Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников

 

l.АГРЕГАТ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПОИСКА И УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ В ТРУБНЫХ PELIETKAX ТЕПЛООБМЕННИКОВ, содержащий корпус, установленный в нем рабочий орган, снабженный приводом, а также органы управления, отличающийся , тем, что, с цепью повышения надежности и качества работы, корпус выполнен в виде поворотной относительно продольной оси рамы, снабженной элементами фиксирования относительно теплообменника и направляххцими под.рабочий орган, а рабочий орган выполнен в виде шпинделя со смонтированной на нем многоинструментальной поворотной головкой. 2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что, с целью дистанционного осмотра и обнаружения места течи, он снабжен телевизионным .экраном , а рабочий.орган - телевизионной установкой, связанной с ним посредством приводного поворотного кронштейна . 3. Агрегат по п.1, о т ч а йщ и и с я тем, что рабочий орган снабжен сварочным аппаратом, смонтированным на приводном поворотном кронштейне с возможностью самоцентрйрования относительно обрабатываемого участка, 4. ArperalT по п. Т, о т л и ч а ющ и и с я тем, что многоинструментальная поворотная головка снабжена расточным резцом, предназначенным для формирования теппоизслирующей канавки конценЕтрично обрабатываемому участку.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 2016094/25-27 (22) 17.04.74 (46} 23.09.80.Бюл. У 35 (72) А.А,Марков; В.С Лорозов и 10.И.Жедь (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1.Заявка ФРГ У 2047979, кл. 1 7 и 12/08, 1978. (54)(57) 1.АГРЕГАТ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПОИСКА И УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ В ТРУБ НЬ1Х РЕШЕТКАХ ТЕПЛООБИЕННИКОВ, содержащий корпус, установленный в нем рабочий орган, снабженный приводом, а также органы управления, о т л и— ч а ю шийся, тем, что, с целью повышения надежности и качества работы, корпус выполнен в виде поворотной относительно продольной оси рамы, снабженной элементами фиксирования относительно теплообменника и направлякщими под.рабочий орган, а рабочий орган выполнен в ви" де шпинделя со смонтированной на

ЗШ F 28 F 11/00 Р 16 .1. 55 )О нем многоинструментальной поворотной головкой.

2. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью дистанционного осмотра и обнаружения места течи, он снабжен телевизионным .экраном, а рабочий, орган - телевизионной установкой, связанной с ним посредст-. вом приводного поворотного кронштейна.

3 . Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что рабочий орган снабжен сварочным аппаратом, смонтированным на приводном поворотном кронштейне с возможностью самоцентрирования относительно обрабатывае - 3 мого участка.

4. Агрегат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что многоинструментальная поворотная головка снабжена расточным резцом, преднаэначенныя

Ф для формирования теплоизелирующей канавки концентрично обрабатываемому участку.

36 2 няя опора выполнена как стакан 4 с осью 5, установленной в подшипниках

6 во втулке 7, ограниченных фланцем

8, входящей в отверстие 9 теплообменника 10, а верхняя опора состоит из нижнего фланца 11, укрепленного в калиброванном отверстии 12 теплообменника, на верхней плоскости которого крепится шестерня 18, находящаяся в зацеплении с шестерней 14 с ручным приводом от маховика 15. Во фланце,.

11 установлены подшипники 16, являющиеся опорой верхнего фланца 17, также скрепленного с рамой 1.

На верхней плоскости фланца 17 установлен источник движения 18, например, электродвигатель с редуктором 19, управляемым рукояткой 20 переключения чисел оборотов ходового винта валиков, рукояткой 21 переключения движения с ходового вала на ходовой винт и рукояткой 22 включения ручного или механического вращения, а также маховиками 23,24 ручного вращения ходового винта и ходового вала. На редукторе !9 установлен пульт управления 25 и телеви(зионный экран 26.

От источника движения 18 питание получают: во-первых, ходовой винт

27, находящийся в зацеплении с гайкой 28, жестко укрепленной на корпу . се рабочего органа 29, сидящего на направляющих 30, 31; во-вторых, ходовой вал 32, соединенный с гильзой 33, на которой жестко укреплена коническая шестерня 34, находящаяся в зацеплении с конической mecтерней 35. На вану шестерни 35 укреплена цилиндрическая шестерня 36, находящаяся в зацеплении с цилиндрической шестерней 37, сидящей на шпинделе 38 инструментальной головки 39. Также получает движение ходовой вап 40, соединенный с гильзой

41, на которой жестко укреплена кони ческая шестерня 42, находящаяся в зацеплении с конической шестерней

43, иа валу которой жестко сидит червяк 44, находящийся в зацеплении с червячной рейкой 45 инструментальной головки.

Коническая шестерня 34 также на-, ходится в зацеплении с конической шестерней 46, которая, в свою очередь, сцеплена с конической шестер-, ней 47, иа оси которой укреплена цилиндрическая полумуфта-шестерня 48, Ф 7656

Настоящее изобретение .относится к области теплообменных аппаратов и момет быть использовано при дистанци..онном ремонте последних.

Известен агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в труб» ных решетках теплообменников, содержащий корпус, установленный в нем рабочий орган, снабженный приводом, а также органы управления 1, 1) . to

Основными недостатками известного агрегата являются недостаточная надежность и качество работы, а также невозможность дистанционного поиска повреждений. fj

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. указанная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде поворотной относительно продольной оси ра- 2О мю, снабженной элементами фиксирования относительно теплообменника и направляющими нод рабочий орган, а рабочий орган выполнен в виде шпинделя со смонтированной на нем 25 многоинструментальной поворотной головкой, при этом сам агрегат снабжен телевизионным экраном, а рабочий орган - телевизионной уста.новкой, связанной с нии посредством ЗО приводного поворотного кронштейна, а также тем, что рабочий орган снабжен сварочным аппаратом, смон-, тированным на приводном поворотном кронштейне с возможностью саиоцентрирования относительно обрабатываемого участка, а многоинструментальная поворотная головка снабжена расточныи резцом, предназначенным для формирования теплоизолирукщей канавки концентрично обрабатываемоиу участку.

