Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей

 

Сееоз Советскии

С щиаанстическии

Ресвубамк

О,П ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ

С 10 В 43/04

Государствевкыя комятет.СССР по делам нзобретеяя» и открытий (23) Г3риоритет—

Опубликовано 2-3.02Â1. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 260281 (53) УДК 662. 41 (088.8) Ю.К.Федосов, A,Ì.Ðûáàê, A.A.Ãðèãoðüåâ, В.И.Шепелев, A П С и Н, 72) Авторы — с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ PAM И БРОНЕЙ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно, к устройствам для чистки рам и броней коксовых печей.

Известно устройство для чистки рам и броней коксовых печей, включающее траверсу, установленную с возможностью перемещения вдоль очищаемой поверхности, и пластины, закрепленные на траверсе (1 1.

Недостаток устройства — низкое качество очистки.

Известно устройство, включающее траверсу, установленную с возмож- 15 ностью перемещения вдоль очищаемой поверхности, и скребки, зак пленные на траверсе шарнирно (2 J.

Недостаток устройства — низкое качество чистки, вследствие того, 20 что рабочая кромка скребка скользит по очищаемой поверхности и не внедряется в налипший на поверхность материал.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является уст-. ройство для чистки рам и броней, включающее траверсу, установленную с возможностью перемещения вдоль,очи.щаемой поверхности, и скребки, за- 30 крепленные на траверсе шарнирно и снабженные двумя режущими кромками(31.

Однако устройство позволяет повысить качество чистки, но сложно по конструкции, вследствие того, что оно имеет дополнительный привод для наклона скребка.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для чистки рам и броней коксовых печей, включающем траверсу, установленную с воэможностью перемещения вдоль очищаемой поверхности, и скребки, закрепленные на траверсе шарнирно и снабженные двумя режущими кромками, в котором скребок снабжен пластиной, расположенной между его режущими кромками и выступающей эа плоскость, проходящую через концы режущих кромок.

Кроме того, с целью обеспечения надежной работы скребков, пластина расположена в плоскости, проходящей через ось шарнира.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочие положения скребка.

Устройство включает траверсу 1, скребки 2, закрепленные на траверсе

806738

1 шарнирно посредством оси 3. Скре бок 2 имеет две режущие .кромки 4 и снабжен пластиной 5. Поворот скребка 2,ограничивает упор 6.

Устройство работает следующим образом. 5

Посредством привода траверса 1 совершает возвратно-поступательное перемещение вдоль очищаемой поверхности. В начале движения скребки 2 опираются на очищаемую поверхность пластиной 5, поворачиваются относительно оси 3 до соприкосновения пе— редией по ходу траверсы 1 кромки 4.

При дальнейшем движении скребка 2 происходит его поворот до соприкосновения упора 6 с траверсой 1. При этом, пластина 5 приподнимается и скребок 2 взаимодействует с очищаемой поверхностью только своей кромкой 4, расположенной под острым углом. Задняя по ходу траверсы 1 20 кромка 4 скребка 2 не препятствует внедрению скребка 2 в очищаемый материал1

При изменении направления движе- 25 ния траверсы 1 скребок 2 поворачивается вокруг оси 3 в обратную сторону и происходит внедрение второй кромки 4 в материал.

Таким образом, при снабжении скреб-Зо ка пластиной, расположенной между его режущими кромками, отпадает необходимость в снабжении устройства дополнительным приводом поворота скребка, что упрощает конструкцию.

Для обеспечения нацежнои работы скребков, пластина расположена в плоскости, проходящей через ось .иарнира.

Формула изобретения

1.устройство для чистки рам и броней коксовых печей, включающее траверсу, установленную с нозможностью перемещения вдОль очищаемой поверхности, и скребки, закрепленные на траверсе шарнирно и снабженные двумя режущими кромками, расположенными симметрично относительно оси шарнира, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, скребок снабжен пластиной, расположенной между его режущими кромками и выступающей за плоскость, проходящую через концы режущих кромок.

2.устройство ло п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежной работы скребК0В, пластина расположена в плоскости, проходящей через ось шарнира. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Непомнящий H.Ë. Коксовые машины, их конструкция и расчет. Металлургиздат, 1963, с. 336-344.

2.Авторское свидетельство СССР

М 215865, кл. С 10 В 43/04, 1968.

3.Патент США, У 3741806, кл. С 10 В 43/04, 1973 (прототип).

806738

Фиа Z

Составитель Н.агеенко

Редактор В.Еремеева Техред д. д. . Корректор екто . М.Коста

Заказ 177/43 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

ФиЛиал ППП"Патент", г.ужгород,ул.Проектная,

Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх