Устройство для завинчивания резьбовых деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 745669 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2589330/25-28 с присоединением заявки № (51) М.К .

В 25 В 23/14

ГосударственныМ комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25 (53) УДК 621 883 (088.8) Дата опубликования описания 10.07.80

И. В. Волчек (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ

РЕЗЪБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются резьбовые детали с большим моментом затяжки, а именно при разборочносборочных операциях при ремонте и обслуживании техники.

При работе обычными гаечными ключами с удлиненными рукоятками можно достичь значительного момента затяжки (1).

Однако использование указанных ключей связано с приложением значительных физических усилий оператора, что приводит к утомляемости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для завинчивания резьбовых деталей, содержащее цилиндрический корпус с соосно расположенными резьбовыми отверстиями, в которые ввернуты соответственно винт и стержень с закрепленным на нем присоединительным элементом для рабочей головки и стопор корпуса (2).

Недостатком этого устройства является большой вес и габариты. Кроме того, наличие привода от источника электроэнергии затрудняет их использование при ремонте и обслуживании техники в местах эксплуатации, удаленных от ремонтных баз.

Целью изобретения является увеличение крутящего момента при затяжке резьбовых соединений.

Указанная цель достигается тем, что

5 стержень выполнен с резьбои, угол подъема которой более 45, а диаметр его превышает диаметр винта.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

1п Устройство для завинчивания резьбовых деталей содержит цилиндрический корпус 1 с резьбовыми отверстиями, в которые ввернуты соответственно винт 2 с обычной метрической резьбой и стержень 3 с резьбой, угол подъема которой более 45 . Диаметр стержня 3 превышает диаметр винта 2. К

- стержню 3 крепится присоединительный элемент 4, служащий для соединения устройства с заворачиваемой резьбовой деталью и представляющий собой торцовый ключ или отвертку. Стопор 5 служит для фиксации корпуса 1 от проворачивания.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с помощью присоединительного элемента 4 соединяют с заворачиваемой ляющих использование обычного инструмента) и в конце завинчивания после предварительного завинчивания до упора обычным инструментом (низкомоментными ключами и гайковертами).

Если одного оборота резьбовой детали недостаточно для затяжки до необходимого момента или уменьшения момента затяжки при отвинчивании до малых величин, необходимо повторить операцию в порядке, описанном выше.

Предлагаемое устройство обеспечивает затяжку резьбовых деталей с большим моментом вручную с приложением незначительных усилий оператора, что улучшает условия работы оператора и позволяет отказаться от наличия громоздких специальных ключей и гайковертов.

Формула изобретения

Устройство для завинчивания резьбовых деталей, содержащее цилиндрический корпус с соосно расположенными резьбовыми отверстиями, в которые ввернуты соответственно винт и стержень с закрепленным на нем присоединительным элементом для рабочей головки и стопор корпуса, отличающмся тем, что, с целью увеличения крутящего момента, стержень выполнен с резьбой, угол подъема которой более 45;, а диаметр его превышает диаметр винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 2841-71 на гаечные ключи.

2. Каталог «Гаражное и ремонтное оборудование». Центральное бюро технической информации Министерства автомобильного транспорта, 1970, ч. 2, с. 23 (прототип).

3,, 745669 (отворачиваемой) резьбовой деталью (на чертеже не показана), стержень 3 вворачивают в корпус 1 до упора, а стопор 5 фиксирует корпус от проворачивания. С помощью обычного ключа или низкомоментного гайковерта в корпус вворачивают винт 2. При упоре винта 2 в стержень 3 возникает осевое усилие, которое передается на корпус 1.

Ввиду того, что корпус застопорен от вращения и соединен со стержнем 3 резьбойс углом подъема более 45, в которой отсутствует самоторможение, корпус начинает перемещаться вверх относительно стержня. 3, создавая на нем вращательный момент.

Величина крутящего момента на стержне зависит от конструктивных параметров резьбы винта 2, самого стержня 3 и приложенного момента и определяется зависимостью:

4в(р Фь+%) где М вЂ” момент на стержне;

Мв — момент, приложенный к винту;

dq — средний диаметр резьбы стержня; дв — средний диаметр резьбы винта; р — угол подъема резьбы стержня;

<р — угол подъема резьбы винта; с †угол трения.

Из анализа формулы видно, что устройство Лает значительное увеличение крутящего момента (в 20 и более раз).

Так как максимальный момент при завинчивании (отвинчивании) возникает в конце затяжки, как правило, на последнем обороте з0 или в начале отвинчивания на первом обороте резьбовой детали, то применять устрой= ство необходимо тольуо в начале отвинчивания (для поворота резьбовой детали на один оборот и уменьшения вследствие этого момента отвинчивания до величин, позво745669

Редактор )K. Рожкова

Заказ 3863/10

Составитель В.Матвиенко

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для завинчивания резьбовых деталей Устройство для завинчивания резьбовых деталей Устройство для завинчивания резьбовых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано при затяжке стандартных групповых резьбовых соединений, например при сборке сосудов высокого давления

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх