Механизм чистки рам и бронейкоксовых печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЗЮМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ о>806737

Союз Советских

Соцмалнстмнмескмх

Республик (61) Дополнительное к аат. саид-ау— (22) Заявлено 09. 03. 77 (21) 2480489/23-26 (51)м. }(л з с присоединением заявки ¹â€”

С 10 В 43/04

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23028" Бюллетень ЙЯ 7

РМ 4К 662.741 (088.8) Дата опубликования описания 23. 02. 81

Ю.К.Федосов, A.М.Рыбак, A.A.Григорьев, В.

A П.Синеокий, С.Д.Сакин, Н.Ф.Семдянов, A.

В.А.Кириллов, А.A.Ãåðãåëü и В.Н.Вузыненко (72) Ааторы . изобретения нрав, (7! ) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЧИСТКИ РАМ И БРОНЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение ртносится к коксохимическому производству, а именно, к механизмам чистки рам и броней коксовых печей.

Наиболее близким к предлагаемому является механизм чистки рам и бро" ней коксовых печей, включающий раму, установленные на ней посредством приводных рычагов вертикальные и горизонтальные балки со скребками и привод перемещения скребков. С помощью привода рычаги, несущие скребки, возвратно-поступательно перемещаются по поверхностям рам. Рычаг; соединен- 1 ный с привддом, при движении скребков в каждую из сторон устанавливает скребки режущей кромкой в направлении движения. Во время движениЯ по поверхностям рам скребки рчищают. их рт смолистых веществ $1 j.

Недостаток механизма чистки рам низкое качество чистКи, В особенности внутренних поверхностей .рам и броней, в связи с невозможностью копирования скребками контура их внутренних поверхностей.

Цель изобретения - повышение качества чистки рам и броней кОксовых .печей.

Указанная цель достигается тем, что механизм чистки рам и броней коксовых печей, включающий раму, установленные на ней посредством приводных рычагов вертикальные и горизонтальные балки со скребками и привод перемещения балок в вертикальной и горизонтальной плоскостях снабжен кривошипаМи, соединенными с приводом и приводными рычагами, .и дополнительными рычагами, один конец которых шарнирно соединен с приводными рычагами в средней их части и другой конец шарнирно закреплен на раме ° На чертеже изображена кинематическая схема механизма чистки.

Механизм чистки включает раму 1, установленные.на ней посредством приводных рычагов 2 вертикальные 3 и горизонтальные 4 балки со скребками 5, привод перемещения балок в вертикальной и оризонтальной плоскостях, кривошипы 6, соединенные с приводом и приводными рычагами 2 и дополнительные рычаги 7, один конец которых шарнирно соединен с приводными рычагами 2 в средней их части, а другой шарнирно закреплен на раме 1.

806737

Привод механизма, например, цепной, включает в себя приводную цепь

8, охватывающую приводные звездочки

9, сидящие на общих валах с кривошипами 6, обводные звездочки 10, натяжную звездочку 11, редуктор 12 с ведуЩей .звездочкой 13, электродвигатель .14, тормоз 15.и командоаппарат

16.

Иеханизм работает следующим образом.

В исходном положении горизонтальные 4 и вертикальные 3 балки находятся в сведенном положении. В таком состоянии механизм чистки вводится внутрь рамы. Затем включается электродвигатель 14 и цепь.8, перемещаемая ведущей звездочкой 13, приводит в синхронное вращение приводные звездочки 9 вместе е кривошипами 6.

При этом кривошипы 6 совершают вращательное движение, приводные ры- 26 чаги 2 и дополнительные рычаги 7 совершают сложное плоскопараллельное движение. В результате этого, скребки У двигаются по замкнутой полуовальной траектории, состоящей из 2 линейной рабочей ветви, во время движения по которой скребки 5 контактируют с поверхностью брони и выпуклой линией обратного хода скребков 5.

Остановка механизма производится в момент нахождения скребков 5 на выпуклой части траектории, когда скребки 5 наиболее удалены от поверхностей рам и броней. Это позволяет выводить механизм из речи без применения дополнительных механизмов и

ВНИИПИ Заказ 177/43

Тираж 559 Подписное

Филиал ПНП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 обеспечивает готовность к вводу в следующую печь.

Снабжение механизма чистки рам и броней коксовых -печей кривошипами, соединенными с приводами и приводны" ми рычагами, и дополнительными рыча гами, один конец которых шарнирно соединен с приводными рычагами в средней их части и другой конец шарнирно закреплен, позволяет повысить качество чистки эа счет лучшего взаимодействия скребков с очищаемыми поверхностями, особенно в закруглениях брони. формула изобретения

Механизм чистки рам и броней коксовых печей, включающий раму, установленные на ней посредством приводных рычагов вертикальные и горизонтальные балки со скребками и привод перемещения балок в вертикальной и горизонтальной плоскостях о т л ич а ю щ и и сятем,,что,,с целью повышения качества чистки, механизм снабжен кривошипами, соединенными с приводом и приводными .рычагами, и дополнительными рычагами, один конец которых шарнирно соединен с приводными рычагами в средней их части и другой конец шарнирно закреплен на раме.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1 Патент фРГ М 1805388, кл. С 10 В 43/04, 05.06.73.

Механизм чистки рам и бронейкоксовых печей Механизм чистки рам и бронейкоксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх