Устройство для чистки рам коксовых печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц768797

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.78 (21) 2695221/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.з

С 10В 43/04

Государственный комитет

Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.80 (53) УДК 662.741 (088.8) ло делам изобретений и открытий с (1.„-, „. 1 !3

A. М. Громов, А. П. Музыченко и Ю. П; Гарцунов,,(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Предложенное устройство относится к области коксохимического производства, а именно к вспомогательным устройствам и, в частности к механизмам для чистки рам коксовых печей от графитных и смолистых отложений.

Известен механизм чистки рам и брони коксовых печей, содержащий направляющую раму, каретки, установленные на раме с возможностью перемещения вдоль нее, кронштейн со щетками или скребками, шарнирно закрепленные на каретке (1).

Указанное устройство обладает следующими недостатками: щетки быстро забиваются, а на скребках образуется нарост от графитных и смолистых отложений, в результате чего затруднена чистка рам и требуется применение ручного труда для чистки самих скребков.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности чистки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для чистки рам коксовых печей, включающем направляющую раму, каретки, установленные на раме, с возможностью перемещения вдоль нее, кронштейн со скребками, шарнирно закрепленный на каретке; каретка снабжена дополнительными кронштейнами с очистными ножами, взаимодействующими с поверхностью скребков и закрепленными на кронштейне посредством шарнира и пружины.

Установка подпружиненных и шарнирно закрепленных на кронштейнах ножей обес5 печивает очистку скребков от наростов графитных и смолистых отложений, при этом очистка скребков осуществляется автоматически при выходе всего устройства из рамы коксовой печи.

>р Автоматическая чистка ножами скребков обеспечивает более эффективную чистку рам и позволяет ликвидировать тяжелый ручной труд при чистке скребков устройства.

15 На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — вид каретки с очистными элементами; на фиг. 3 — вид каретки сбоку; на фиг. 4 — принципиальная кинематическая схема очистных элементов каретки.

Устройство для очистки рам содержит направляющую раму 1 (фиг. 1, 2), которая служит основанием для установки и крепления всех его основных узлов каретки 2, установленные на раме 1 с возможностью перемещения вдоль нее шарнирно закрепленный на каретке кронштейн 3 со скребками

4. На каретке 2 установлен дополнительный кронштейн 5 с очистными ножами 6, закрепленными шарнирно и прижатыми к по3р верхности скребков 4 с помощью пружины

768797

7 (фиг. 4), Рама 1 имеет съемные части 8 и 9, на которых установлены звездочки 10 и 11 для направления тяговой цепи 12. На цепи 12 закреплены каретки 2, каждая из которых имеет полый корпус 13 и ось 14 с с пружиной кручения 15 (фиг. 3).

Устройство для очистки рам работает следующим образом. После введения устройства для очистки рам в проем рамы освобождают кронштейны 3 кареток 2 и с по- 1р мощью пружин 15 прижимают скребки 4 к очищаемой поверхности рамы печи. После этого включают привод и с помощью тяговых цепей 12 перемещают каретки 2, очищая раму печи. После завершения процесса д очистки кронштейны 3 со скребками 4 с помощью роликов отводят от рамы печи, при этом скребки 4 одновременно очищаются от образованных на них наростов с помощью подпружиненных к поверхности скребков 2п ножей 6.

Таким образом, осуществляется автоматическая чистка скребков от графических и смолистых отложений, что приводит к более эффективной чистке рам и позволяет ликвидировать тяжелый ручной труд при чистке скребков устройства.

Фор мула изобретения

Устройство для чистки рам коксовых пе.чей, включающее направляющую раму, каретки, установленные на раме с возможностью перемещения вдоль нее кронштейн со скребками, шарнирно закрепленный на каретке, отл ич а ющее ся тем, что, с целью повышения эффективности чистки, каретка снабжена дополнительным кронштейном с очистными ножами, взаимодействующими с поверхностью скребков и закрепленными на кронштейне посредством шарнира и пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 215856, кл. С 10В 43/04, 1966.

768797

Составитель А. Музыченко

Корректор В. Дод

Редактор Т. Глазова

Техред А. Камышникова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2705j3 Изд. № 597 Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для чистки рам коксовых печей Устройство для чистки рам коксовых печей Устройство для чистки рам коксовых печей Устройство для чистки рам коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх