Спортивно-зрелищное сооружение

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»1949141 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 06 . 02 . 81 (21) 32 36 306/29-33

Р11М К з

Е 04 Н 3/12 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29

f $3) УДК 725. 826

{088.8) Дата опубликования описания 070882 объектов культуры, отдыха, спорта и эдравоохранения (54) СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Изобретение относится к области строительной техники и может быть применено в конструктивных решениях спортивных зрелищных сооружений, например крытых велотреков, велодромов„

Известно спортивное зрелищное со-. оружение вЂ, крытый велодром, включающий арену, трибуны для зрителей и систему приточной вентиляции(1).

Недостатком такого сооружения является относительно невысокая эффективность снабжения зрителей свежим воздухом, обусловленная удаленностью впускных отверстий приточной вентиляции от мест размещения зрителей.

Наиболее близким техническим решением является спортивно-зрелищное сооружение (крытый велодром), включающее наружные ограждающие элементы, арену, трибуны для зрителей с вертикальными и горизонтальными элементами и каналы с отверстиями приточной вентиляции (2). .Недостаток этого сооружения заключается в относительно невысокой эффективности снабжения зрителей свежим воздухом, что обусловлено техническим решением каналов и удаленным расположением впускных отверстий приточной вентиляции.

Целью изобретения является улучшение воздухообмена и снабжение зритетелей свежим воздухом.

Поставленная цель достигается тем, что в спортивно-зрелищном сооружении, включающем наружные ограждающие элементы с теплоизоляцией, арену, трибуны для зрителей с вертикальными и горизонтальными элементами и каналы с отверстиями приточной вентиляции, каналы приточной вентиляции образованы вертикальными и горизонтальными элементами трибун и наружными ог- раждающими элементами, выполненными в виде наклонных экранов, угол наклона которых соответствует углу нак. лона трибун, а отверстия приточной вентиляции выполнены в вертикальных элементах трибун .

На фиг. 1 изображено спортивное сооружение, продольный разрез; на фиг. 2 - фрагмент поперечного вертикального разреза с вентиляционным каналом и отверстиями приточной вен25 тиляции, на фиг. 3 — то же, продольный разрез.

Спортивно-зрелищное сооружение включает арену 1, где трибуны для зрителей 2 выполнены с вертикальны30 ми 3 и горизонтальными элементами 4.

949141

Непосредственно под трибуной 2 расйоложен канал приточной вентиляции 5, ограниченный снизу наклонным экра ном 6 наружных ограждающих элементов, снабженный теплоизоляцией 7. Конструктивно экраны 6 могут быть выпол- 5 нены, например, в виде трех или двухслойных панелей в том числе одного из известных типов. В вертикальных элементах 3 трибуны 2 выполнены воздухоподающие отверстия 8 круглой или 10 щелевидной формы, сообщающие полость канала 5 с воздухом непосредственно в зоне расположения зрителей. Арена 1 и трибуны 2 защищены от внешних воздействий покрытием 9, экранирующими элементами 6, стеновыми ограждениями 10 и другими элементами наружных ограждений. Каналы 5 на входе сообщены с нагнетательными вентиляторами известного типа.

Выполняют спортивное зрелищное сооружение из материалов, применяемых в строительстве, бетона, стали, алюминиевых сплавов, стекла и пластических материалов. Конструкций трибуны 2 выполняют преимущественно из железобетона, экраны 6 — иэ асбестоцементных, армоцементных или металлических обшивок, а теплоизоляцию 7 иэ пенопластов, минераловатных плит или материалов аналогичного назначения. Покрытие 9 может быть выполнено в виде стальной мембраны, снабженной слоем пенопластовой, минераловатной или иной теплоизоляции. Монтируют сооружение поэлементно и укрупненны- 35 ми блоками.

Работает спортивное зрелищное сооружение следующим образом.

При запблнении трибун зрителями включают приточную вентиляцию и све- 40 жий, воздух по каналам 5 подают через отверстия 8 непосредственно в зону расположения зрителей на уровне спинок сидений или соответственио на уровне груди сидящего человека в каж- 45 дом ряду. При этом на участках, где трибуны 2 граничат тыльной стороной с наружным воздухом, наличие тепловой изоляции .7 предотвращает выпадение в холодное время года конденсатч на внутренних поверхностях канала 5.

На устройство разработана. проектная документация на стадии рабочих чертежей применительно к спортивному сооружению — крытому велотреку и произведен опытный монтаж и проверка работы системы. При этом подтверждены осуществимость устройства, его работоспособность и наличие положительного эффекта.

Реализация спортивно-зрелищного сооружения оптимизирует воздухообмен и улучшает снабжение зрителей свежим воздухом при Меньших затратах энергии на эти цели за счет размещения рассредоточенных отверстий приточной вентиляции в вертикальных элементах трибун непосредственно в зоне расположения зрителей.

Формула изобретения

Спортивно-зрелищное сооружение, включающее наружные ограждающие элементы с теплоизоляцией, арену, трибуны для зрителей с вертикальными и горизонтальными элементами и каналы с отверстиями приточной вентиляции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения воздухообменаи снабжения зрителей свежим воздухом, каналы приточной вентиляции образованы вертикальными и горизонтальными.элементами трибун и наружными ограждающими элементами, выполненными в виде наклонных экранов, угол наклона которых соответствует углу наклона трибун, а отверстия приточной вентиляции выполнены в вертикальных элемен-тах трибун.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Конструкция олимпийских спортивных сооружений. Обзор, Эарубежный опыт, Строительство, ЦИНИС. М., 1977, с. 69.

2. Патент США Р 3975869 кл. Е 04 H 3/12, 1975 (прототип).

Редактор О.Филиппова

Составитель Н. Павлова

Техред A. Бабинец Корректор О. Билак

Закаэ 6134/30 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комИтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 а

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение Спортивно-зрелищное сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов

Изобретение относится к области строительства театральных залов с трансформируемыми рядами зрительских мест

Изобретение относится к оборудованию зрелищных и административных соорз ений

Изобретение относится к оборудованию зрелищны.х сооружений, а и.менно к конструкции трибун для зрителей

Изобретение относится к области строительства культурно-зрелищных сооружений
Наверх