Трансформируемая трибуна

 

Союз Советсинк

Соцналкстнчесннк

Республнн

К ASTOPCNOhAY СВИДИтВЛЬСта (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Зая»«о 07.12.79 (21) 2848044/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.81.Бюллетень Ni 38

Дата опубликования,описания 17 10" 81 (53)М. Кл.

Е 04 Н 3/12

3Ьеударетаснный квинтет

СССР

IIo делам нзабретеннй н открытнй (53) УДК 725.826. .053.2(088.8) В. П. Обухов, А. Т. Котловой,, А. В. Крейчман, /

А. И. Обухов. Н. И. Меркулов 4.", А. П :Шестаков

/ г„

Ленинградский зональный научцо-исследовательскими .и проектный институт типового и экснертиментальртого проектирования жилых и общественных зданий- 4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ТРИБУНА

Изобретение относится к оборудова нию зрелищных сооружений, преимущес— венно тоансформируемых универсальных залов.

Известна трансформируемая трибуна, включающая телескопические ступенчатые секции, одна из KvTopb выполнена в виде замкнутого коробчатого элемента. а остальные — с глухими задними стенками и пеоедними стенками в виде рам. на внутренних поверхностях которых закреплены кронштейны с отверстиями, в которых размещены отержни-фиксаторы с гайками, закрепленные на глухих задних стенках секций, а кресла прикреплены к ступеням с возможностью поворота 1 ).

Наиболее близким техническим реше-, нием к изобретению является трансформируемая трибуна включающая телеско-

Э

20 .пические, ступенчато расположенные секции с поворотными сидениями, из которых нижняя секция имеет горизонтальную площадку, выполненную в- виде коробчатого элемента с катками, а каждая из остальных секций имеет горизонтальную площадк-к, выполненную в виде рамы с,настилом, на одном конце которой смонтированы снабженные в торце катками опорные стойк1т, которые смещены относительно стоек смежных секций на диаметр стойки, и фиксаторы (2».

Недостатком данной трибуны является то, что телескопические секции такой трибуны в плане образуют в рабочем положении ступенчатость. которая создает "мертвые зоны", между каждыми двумя смежными трибунами в наборе, что значительно уменьшает вместимость зрительного зала и площадь зрительной зоны.

Цель изобретения — увеличение вместимости трибуны и обеспечение складывания сидений в одн и плоскрсти с. горизонтальной площадкой.

Поставленная цель достигается тем. что в трансформируемой трибуне. вклю87271 чающей телескопические, ступенчато .расположенные секции с поворотными сидениями, из которых нижняя секция имеет горизонтальную площадку. выполненную в виде коробчатого элемента с катками. а каждая из остальных секций имеет горизонтальную площадку, выполненную в виде рамы с настилом, на одном конце которой смонтированы снабженные в торце катками опорные стойки, которые смещены относительно стоек смежных секций на диаметр стойки. и икаторы, каждая секция снаб-. .лена дополнительными стойками, расположенными под сидениями и имеющими в торцах катки, которые оперты на настил горизонтальной рамы нижележащей секции, Кроме того, катки опорных стоек снабжены эластичными башмаками и выполнены подпружиненными. стойка поц сидением снабжена укоснной шарнирно соединенной с ней и с сидением с возможностью разъема.

На фиг.. l изображена трансФормнруемая трибуна, общий внц; на фиг.2— то же. виц спереди; на Фиг. 3 — то же, в сложенном положении. вид сбоку; на фиг. 4 — то же. одна из секций, вид сбоку; на Фиг. 5 — рамный

30 элемент с фиксатором стоек; нарфигг».6 ,и 7 - то же, с фиксатором горизонтальных площадок; на фиг. 8 — опорная стойка с подпружиненным катком.

Трансформируемая трибуна включает последовательно установленные телескопические ступенчатые секции 1, 2 и 3, из которых первая секция 1 выполнена в виде замкнутого коробчатого элемента, а последующие 2 и последняя 3 — в виде рамных элементов. 40

Коробчатый элемент 1 установлен на катки 4. Кажпый рамный элемент состоит из горизонтальной площадки 5 с каркасом, выполненным, например из проката, на одной из продольных гра- .45 ней которого жестко смонтированы верх+ ние стойки 6 сидений 7, а на другой — нижние опорные стойки 8, при-чем последние установлены на поцпружиненные .катки 9 и снабжены эластич- 50 ными, например резиновыми башмаками 10. Стойки 6 и стойки 8 каждого рамного элемента последовательно смещены в горизонтальной плоскости относительно стоек соседних элементов на диаметр соответствующих соседних стоек. Сидение 7 связано со стойкой 6 разъемным соединением, например в ви-.

0 4 де гнезда - на сидении, и фиксатора — на,стойке. Каждая горизонтальная площадка 5 концом со стойкой Ь оперта роликами 11 на площадку 5 соседнего элемента. Укосина 12 шарнирно связана с сидением 7 и гори,он тальной площадкой 5. На боковых торцах горизонтальных площадок 5 каждого элемента смонтированы ролики 13, взаимодействующие с направляющими 14. снабженными концевыми упорами 15, расположенными на соседнем элементе.

Для фиксации рабочего и транспортного положения рамных элементов, последние снабжены фиксаторами стоек 6 и фиксаторами площадок 5. Фиксаторы стоек 6 выполнены в виде штьвя 16 на продольной грани горизонтальйой пло-. щадки. 5 и соответствующего гнезда 17 на стойке 6 соседнего элемента, а фик-. саторы горизонтальных площадок 5в виде резьбового пальца 18 на проЪ дольной грани вышерасположенной площадки 6 и соответствующего гнезда 19 на нижерасположенной горизонтальной площадке. Резьбовой палец 18 .снабжен ограничителем 20. Первая секция 1 снабжена пазами 2! под вилочные saхваты погрузчика.

Трансформируемую трибуну в сложенном транспортном положении с помощью, например вилочного погрузчика, доставляют к месту ее установки. Перед трансформацией трибуны последнюю сек- . цию 3 прикрепляют к стационарной трибуне, например, с помощью накидных скоб (не показаны) и затем производят раздвижку секций в рабочее положение.

Для этого, начиная с последней сек.- .. ции. 3, производят расфиксацию горизонн» тальной площадки 5 рамного элемента; для чего с помощью, например торцового ключа, вывинчивают резьбовой палец 18 фиксатора, обеспечивая разъем соединения с соседней секцией. Затем сидение 7 устанавливают в рабочее положение; для чего поворотом вокруг шарниров укосины 12 его подымают и устанавливают на верхние стойки 6, Фиксируя его в этом положении. После этого выдвигают пакет остальных секций. В начальный момент движеийя происходит.расфиксация секции 3 и сосед ней секции 2 путем выхода штырей 16 из гнезд 17, при этом горизонтальная площадка 5 вамного элемента соседней секции свободно перемещается по роликам 11 секции 3, а ролики 13 секции 2 -. по направляющим 14 секции 3 до упу» 5 8

Ъ ров 15. В таком положении секцию 2 фиксируют с помощью фиксатора 18. а затем сидение 7 устанавливают. и .. фиксируют в рабочем положении, как в секции 3. Остальные секции 2 и секцию I последовательно выдвигают и устанавливают в рабочее положение с фиксацией, так же как и предыдущие.

Установленная таким образом в рабочее положение трибуна по мере накопления зрителей опускается при сжатии пружин катков 9 и садится на башмаки 10.

Складывание трибуны в транспортное положение производят в обратной последовательности, начиная с первой секции 1. После расфнксации сидения 7 поворотом вокруг шарниров, его укладывают в одной-плоскости с.горизонтальной поверхностью коробчатого элемента и задвигают секцию 1 под соседнкпо секцию 2. После этого производят расфиксацию горизонтальной площадки соседней секции 4 и опускают на нее сидение 7, а затем задвигают пакет из секции 1 и двух секций 2 под следующую соседнюю секцию 2. Положещ е всех секций в пакете Фиксируется штырями 16 в гнездах 17. В такой последовательности все секции склацываются в один пакет, при этом все опорные стойки 8 устанавливаются в одной вертикальной плоскости, а стойки 6 сидений также располагаются Одна над другой, образуя вертикальную стенку.

Горизонтальные площадки 5 и сидения 7 всех секций также образуют соответственно пакеты.

Трансформированная таким образом трибуна транспортируется. например вилочнйм погрузчиком иэ зала к месту хранения.

Конструкция заявляемой трибуны позволяет при трансформапии получить один компактный транспортабелиний пакет секций. а при сблокировании трибун — исключить "мертвые зонвГ между смежными трибунами, что обеспечивает . сплошность рядов и, следоватепьио, увеличивает вместимость зрительного зала.

72710 6

Конструкция опорных стоек, снабженных подпружиненными катками и эластичными башмаками, обеспечивает с увеличением нагрузки "мягкую посад5 ку" трибуны, например при установке на самом игровом поле без повреждения его покрова. Кроме того. трибуна имеет простую конструкцию и удобна в эксплуатации.

Формула изобретения, 1. Трансформируемая трибуна, включающая телескопические, ступенчато

15 расположенные секции с поворотными сидениями, иэ которых нижняя секция имеет горизоятальную плошадку, выполненную в виде коробчатого элемента с катками. а каждая из Остальных р0 секций имеет горизонтальную площадку,, выполненную в виде рамы с настилом, на одном. конце которой смонтированы снабженные в торце катками Опорные стойки, которые смещены относительно

25 стоек смежных секций на диаметр . стойки, и фиксаторы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения вместимости трибуны. каждая секция снабжена дополнительными стой-, З0 ками. расположенными под сидениями и имеющими s торцах катки. которые оперты на настил горизонтальной рамы нижележащей, секции.

2. Трибуна по и. 1. о т л и ч аю щ а я с я тем, что катки опорных . стоек снабжены эластичными башмаками н выполнены подпружиненными.

3. Трибуна по,пп. l и 2, о т л ич а в щ а я с я тем, что, с целью обеспечения складывания сидений в однОЙ плОскОсти с горизонтальной плО щадкой, стойка под сидения снабжена укосиной, шарнирно соединенной с ней . и с сидением с возможностью разъема, Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 586263, кл. Е 04: Н 3/!2,,1975.

2. Патент США У 4.063.392, кл. 52 9, опублик. 1978.

872710 (Ряг.В фиг.7 Составитель О. Гончарова .Реактор И. Поговиляк Техвед И.Рейвес . Корректор H. Швыдкая

Заказ 8970749 Тираж 768 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-. 35 Ра шская наб.. л. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна 

 

Похожие патенты:

Трибуна // 643609

Трибуна // 586263

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов
Наверх