Зрелищное сооружение

 

(61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлен© 21 ° 08.?8 (21) 2659680/29-33 с присоединением заявки Йо 2697569/29-33 (23) Приоритет—

Опубликовано 230381, Бюллетень Й911 кп 3--Е 04 Н 3/12

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) V+K 725. 826.

° 053. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 2503.81 (72) Авторы изобретения

Н.Я.Диденко и С.Х.Шогенов (71) заявители (54) ЭРЕЛИЩНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Изобретение относится к строительству зрелищных сооружений, таких,как стадионы, кинотеатры, универсальные залы и т.п.

Известна конструкция. зрелищного сооружения, которая включает прямоугольную арену и расположенные вокруг нее трибуны с перекрытием арочного типа (1).

Недостатком данного сооружения является малая вместимость.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является зрелищное сооружение, включающее основные и дополнительные трибуны с рядами для зрителей, железобетонный. каркас с жестким, горизонтально расположенным элементом, размещенным в уровне верха. основных трибун по их периметру, металлические фермы с верхним и нижним поясами, покрытие и куполг расположенный в центральной части покрытия и- опертый на жесткое кольцо 121.

Однако известное решение требует значительного расхода строительных материалов на возведение второго яруса. Увеличивается также высота сооружения, а видимость со второго яруса ухудшается.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, увеличение вместимости сооружения и улучшение видимости с рядов дополнительных трибун.

Эта цель достигается тем, что в зрелищном сооружении, включающем основные и дополнительные трибуны с рядами для зрителей, железобетонный каркас с жестким, горизонтально расположенным элементом, размещенным в уровне верха основных трибун по их периметру, металлические фермы с верхним и нижним поясами, покрытие и купол, расположенный в центральной части покрытия и опертый на жесткое кольцо, ряды дополнительных трибун размещены по восходящей линии в уровне нижних поясов ферм и жестко закре- плены к фермам.

Кроме того, сооружение снабжено дополнительными жесткими, горизонтально расположенными элементами, размещенньваи по верху железобетонного каркаса по периметру сооружения, и в уровне низа дополнительных трибун по их периметру, причем последние соединены гибкими тягами с дополнительными жесткими элементами, расположенными в уровне низа дополнительных трибун и с жестким кольцом купола.

815240

На фиг.1 и 2 — зрелищные сооружения, общий вид„ на фиг.3 и 4 — то же, в плане; на фиг. 5 и 6 — варианты крепления опорной части ряда к несущей конструкции покрытия; на фиг.7 — разрез двух соседних рядов и их связь с несущими элементами покрытия; на фиг.8 — то же, вид сверху; на фиг.9 — узел 1 на фиг.2.

Сооружение состоит из каркаса 1, несущего основные трибуны 2 и.покры- g тие 3. Трибуны расположены вокруг арены 4. Покрытие опирается на арочные фермы, включающие верхнии 5 и нижний 6 силовые пояса (несущие пояса). Для восприятия распора арок на их стыке с трибунами и каркасом выполнено силовое кольцо 7, на котором выполнена галерея 8 с проходом 9.

Ряды 10 дополнительной (восходящей) трибуны монтируются на плитах 11, жестко крепящихся, например к нижнему несущему поясу соответствующих арок.

Ряды связаны друг с другом лестничными маршами 12, снабженными ограждающими перилами 13. По краям плит для обеспечения безопасности смонтирова- 5 ны перила 14, которые выполняют решетчатыми.

Нижний пояс арки может выполняться из уголковых элементов 15, опирающихся на пластину 16, которыми жест- З0 ко связывается плита с рядом. Такой узел связки соединяется с верхним поясом с помощью силовых элементов обрешетки в точке Д.

Таким образом, ряды дополнительной трибуны располагаются в промежутках между арками, являющимися несущими элементами, на которых монтируется покрытие сооружения.

Чтобы зритель попал на свое место, на дополнительной трибуне ему необхо- 40 димо подняться в галере.в 8, с которой непосредственно по лестничным маршам

12, устанавливаемых преимущественно у арок, поднимается к нужному ряду 10, а затем, пройдя по плите 11, достигнет своего места. Эвакуация зрителей производится тем же путем. На дополнительной трибуне могут быть смонтированы и другие средства экстренной эвакуации. 50

По другому варианту выполнения сооружение включает расположенные вокруг арены основную трибуну с подтрибунными помещениями 17, дополнительную восходящую к вершйне сооружения трибуну, смонтированную на несущих элемен.тах, опирающихся верхним концом на жесткое кольцо 18, на нем монтируется купол 19,. а нижним — на кольцеобразный силовой элемент 20, подвешенный на тросах 21 к кольцу 22, смонтирован-40 ному по периметру основной трибуны, например на колоннах 23. Кольцо 20 лестничными маршами 12 связано с силовым кольцом 7 основной трибуны. При этом верхний конец каждого марша к 65 кольцу 20 соединен жестко, а нижний конец имеет подвижный контакт с кольцом 7 и снабжен катками 24, позволяющими компенсировать возможные деформации тросов 21 от температурных перепадов. Марши снабжены боковыми ограждениями 13.

Несущие элементы трибуны, фермы, выполнены из верхнего и нижнего силовых поясов 5 и 6, соединенных друг с другом жесткими распорками-тягами 25

К поясам 6 крепятся плиты 11, на которых устанавливаются сидения 10.

Каждый ряд соединяется друг с другом лестничными маршами 12 с боковыми их ограждениями 13. В каждом ряду предусмотрены перила ограждения 14 для обеспечения безопасности прохождения вдоль ряда и опоры для зрителей при наблюдении за зрелищем. Восходящая трибуна может быть защищена сеткой безопасности (не показана).

Кольца 18 и 22 соединяются тросами 25, по которым монтируется покрытие 26.

Конструкция расширяет арсенал технических решений подобных сооружений, улучшает саиитарные нормы — условия для зрителей на восходящих трибунах и увеличивает жесткость покрытия, так как фермы восходящей трибуны играют роль стабилизирующих элементов.

Формула изобретения

1. Зрелищное сооружение, включающее основные и дополнительные трибуны с рядами для зрителей, железобетонный каркас с жестким, горизонталь( но расположенным элементом, размещенным в уровне верха основных трибун по их периметру, металлические фермы с верхним и нихним поясами, покрытие и купол, расположенный в центральной части покрытия, и опертый на жесткое кольцо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, увеличения вместимости сооружения и улучшения видимости с рядов дополнительных трибун, ряды дополнительных трибун размещены по восходящей линии в уровне нижних поясов ферм и жестко закреплены к фермам.

2., Сооружение по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения комфорта на восходящих трибунах, сооружение снабжено дополнительными жесткими, горизонтально расположенными элементами, размещенными по верху, железобетонного каркаса по периметру сооружения, и в уровне низа дополнительных трибун по их периметру> причем последние соединены гибкими тягами с дополнительными жесткими элементами, расположенными в уровне низа дополнительных трибун и с жестким кольцом купола.

815240

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Куйбышев В.В. Крытые стадионы.

М., Стройиздат, 1973.

2. Основы архитектурного проектирования общественных зданий.,Под ред. И.Н.Соболева. M. 1962, с.188, лист 79 9.

815240

ll

Фиа8

Заказ 996/52 Тираж 765

ВННН0Н Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент",г.укгород, ул.Проектная,4

Составитель О.Гончарова

Редактор Н.Пушненкова Техред Н.Вабурка Корректор Е. Рошко

Зрелищное сооружение Зрелищное сооружение Зрелищное сооружение Зрелищное сооружение Зрелищное сооружение 

 

Похожие патенты:

Трибуна // 643609

Трибуна // 586263

Трибуна // 473788

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов
Наверх