Устройство для чистки стояков коксовых печей

 

О П И С-"К- - Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4 (и) 767 1 71

К АВтО Скамь СвидитильСтВю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291275 (21) 2304329/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300980. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300980

Р1) М. К,.

С 10 В 43/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) 4К 662. 741 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Ильяшенко, М.A. Тарлов, В. И. Лебеденко, Д. А. Кальченко и В.Ф. Бочаров (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро "Укркоксохимремонт" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ СТОЯКОВ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности, к устройствам для чистки рабочих поверхностей стояка коксовой печи.

Известно устройство для механической чистки колен стояков, включающее раму,. снабженную средством для выдвижения ее в рабочее положение, выполненным в виде выдвижной горизонтальной рамы и привода, и средством для изменения угла ее наклона, выполнениьвн в виде шарнирной опоры, системы блоков и гибкой тяги, связанной с приводом, и штангу, снабженную чистящей головкой с ножами, копиром для изменения .направления ее движения и приводом, установленные на раме f1) .

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции с .двумя. средствами изменения положения рамы и копиром и невозможность полу-чения оптимальной траектории движения чистящей головки в изогнутой ласти колена при изменении расстояния между рамой и горловиной стояка, в ре- ., зультате чего устройство не обеспечивает надежную очйстку стояков, которые имеют отклонения в вертикальной плоскости от номинального положения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Для достижения этой цели штанга снабжена подпружиненной втулкой, ножи чистящей головки шарнирно закреплены на штанге и соединены с втулкой шарнирно посредством рычагов, и средство для изменения угла наклона рамы выполнено в виде двух пар тяг разной длины.

На фиг. 1 показано устройство в исходном (транспортном) положении при чистке колена стойка; на фиг. 2— положение устройства при чистке трубы стояка; на фиг. 3. †.чистящая головка в исходном. положении; на фиг. 4 — то же, в рабочем положении.

Устройство для чистки стояков содержит расположенную в раме 1 подвижную тележку 2, установленные на тележке 2 привод 3. и связанную с приводом 3 штангу 4 с чистящей головкой 5.

Штанга 4 соединена с быстроходным валом редуктора привода 3 посредством фрикционной муфты 6. На концах тихоходного вала редуктора привода Э укреплены .два барабана 7 с закрепленной на них гибкой тягой 8, которая огиба767171.в н

Формула изобретения ет блоки 9, установленные в r.ерхней части рамы 1.

Рама 1 шарнирно закреплена на двух, парах тяг 10 и 11 разной длины, которые имеют шарнирные опоры 12 и 13, закрепленные на раме 14 углеэагруэочного вагона (на чертеже не показан).

Тяги 10 соединены с приводом 15. Чистящая головка 5 содержит ножи 16, :-шарнирно закрепленные на концах рычагов,17, которые шарнирно закреплены на конце штанги 4 с возможностью поворота в плоскости, проходящей че. реэ ось штанги, и подпружиненную втулку 18, свободно насаженную на штангу 4 и"соединенную шарнирно посредством рычагов 19 и пальцев 20 с рычагами 17. Пальцы 20 свободно помещены в продольные пазы 21 подпружиненной втулки 18. В транспортном "положении:,"когда чйстящая i áëîàха не вращается, подпружиненная втулка 18, 20 воздействуя посредством пальцев 20 и рычагов 19 на рычаги 17, сводит их к оси штанги 4.

Устройство работает следующим об- Я разом.

После установки штанги 4 йо осй стояка включается привод 3 и гибкая тяга 8, сматываясь с барабанов 7, позволяет подвижной тележке 2 опускать- ЗО ся .под действием собственного веса по наклонной раме 1. В момент входа чистящей головки 5 в колено стояка включается фрикционная муфта 6, штанга 4 с чистящей головкой 5 начинают вращаться и рычаги 17 с ножами 16 под действием центробежной силы расходятся, перемещая при этом посредством рычагов 19 и пальцев 20 подйружиненную втулку 18. Ножи 16, прижатые центробежной силой к внутренней по- 40 верхности колена, благодаря подвйжному соединению рычагов 17 с подпружиненной втулкой 18- посредством пальцев 20, которые свободно перемещаются в пазах 21, следуют независимо 45 друг от друга за изменяющейся геометрией очищаемой цоверхности и производят эффективную ее очистку.

Дойдя до краййего нижнего положения, подвижная тележка 2 останавли- щ вается, привод 3 реверсируется и возращает подвижную .тележку 2 в исходое положение.

При выходе головки 5 чистки иэ колена стояка фрикционная муфта б отключает ее от привода 3, предохраняя зеркало стояка от повреждения. Подпружиненная втулка 18 сводит рычаги

17 с ножами 16 к оси штанги 4. На-этом цикл очистки колена стояка sa- . канчивается.

Для очистки трубы стояка включают привод 15, который повбрачивает раму 1 до совмещения оси штанги 4 с осью трубы стояка. Дальнейшая .работа устройства аналогична его работе при чистке колена стояка.

По окончании цикла очистки трубы стояка привод 15 возвращает устройство в исходное (транспортное) положение.

ПредлагаемОе устройство конструктивно проще (отсутствуют средство для выдвижения рамы s рабочее положение и копир), что позволило уменьшить er î стоимость и надежность в работе, так как обеспечивает эффективную очистку рабочей поверхности стояков, имеющих отклонения от свое-. го номинального положеция, за счет изменяющейся геометрии движения ножей.

Устройство для чистки стояков коксовых печей, включающее раму, снабженную средством для изменения угла. ее наклона, штангу, снабженную чистящей головкой с ножами и установленную на раме и снабженную приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, штанга снабжена подпружиненной втулкой, ножи чистящей головки шарнирно закреплены на штанге и соединены с втулкой шарнирно посредством"рычагов, и средство для изменения угла наклона рамы выполнено в виде двух пар тяг разной длинЫ;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 147282, кл. С 10 В 43/04, 1961.

76717l

Фиг. 3

Тираж 545 Подписное тета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета С по де лам изобретений и открытий наб. д. 4/5

113035, МосКва, Ж-35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП "Патент", Г. Ужгород, у л. Проектная, 4

Заказ 7132/22

Составитель H. Агеенко лай Корректор, H. Иуска

Редактор Г. Пилипенко Техред О. л

Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх