Трансформируемая трибуна

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкапистмческих

Республкк () 771305 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.11.78 (21) 2689631/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, Е 04 Н 3/12

Государстееииый комитет (53) УДК 725.826. .053.2 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 (72) Авторы изобретения

А. В. Анисимов, М. A. Мосина и Д. B. Дмитриев

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных спортивных и административных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ТРИБУНА

Изобретение относится к области строительства, а именно, к трансформируемым трибунам для зрителей, устанавливаемым на транспортном средстве, предназначенным для устройства зрительских мест при проведении зрелищных и спортивных мероприятий на открытых площадках.

Известна трибуна из двух рядов кресел для зрителей, устанавливаемая на передвижной площадке (1).

Эта трибуна не обеспечивает вместимость достаточно большого количества зрителей.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту является трансформируемая трибуна, включающая подвижную платформу, смонтированный на ней каркас, состоящий из крайних и средних секций равной длины, каждая из которых выполнена в виде пространственной конструкции со зрительскими местами, соединенных между собой с возможностью поворота одно относительно другого и фиксаторы для закрепления секций в рабочем и трансформируемом положениях (2).

Однако известная трибуна требует использования дополнительных грузоподъем2 ных средств и много времени на трансформацию.

Цель изобретения — повышение компактности и упрощение трансформации.

Эта цель достигается тем, что в трансформируемой трибуне, включающей подвижную платформу, смонтированный на них каркас, состоящий из крайних и средних секций равной длины, каждая из которых выполнена в виде пространственной конструкции со зрительскими местами, соединенных между собой с возможностью поворота одно относительно другого, и фиксаторы для закрепления секций в рабочем и трансформируемом положениях, каждая секция снабжена направляющими, причем зрительские места на крайних секциях установлены подвижно, с возможностью перемещения их по направляющим из крайних секций в средние, причем трибуна снабжена устройством для изменения угла ее наклона.

На фиг. 1 показана трибуна в транспортном положении; на фиг. 2 и 3 — промежуточные положения составных частей трибуны в процессе трансформации ее в рабочее положение; на фиг. 4 — трибуна в рабочем положении; на фиг. 5 — разрез по месту

771305 сочленения подвижной секции трибуны с рамой; на фиг. 6 — разрез по фиксатору.

Трибуна включает станину 1, которая предназначена для установки трибуны на средства транспорта. На станине предусматривается шарнир 2 для монтажа рамы 3 и подъемный домкрат 4 для изменения наклона рамы.

Рама представляет собой пространственную металлоконструкцию силовые элементы которой образуют места для зрителей и направляющие для подвижной секции нижней 5 и верхней 6. Эти секции представляют собой пространственные металлоконструкции, снабженные четырьмя стальными катками 7.

Откидные секции — нижняя 8 и верхняя 9 представляют собой две треугольные фермы, связанные по нижнему поясу продольными связями. Силовые элементы ферм образуют направляющие для перемещения подвижных секций.

На концах боковых ферм нижней откидной секции 8 установлены опорные винтовые домкраты 10, которые обеспечивают дополнительную опору нижней откидной секции 8.

Фиксаторы 11 представляют собой винты со шкивом, которые монтируются на боковых фермах откидных секций. Фиксаторы удерживают подвижные секции в рабочем и транспортном положении.

Трансформация трибуны из транспортного положения в рабочее выполняется следующим образом.

По прибытии на место установки (использования) трибуны откидываются верхняя и нижняя секции 7 и 8, затем подвижные секции 5, 6 освобождаются (фиксаторы выводятся из отверстий на подвижных секциях), перемещаются в крайние положения на откидные секции и закрепляются (фиксаторы 11 вводятся в гнезда подвижных секций) .

После этого с помощью подъемного винтового домкрата 4 трибуна устанавливается в наклонное рабочее положение, а опорные домкраты, которые обеспечивают дополнительную опору для нижней секции, опускаются до соприкосновения с грунтом или другой поверхностью.

Трансформация трибуны из рабочего положения в транспортное выполняется в обратном порядке.

Такая трибуна может найти самое широкое применение в народном хозяйстве при необходимости устройства трибун для зримо телей при театрализованных представлениях, собраниях, кино и спортсоревнований в местах, не предусматривающих регулярного посещения зрителей.

ts

Формула изобретения

1. Трансформируемая трибуна, включающая подвижную платформу, смонтированный на ней каркас, состоящий из крайних и средних секций равной длины, каждая из которых выполнена в виде пространственной конструкции со зрительскими местами, соединенных между собой с возможностью поворота одно относительно другого, и фиксаторы для закрепления секций в рабочем и трансформируемом положениях, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения компактности и упрощения трансформации, каждая секция снабжена направляющими, причем зрительские места на крайних секциях установлены подвижно, с возможностью перемещения их по направляющим из крайних секций в средние.

2. Трансформируемая трибуна, отличающаяся по п. 1 тем, что она снабжена устss ройством для изменения угла ее наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 3469355, кл. 52-8, опублик. 1968.

2. Заявка Великобритании ¹ 1413325, кл. E 04 Н 3/12, опублик. 1975.

)0 1

)! (! (!

Р

Составитель О. Гончарова

Редактор Э. Шибаева Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 6648/43 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна 

 

Похожие патенты:

Трибуна // 643609

Трибуна // 586263

Трибуна // 473788

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов
Наверх