Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттубвик

ОП ИСАНИЕ

<1»735624

И ЗОБВЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (5()M. Кл.

С 10 В 43/04 (22) Заявлено 22.09.76- (21) 2406213/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет-—

Гееударотеенный комитет

СССР ию деяает изобретений н открытий

Опубликовано 25.05.80, Бюллетень № 19 (53) УДК

662.741 (088.8) Дата опубликования описания 28.05.80

М. А. Тарлов, В. H. Ильяшенко, А. A. Гресс, И. Б. Барахацкнй и Н. Г. Червоный (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ И. БРОНЕЙ

ПЕКОКОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимической нромьппленности, в частности к устройствам для чисттси рам и броней пекококсовой печи.

Известно устройство для подрезки торца пекококсового пирога и удаления графита, включающее каретку с приводом возвратнопоступательного движения и рабочим органом (1).

Указананое устройство устанавливают на каркасе пекококсовых машин в дополнение к существующему оборудованию.

Наиболее близким к описьгваемому устройству является устройство для чистки рам и бронеи коксовой печи, включающее раму, смонтированные на ней тяговую цепь с боковьтми и торцовыми скребками, механизм cseдания скребков и привод перемещения Скребков (2).

Однако указанные устройства предназначены для выполнения только одной технологичес- . oR операции, поэтому на каждой коксовой машине приходится устанавливать оба устрой ства, что приводит к усложнению конструкции и увеличению маптиниого времени.

Пелью изобретения является одновременная с чисткой рам и броней подрезка торца пекококсового пирога по йериметру печи.

Указанная цель достигается тем, что устройство для чистки рам и броней пекЬкоксовой печи, включающее раму, смонтированные на ней тяговую цепь с боковыми и торцбвыми скребками, механизм сведения скребков и привод неремещения скребков, связанный lO с тяговой цепью, снабжено ножами, установленными на тяговой цепи под острым утлом к ней.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вйд сбоку;: на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.2..

Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи включает раму 1,. смонтированные на ней.тяговую цепь 2 с боковыми 3

20 и торцовыми 4 скребками, механизм 5 сведения скребков и привод 6 перемещения скребков, связанный с тяговой цепью 2. Устрой ство снабжено ножами 7, установленными на тяговой цепи 2 под острым углом к ней, 1. Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи, включающее раму, смон; тированные на ней тяговую цепь с боковыми и торцовыми скребками, механизм сведения скребков и привод перемещения скребков, связанный с тяговой цепью, о т л и ч а ю"щ е е с я тем, что, с целью одновременной

10 подрезкн;торца пекококсового пирога по периметру печи, оно снабжено ножами, установленными на тяговой цепи.

2. Устройство йо п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что ножи установлены под острым

1 углом к тяговой цепи.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 361191, т0 кл. С 10 В 43/04, 29;04.70.

2. Патент. CI6A N 3681201 кл. 202-241, 01.08.72.

3 735624

Работает устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи следующим образом..

После снятия двери коксовой печи устройство при помощи привода (на чертежах не показан) вводят в коксовую печь.,При зтом срабатывает механизм 5 сведейия скребков благодаря чему боковые 3 и торцовые 4 скребки, входят в контакт с очищаемыми поверхностями, После этого включают" привод 6 перемещения скребков и производят чистку рам и броней. В тот момент, когда устройство полностью входит в коксовую печь, начинается одновремепйая подрезка торца пе. кококсового пирога по периметру печи ножамн 7.

Применение устройства для чистки рам и броней пекококсовых печей позволяет осуществлять операции чистки рам и броней н подрезки торца пекококсового пирога од-, ним механизмом, что упрощает конструкцию н обслуживание пекококсовых машин, а также сокращает машинное время.

Формула изобретения

735624

4-4 авиа 3

Составитель Н. Агеенко

Техред И.Асталош Корректор Г. Назарова .

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2358/19

Тираж 545 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 У

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи Устройство для чистки рам и броней пекококсовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх