углом к оси
Наверх