Станок для шлифования кулачковраспределительных валов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

<>848309 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.1179 (21) 2835453/25-08 е присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 2 30 7.81. Бюллетень М 2 7

Дата опубликования описания 23.0781 (51)М. Кл.

В 24 В 21/16

//В 24 В 19/12

/(В 24 В 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924.. 24 (088 .8) /

A. A Налян и Г. A Нах ян(72) Авторы изобретения

/

Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КУЛАЧКОВ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛОВ

Изобретение относится к финишной обработке кулачков распределительных валов и может быть использовано в станкостроительной и автотракторной промышленности.

Известен станок для одновременного шлифования всех кулачков распредвалов методом обкатки бесконечными шлифовальными лентами, огибающими контактные ролики, содержащий шпиндель иэделия, связанный со шпинделем контактных роликов безлюфтовой зубчатой передачей с передаточным отношением, равным -1 (1j .

Однако этот станок не обеспечивает 15 требуемой точности формы обрабатываемого кулачка, что связано со сложностью получения сопряженного профиля контактного. ролика.

Так как станок работает методом 20 обкатки, то профиль контактного ролика должен быть сопряженным профилю обрабатываемого изделия. Построение такого профиля контактного ролика сводится к нахождению координат участ- 25 ков профиля по исходным координатам сопряженных участков обрабатываемого кулачка, исходя иэ условия обкатки.

При этом образуемый профиль контактного ролика может недостаточно точно 30 соответствовать профилю обрабатываемого кулачка.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Для достижения поставленной цели контактные ролики выполнены в виде кулачков с профилем по обращенной эквидистанте к профилю обрабатываемых кулачков распредвала, а безлюфтовая зубчатая передача имеет передаточное отношение равное + 1.;.

На фиг. 1 показана принципиальная схема станка для шлифования кулачков распредвалов; на фиг. 2 — схема построения профиля контактного ролика по обращенной эквидистанте и профилю кулачка.

Шлифовальные ленты 1,в количестве равном количеству одновременно шлифуемых кулачков, натянуты на приводные шкивы 2 и огибают контактные ролики 3. Профиль контактных роликов выполнен по обращенной эквидистанте к профилям обрабатываемых кулачков 4.

Шпиндель изделия и шпнндель контактных роликов связаны беэлюфтовой зубчатой передачей 5 с передаточным отношением, равным + 1. Натяг шлифовальной ленты осуществляетСя натяжным роликом 6.

848309

Формула изобретения

Составитель Л. Карелина

Редактор А. Шандор Техред М.КОштура Корректор С. Щомак

Заказ 5975/18 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря тому, что передаточное отношение зубчатой передачи 5, связывающей оба шпинделя, равно + 1,шлифуемый кулачок 4 и контактный ролик

3 вращаются с одинаковой угловой скоростью в одинаковую сторону, чем обеспечивается постоянный контакт 5 между обрабатываемым кулачком и пробегающей со скоростью резания шлифовальной лентой.

Построение профиля контактного ролика сводится к построению обращен- О ной эквидистанты к профилю обрабатываемого кулачка, которой является внутренняя огибающая семейств окружностей, геометрическое место центров которых является контур кулачка. 15

Так профилю А контактного ролика для шлифования кулачка 4 (фиг. 2) соответствует обращенная эквидистанта Б контактного ролика 3. Радиус окружностей В, формообразующих про- що филь контактного ролика по обращенной эквидистанте выбирается таким образом, чтобы получить размеры контактного ролика, исходя из необходимого масштаба копирования и конструкторских соображений.

B зависимости от направления вращения шлифовальной ленты можно на предлагаемом станке осуществить как попутное, так и встречное шлифование.

Станок для шлифования кулачков распределительных валов, содержащий шпиндель изделия, связанный безлюфтовой передачей со шпинделем, несущим профильные контактные ролики, огибаемые перемещающимися бесконечными шлифовальными лентами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки, контактные ролики выполнены в виде кулачков с профилем по обращенной эквидистанте к профилям обрабатываемых кулачков, а безлюфтовая передача,связывающая оба шпинделя, имеет передаточное отношение равное + 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

147938, кл. В 24 В 19/12, 1961.

Станок для шлифования кулачковраспределительных валов Станок для шлифования кулачковраспределительных валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении и заточке профильных фрез и ножей на копировально-заточных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких профилей на накатных роликах, конических, цилиндрических и сферических зубьев шестерен, расположенных под углом к оси

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для шлифования дисков токарных патронов, выполненных с эвольвентной спиралью с переменной эволютой
Наверх