Программное задающее устройство

 

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналистмческкк

Ресттублик (

Cw 05 В 16/18 с присоединением заявки .%

Геаударстееннмк комитет (23) Прноритет по делам изобретений к открытий

Опубликовано25.05.80. Бюллетень J%19

Дата опубликования описания 28.05.80. (53) УДК 621. .503.55 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А, Линьков

Рязанский радиотехнический институт (7l) Заявитель (54) ПРОГРАММНОЕ ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к автоматическому управлению объектамн с случайным характером. поведения, где необходимо производить сочетание коррек5 ции программы управления с ее уточнением в зависимости от информации о поведении объекта.

Известное программное задающее устройство, содержащее первый формирователь импульсов, блок задержки, второй формирователь импульсов, первый счетчик импульсов, блок ввода ттрограммы, блок совпадения, второй счетчик импульсов, блок коррекции программы, делитель временных интервалов, генератор им- пульсов, третий формирователь импульсов (11.

Недостатком данного устройства яв ляется невозможность осуществления самостоятельного уточнения введенной в не-20 го программы в зависимости от поведения объекта управления и невозможность осуществления сочетания коррекции прог заммы с ее уточнением.

Наиболее близким техническим решектием к изобретению является программное задающее устройство, содержащее логический блок, подключенный через счетчик к исполнительному органу и через блок ввода к блоку сравнения, соединенному с исполнительным органом, логическим блоком и через реверсивный счетчик с датчиком перемещения (2)

Недостатком этого устройства является узкая область применения.

Цель изобретении — расширение области применения.

Это достигается тем, что в програм мное задающее устройство, содержащее исполнительный орган, последовательно соединенные датчик параметра, блок пороговых элементов, блок элементов И, другие входы которого подключены к вы ходам генератора импульсов, блок счетчиков и коммутатор, одни из входов которого. подключены к выходам блока ввода программы, введены формирователь импульсов, последовательно соединенные

3 7360 преобразователь частоты, первый распределитель, первый блок ввода коррекции и блок сравнения, и последовательно соединенные второй распределитель, второй блок ввода коррекции, первый алгебраический сумматор и второй алгебраический сумматор, второй вход которого подключен к соответствующему выходу блока ввода программы, третий вХод — к соответствующему выходу коммутатора, а выход — ко о входу исполнительного органа, второй вход первого алгебраического сумматора соеди- нен с выходом первого блока ввода коррекции, а третий вход - с одним из выходов коммутатора, другие выходы которого подключе-1 ны к первому входу второго распределителя и ко второму входу первого распределителя, третий вход которого, второй вход первого распределителя и второй выход второго блока ввода коррекции соединены соответственно с первым выходом, вторым выходом и вторым входом блока сравнения, причем вход формирователя импульсов .подключен. к одному из выходов блока пороговых элементов, а выход - ко вторым входам блока счетчиков и одному из входов коммутатора.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — диаграмма его работы.

Устройство (см. фиг. 1) содержит датчик параметра 1, пороговые элементы2,3и4,элементыИ5,6и7, счетчики 8, 9 и 10, формирователь импульсов 11, коммутатор 12, преобразователь частоты 13, первый распределитель 14, первый блок ввода коррекции

15, первый 16 и второй 17 алгебраические сумматоры, блок сравнения 18, второй блок ввода коррекции 19,. второй 4< распределитель 20. Устройство также содержит генератор импульсов 21, делитель временных интервалов 22, блок коррекции программы 23, счетчик импульсов 24, формирователь сигналов 25 и 4 блок ввода программы 26, причем элементы 2-4 образуют блок пороговыхс элементов 27, элементы 5-7-блок элементов И 28, а счетчики 8-10-блок счетчиков 29. Кроме того на фиг. 1 обозначены исполнительный орган 30 и объект управления 31.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения: а - выходные сигналы блока 15 б» сигналы блока 19, в сигналы сумматора 16, г - сигналы блока 26,д сигналы сумматора 1 7.

Устройство работает следующим образом.

С датчика 1 сигнал, форма которого несет информацию о поведении объекта

31, поступает на входы элементов 2-4, имеющий разный порог срабатывания.

Выходы этих элементов соединены с соответствующими входами элементов 5-7 И, на другие входы которых поступают импульсы с генератора 21, период колебаний которого на порядок ниже минимальной длительности информационного сигнала. Выход элемента 2, имеющего наименьший порог срабатывания, соединен со входом формирователя 11, который запускается передним фронтом импульса и обнуляет счетчики 8-10 и коммутаторы

12. При совпадении сигналов, поступивших с генератора 21 и с элементов 2-4 на выходах элементов 5-7 И появляются импульсы, поступающие на входы соответствующих счетчиков 8-10. Выходы этих счетчиков соединены с соответствующими входами логических ячеек коммутатора 12.

Г1ри приходе на вход устройства информационного сигнала коммутатор 12 производит его анализ, согласно введенному в него алгоритму распознавания и выдает соответствующие управляющие сигналы, которые в зависимости от формы информационного сигнала и управляющего воздействия на объект поступают на обратные входы распределителей 14 и 20, входы вычитания сумматоров 16 и 17, вход счетчика 24 и входы преобразователя 13.

При поступлении с преобразователя

13 импульсов на прямой вход распределителя 14, он осуществляет соответст« вующее переключение. элементов памяти в блоке 15, с выхода которого введенные уровни последовательно поступают на вход блока 18 и вход сумматора 16, на другой вход которого подается уровень, соответствующий -ой позиции блока 19, на другой вход блока 18 подается уровень соответствующий rl +1 позиции блока 19 программы уточнения.

Обнуление распределителя 20 и переход на следующую позицию блока 19 осуществляется в момент совпадения уровня, соот,ветствуюшего И +1 позиции с уровнем, пришедшим с блока 15. В связи с этим время выдержки уровня, соответствующего % позиции программы уточнения, равно времени формирования всего цикла подпрограммы уточнения.

Коррекция по уровню программ уточнения осуществляется при приходе сигнала

736048 на обратные входы распределителей 20 и 14. B результате происходит опрос позиций программ и соответствующих им уровней в сторону уменьшения.

Блок 26 осушествляет синхронизацию 5 логических ячеек блока 23 и коммутатора 12 с позициями основной программы и производит выдачу уровней на вход сумматора " 7.

Блок 23 осуществляет коррекцию ос- 10 новной программы по уровню и времени, в зависимости от введенных в него правил отработки информационных сигналов.

При переходе с одной позиции основной программы на другую формирователь 25 обнуляет делитель 22, .счетчик 24 и блок 23.

Сигнал уточнения формируется за счет сложения уровней с выхода блока 19 с сигналом, поступающим с выхода блока 20

15 при отсутствии сигнала на входе вычитания сумматора 16, с коммутатора

12 или вычитание при его наличии. В зависимости от сигналов с коммутатора

12, сумматор 17 также осуществляет сложение или вычитание уровня с блока

26 с сигналом уточнения с выхода сумматора 16. В результате на выходе сумматора 17 образуется сигнал управления объектом, поступающий на исполнительный ЗО орган 30.

Таким образом, в зависимости от состояния основной программы, программы уточнения и информации о поведении, объекта в данный момент осуществляется З5 соответствующее уточнение основной программы. При нецелесообразности уточнения происходит коррекция основной программы как по уровню, гак и по времени, после чего осуществляется уточнение скор <О ректированной программы. Уточнение основной программы осуществляется за счет сложения или вычитания с ней программы уточнения с блоков 15 и 19. Программа .уточнения формируется из двух программ, Ф5 которые складываются или вычитаются друг из друга и корректируются по уровню в зависимости от управляющих сигналов, выдаваемых в соответствии с правилами принятия того или иного решения SO нри той или иной информации о поведейии объекта.

Возможность осуществления уточнения программы позволяет осуществить гибкое управление объектами, для которых невозможно заранее составить точную программу управления из- за случайного характера их поведения или окружающей среды.

Возможность осушествления сочетания уточнения программы с ее коррекцией позволяет добиться целенаправленного управления объектами. Все это позволяет увеличить точность устройства, расширить область его применения, а также устранить необходимость разработки программных устройств с выполняемыми функциями, близкими к описанным.

Формула изобретения

Программное задающее устройство, содержащее исполнительный орган, последовательно соединенные датчик параметра, блок пороговых элементов, блок элементов И, другие входы которого подключень| к выходам генератора импульсов, блок счетчиков и коммутатор, одни из входов которого подключены к выходам блока ввода программы, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введены формирователь иМпульсов, последовательно соединенные преобразователь частоты, первый распределитель, первый блок ввода коррекции и блок сравнения, и последовательно соединенные второй распределитель, второй блок ввода коррекции, первый алгебраический сумматор и второй алгебраический сумматор, второй вход которого подключен к соответствующему выходу блока ввода программы, третий вход — к соответству-. ющему выходу коммутатора, а выходко входу исполнительного органа, второй вход первого алгебраического сумматора соединен с выходом первого блока ввода коррекции, а третий вход — с одним из выходов, коммутатора, другие выходы которого подключены к первому входу второго распределителя и ко второму входу первого распределителя, третий вход которого, второй вход первого распределителя и второй выход второго блока ввода коррекции соединены соответственно с первым выходом, вторым выходом и вторым входом блока сравнения, причем вход формирователя импульсов подключен к одному из выходов блока пороговых элементов, а выход - ко вторым входам блока счетчиков и одному из входов коммутатора, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 553594, кл. 5 05 В 19/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

14 452808, кл. С 05 В 19/18, 1973 (щюто тип) .

Программное задающее устройство Программное задающее устройство Программное задающее устройство Программное задающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)
Наверх