Спортивно-зрелищное сооружение

 

лат еи . не т,,, Союз Советскнк

Сфцнаанстнчесннк

Реснублнк

П ет ° и>779555

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 13.10. 78 (21) 2674058/29-33 (51)PA Кл 3 с присоединением заявки ИоЕ 04 Н 3/12

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23} Приоритет—

Опубликовано 151180. бюллетень йо 42 (53) УДК72Ь,826

° 063 2(088.8) Дата опубликования описания 17.11.80 (72) Авторы изобретения

Е. Д. Галкина, Б. П. Козырев, Е. М. Лось, В. A. Машинский и И. С. Швейцер

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных спортивных и административных зданий и сооружений им. Б. С. Мезен ва (71) Заявитель (54) СПОРТИВНО-ЭРЕЛИЩНОЕ СООРУЖЕНИЕ!

Изобретение .относится к области строительства универсальных спортивно-зрелищных залов с трансформируемыми ареной и местами для зрителей.

Известен спортивно-зрелищный зал, 5 где при использовании зала для проведения эстрадных концертов на спортивную арену выдвигаются трибуны-партер с закрепленными на них зрительскими местами, хранящимися в остальное время в подтрибунном пространстве стационарной трибуны g1) .

Недостатком этого зала является необходимость наличия большого по площади и объему подтрибунного прост- 15 ранства, используемого только для складирования передвижной трибуныпартера, так как ее конструкция имеет постоянные, неизменяющиеся размеры, а передвижная трибуна-партер исполь- 2О зуется только при проведении концертов и кинопоказа, а в остальных случаях (все спортивно-зрелищные мероприятия) использована быть не может.

Наиболее близким по технической 25 сущности и достигаемому результату .к изобретению является спортивнозрелищное сооружение, включающее в себя арену, стационарные трибуны, передвижные трибуны с платформой, на которой помещены ряды зрительских . мест, состоящие из секций с механизмом их перемещения, накатные площадки с карманами для их хранения, подьемно-опускные площадки с планшетами и холодильные плиты (2 .

Недостатком этого зала является меняющееся количество зрительских мест в зале в зависимости от трансформации: оно резко уменьшается при использовании зала в. режиме спортивного сооружения при наличии ледяного поля, т.е. в тех случаях, когда число зрительских мест должно быть максимальным, учитывая неповторимость спортивного соревнования.

Цель изобретения — расширение универсальности зала, повышение рентабельности использования, упрощение и ускорение трансформации.

Эта цель достигается тем, что в спортивно-зрелищном сооружении, включающем в себя арену, стационарные трибуны, передвижные трибуны с платформой, на которой помещены ряды зрительских мест, состоящий из секций с механизмом их перемещения, накатные площадки с карманами для их хранения, подъемно-опускные площадки ,с планшетами и холодильные плиты, 779555 маны 15 и 16, выполненные в трюмной части зала.

Для обеспечения оптимальной видимости при данном варианте трансформа-. ции передвижные трибуны снабжены механизмом 17 изменения угла наклона зрительских мест.

Для воэможности перестановки трибун в любое место зала они снабжены механизмом 18 перемещения секций трибун по плоскости во взаимно-перпендикулярных направлениях и выдвигающейся роликовой опорой 19, расположен,— ной в центре тяжести секций для возможности их поворота вокруг вертикальной оси.

Для создания гйдроиэоляции в стыке между холодильной плитой хоккейного поля и накатной секцией-катком при, образозанни едиНОГО Ледяного пОкрытия в месте стыковки выполнено .уплотняющее устройство 20, создающее герметичное соединение при заливке водой при образовании льда.

Для обеспечения точной фиксации накатных секций на планшетах подъемно-опускных площадок они снабжены фиксирующими стержнями 21, входящими в гнезда 22 сопряженных секций при их .фиксации.

Устройство работает следующим образом.

Трансформация "Концерт" предназначена для эстрадных концертов, кино-. показа, митингов, собраний и соревнований по тяжелой атлетике.

Секции передвижной трибуны-партера устанавливаются на арене 1 без льда между стационарной трибуной 2 и эстрадой (экраном) в пределах горизонтального угла 140 (норма для зрео лищ), что определяет их вместимость, обращены в сторону эстрады и имеют уклон, обеспечивающий оптимальные условия видимости, не мешая зрителям, размещающимся на стационарной трубе.

В зависимости от положения подьемно-спускных площадок 3-6 и накатных секций 7-10 на низ возможны следующие трансформации эстрады, причем подъем и опускание площадок осуществляется механизмом подъема, выполненного в виде винтовых домкратов с электроприводом, которые широко применяются в театральной технике и не представляют новизны: а) для эстрадных концертов, при эстраде увеличенной глубины и с горизонтальным гладким полом, подъемно-опускные площадки 3-6 подняты до расчетной высоты эстрады, а накатные секции 7 и 8 установлены на полу зала впереди подъемно-опускных площадок эаподлицо с ними, увеличивая глубину эстрады, б) для соревнований по тяжелой атлетике трансформация аналогична приведенной в и. "а", но накатные сек ции могут не устанавливаться, так как каждая секция передвижной трибуны ,снабжена механизмом изменения угла ,поворота платформы, на которой помещены ряды зрительских мест, и механизмом подъема трибуны, причем каждая секция имеет роликовую опору для поворота ее вокруг вертикальной оси, расйоложенную в центре тяжести каждой трибуны и соединенную с механизмом подъема трибуны, а в местах стыковки накатных площадок ледяного поля 10 с холодильными плитами выполнено гидроизолирующее уплотнение, кроме того, накатные секции снабжены фиксирующиМи стержнями, установленными с возможностью вертикального перемещения, а в планшетах выполнены соответствую- 15 щие им по конфигурации и расположению отверстия.

На фиг. 1 показан зал при использовании для эстрадных концертов, торжественных собраний, соревнований по QQ тяжелой атлетике, кинопоказе (трансформация "Концерт" ), план на фиг.2 заЛ при его использовании для всех спортивных соревнований, кроме соревнований по боксу и тяжелой атлетике (трансформация "Спорт" ), план," на фиг. 3 - зал при проведении соревнований по боксу (трансформация "Бокс" план; на фиг. 4 — зал для выступления балета на льду (трансформация

"Балет на льду"), план, на фиг.5 продольный разрез A-A на фиг. 1 при трансформации "Концерт" с горизонтальным гладким полом эстрады и увеличенной глубиной эстрады," на Фиг.6 продольный разрез А-A на фиг. 1 при З5 трансформации "Концерт" со ступенчатым полом эстрады; на фиг. 7 - продольный разрез А-A на фиг. 1 при трансформации "Спорт"; на фиг. 8

Разрез A-A на фиг. 1 при трансформа- 4p ции "Концерт" с вариантом для провеДения торжественного собрания или митинга с оркестром, на фиг. 9 — разрез A-А на фиг. 1 при трансформации

"Балет на льду"; на фиг. 10 — раз рез A-A на фиг. 1 в рабочий момент перед подачей накатных секций на планшет"подъемно-спускных площадок или, наобброт, при закатывании их в карманы; на фиг. 11 — поперечный разрез

Б-Б на фиг. 2 при трансформации Кон° 50 церт" с горизонтальным полом эстрады и оркестром.

Предлагаемое спортивно-зрелищное сооружение включает в себя арену 1 с воэможностью создания на ней искус- SS ствекного ледяного покрытия, стационарные трибуны 2 для зрителей, подьемно-опускные площадки 3-6, накатные секции для расширения эстрады 7 и 8, катка 9, президиума 10, а также секций передвижной трибуны-партера 11-14

c закрепленными на них зрительскими местами.

Для складирования накатных секций

" " " братка"й"президиума предусмотрены кар- 65

779555 для установки помоста для штанги (его размер 4х4 м) площади подъемно-опускных площадок достаточно, в для выступления хоровых ансамблей на эстраде со ступенчатым полом глубина эстрады аналогична приведенной в п. "а", но подъемно-опускные площадки образуют ступенчатый, рельеф эстрады, г) для проведения торжественных собраний и митингов с оркестром на подъемно-опускных площадках 4 и 6 устанавливается накатная секция-фура 10 президиума с укрепленной на ней мебелью, а подъемно-опускная площадка 3 опущена на глубину, требуемую для образования оркестровой ямы.

Трансформация "Спорт" предназначена для соревнований по всем видам спорта, проводимым в,зале, кроме тяжелой атлетики и бокса.

Секции передвижной трибуны-пар-,ф тера 11-13 устанавливаются параллельно стационарной трибуне 2 с противоположной ей продольной стороны арены 1, которая в зависимости от вида спорта имеет ледяное покрытие (хоккей, фигурное катание на коньках) или (для остальных видов спорта) на ней устанавливается настил или помост. Накатные секции 7-10 убраны в карманы 15 и 16, а подъемно-опускные площадки 3-6 установлены заподлицо с полом зала.

Передвижная трибуна-партер перемещается по залу в требуемое положение с помощью механизмов 18 передвижения, а с помощью механизма 17 меняет угол уклона рядов зрительских мест, обеспечивая нормируемые условия видимости. При этом используются все зрительские места, которыЕ были определены при трансформации "Концерт".

Трансформация "Бокс" предназначена для соревнований только по боксу.

В,соответствии с нормируемыми условиями видимости для зрителей на стационарной трибуне определяется мес тоположение ринга 20, устанавливаемого на помосте по короткой оси зала.

Две секции передвижной трибуныпартера 12 и 13 устанавлйваются параллельно стационарной трибуне 2 с противоположной от нее стороны помоста с рингом. Две другие секции 11 и 14 размещаются по бокам ринга. Уклон рядов зрительских мест оптимален. Местоположение накатных секций

7-10 и уровень поверхности подъемноопускных площадок такие же, как при трансформации "Спорт", а использование зрительских мест на передвижной трибуне-партере также 100%.

Трансформация "Балет на льду" предназначена для выступления балета на льду с оптимальной ориентацией ледяной площадки относительно основной (стационарной) трибуны.

При этой трансформации на подъемно-опускные площадки 3-5 подается накатная секция 9 катка, для чего площадки опущены заподлицо с основанием карманов. Затем накатная секция поднимается, подкатывается вплотную к холодильной плите хоккейного поля и устанавливается заподлицо с нею с тем, чтобы при заливке образовалась единая ледяная поверхность (избыточная площадь арены не имеет ледяного покрытия, поскольку холодильная плита поля соответственно секционирована). Место стыка снабжено уплотняющим чстройст- + вом 20 ° Остальные секции 7, 8 и 10 убраны в карманы, а секции передвиж35 ной трибуны-партера 11-14 попарно устанавливаются llo бокам площадки, со» храняя неизменным количество транспортируемых зрительских мест.

Формула изобретения

1. Спортивно-зрелищное сооружение, включающее в себя арену, стационарные трибуны, передвижные трибуны с платформой; на-которой помещены ряды зрительских мест, состоящие из секций с механизмом их перемещения, накатные площадки с карманами для их хранения, подъемно-опускные площадки с планшетами и холодильные плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения универсальности зала, повиаения рентабельности использования, упрощения и ускорения .трансформации, каждая секция пере- движной трибуны снабжена механизмом . изменения угла поворота платформы, на которой помещены ряды зрительских мест и механиэмом подъема трибуны, причем каждая секция имеет роликовую опору для поворота ее вокруг

40 вертикальной оси, расположенную в центре тяжести каждой трибуны и со-, единенную с механизмом подъема трибуны.

2. Сооружение по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности гидроизоляции при создании ледяного поля, в местах стыковки накатных площадок ледяного поля с холодильными плитами выполне® но гидроизолирующее уплотнение.

3. Сооружение по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точного обеспечения положения накатных секций на планшетах подъемноопускных площадок, накатные секции снабжены фиксирующими стержнями, установленными с возможностью вертикального перемещения, а в планшетах выполнены соответствующие им по конфигурации и расположению отверстия.

d0 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спортивно-зрелищный зал в г. Фрунзе, 1973.

2. Проект ЦНИИЭП 9 1015, М. 20 СБ

g5 "Дворец спорта в г. Тольятти", 1975....77PP Р5, у А-4 ф

f ) I!

Раг. 9

?ui SP

Num 11

Составитель О. Гончарова

Редактор М. Харитонова Техред С.Мигулова КорректорМ. Демчик

Заказ 9303/4 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,;К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение 

 

Похожие патенты:

Трибуна // 643609

Трибуна // 586263

Трибуна // 473788

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов
Наверх