Конструкция устройства изображена иа фиг.1, где показан продольный разрез. агрегата; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.l-, иа фиг.3 — многоунструиентальиая поворотная головка; иа фиг.4 - внешний вид .рабочего органа, вид сбоку; на фиг.5 — внешний . вид рабочего органа, вид сверху;на:. фиг.б,7,8 - положения ииструиента ., при различных операциях.

Агрегат для дистанционного поиска/ и устранения течи в трубных решет:ках теплообменников содержит корпус,: выполненный в виде раиы 1, стянутой

:кольцами 2 и 3 и укрепленной в нижней и верхней опорах, причем ниж7656 сцепленная с паразитной шестерней

49, которая сцеплена с рейкой 50, скрепленной с кронштейном 51, в котором крепится с зазором держатель

52, с укрепленным н нем аппаратом дуговой сварки 53, подпружиненный по периметру и оси пружинами 54.

На ось 55 шестерни-муфты 48 установлена скользящая полумуфта 56, управ" ляемая рычагом 57. 10

Телевизионная установка 58 снабжена осветительной аппаратурой 59, оснащена источником ультрафиолетового излучения 60 и газоразрядной лампой с экраном, определяющим место 15 течи благодаря свечению люминофора в ультрафиолетовых лучах. Инструментальная головка может быть оснащена многоинструментальным суппортом 61.

При установке агрегата в тепло- 20 обменнике 10 включается телевизион. ная установка 58. От регулятора .19 включения рукоятки 21 вращение передается на ходовой винт 27, находящийся в зацеплении с гайкой 28, жест-25 ко закрепленной на корпусе 29 и таким путем осуществляется вертикальное перемещение рабочего органа 29 по направляющим рамы 1. От маховика 15 получает вращение шес- 30 терня 1-4, находящаяся в зацеплении с шестерней 13. Так как шестерня

13 жестко скреплена с нижним фланцем 11, то происходит обкатка шестерни 14 относительно шестерни 13, а так как ось шестерни 14 установлена в верхнем фланце 17 в подшипниках

16, фланец 17 вместе с закрепленной с ним рамой поворачивается относи тельно своей вертикальной оси, сох- 40 раняя при этом жесткость системы Г: благодаря нижней опоре. Таким обра-< зом, при перемещении рабочего органа 29 с укрепленной на нем телеви, зионной установкой 58 в вертикаль- 45 ной плоскости и поворота его вокруг вертикальной оси осуществляется поиск места течи в трубных решетках теплообменника 10.

36 4

При нахождении места течи к нему подводится рабочий орган 29 так, что инструментальная головка 39 находится строго соосно с отверстием, в котором обнаружена течь.

Включается вращение шпинделя 38, которое осуществляется от редуктора 19 включением рукоятки 20, при котором происходит выключение ходового винта 27 и включение ходовых валиков 32 и 40, От ходового валика 32 через гильзу 33 /фиг.1,2/ вращение передается коническим mecтерням 34 и 35 и цилиндрическим шестерням 36 и.37 и через шлицевой вал

62 на шпиндель 38 инструментальной головки 39.

Для осуществления осевого перемещения шпинделя 38 вращение ходового вала 40 через гильзу 41 передается коническим шестерням .42 и 43, от них червяку 44, находящемуся в зацеплении с червячной. рейкой 45.

Инструментальная головка 39 оснащена многопозиционным суппортом 61, в котором расположены необходимае инструменты и приспособления.

Последовательность обработки сле-. дующая: расточка .отверстия, установка заглушки в отверстие, раэвальцовка заглушки и расточка теппоизолирукнцей канавки.

Далее к отверстию с установленной в нем заглушкой подводится аппарат дуговой сварки 53, который при включении рычагом 57 полумуфты 56 через полумуфту 48, шестерню 49, рейку 50, которая перемещаясь в осевом направлении передвигает кронш-. тейн 51 с укрепленным в нем аппаратом дуговой сварки 53, подводя его к отверстию.

Аппаратом дуговой сварки 53 производится сварка места стыка отверстия и заглушки. Вращательное движение оси аппарата дуговой сварки 53 осуществляется от вмонтированного в него электродвигателя.

765636

Составитель Ю.Филимонов

Редактор А. Титова Техред Л.Олейник Корректор М Дем 4ик.

Заказ 4944 Тираж 65 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д.4/5

Производственно-полигра4ическое предприятие, r.Óèrîðîä, ул. Проект а оектная 4

Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников Агрегат для дистанционного поиска и устранения течи в трубных решетках теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям, используемым для герметизации соединений пневмо- и гидросистем, связывающих участки трубопроводов, например, для подачи бензина к ДВС через коллектор и др

Изобретение относится к области ремонта и восстановления изделий, к которым предъявляются требования по герметичности, и может быть использовано на ремонтных машиностроительных предприятиях, а также для самостоятельного ремонта современных радиаторов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области ремонта и восстановления изделий, к которым предъявляются требования по герметичности, и может быть использовано на ремонтных машиностроительных предприятиях, а также для самостоятельного ремонта современных радиаторов двигателей внутреннего сгорания, восстановление которых традиционными способами невозможно или затруднено

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для восстановления работоспособности радиатора охлаждения за счет герметизации места течи
Наверх