Форма для изготовления стеклоизделий

 

л I пятен но т.. н,, о .б. иете;.а «,;р 772976

Союз Советскнк

Социаиистическнз

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИДЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13. 04. 79 (21) 2753859/29-33 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 2310.80, Бюллетень 39 51 М К э

С 03 В 9/24

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 666.1.032 °

° 532 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 10. 80 (72) Авторы изобретения

И. Г. Хальэов, В. К. Гримзе и P. К. Дриежа

Производственное объединение .стекольных предприятий

"Латвияс Стиклс" ММП.Латвийской ССР (71) Заявитель (54 ) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ .СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к формам для производства стеклоизделий и может быть использовано в стекольной проьншленности на автоматах .вакуумного типа.

Известна форма для-вакуумного автомата, содержащая разъемный корпус с вакуумными канавками, выполненными по одной с ка*дой стороны фор"ую- 10 щей полости,.либо в виде гравировки . с небольшими отверстиями, и подбор, соединенный с вакуумной системой (1) .

В известной конструкции формы из-за описанного расположения вакуумных канавок получается низкое качест-15 во изготовления стеклоизделий, например с прямыми высокими плечиками.

При их изготовлении наблюдается неравномерное распределение стекломассы по толщине изделия и на плечиках, т.е. с тонкими продутыми плечиками.

Цель изобретения - повышение качества толстостенных изделий.

Поставленная цель достигается тем,25 что в форме для изготовления стекло( иэделий, содержащей разъемный корпус с диаметрально расположенными, щелями, поддон, и вакуумную систему, подведенную к поддону, корпус. выполнен с рас- положенными в плоскости щелей коле" нообразными каналами, каждый иэ которых соединен с вакуумной системой и со щелью.

Такое конструктивное выполнение чистовой формы позволит равномерно распределить стекломассу по всей поверхности формующей полости.

На фиг. 1 изображена форма, вид спереди на фиг. 2 — разрез A-А на фиг ° 1 °

Форма состоит из корпуса 1, формующей полости 2, вакуумных коленообразных каналов 3, разделительных стенок 4, поддона 5 и щели 6 и вакуумсистемы (на чертеже не показана)

Работа формы осуществляется следующим образом.

После подачи пульки в чистовую форму срабатывает вакуумсистема, воздух из формы удаляется через щели 6 в коленообразные каналы 3, а затем в зазор между поддоном 5 и корпусом

1. Порция стекломассы пульки начина-. ет равномерно перераспределятся в верхней части формующей полости, затем постепенно заполняет равномерно нижнюю. часть формующей полости. В результате создается равномерное рас772976

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7419/25 Тираж 528 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пределение стекломассн по всей конфигурации формующей полости и изделие получается равнотолщинным.

Такое конструктивное рещени» чистовой формы позволит значительно улучшить качество изготовления надели, из стекла, особенно с толстыми стенками.

Форма для изготовления стеклоизделий, содержащая разъемный «орпуc с диаметрально расположен я.гхи щелями, поддон и вакуумную систему, подведенную к поддону, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения качества толстостенных изделий, корпус выполнен с расположенными в плоскости. щелей коленообразными. каналами, каждый из которых соединен с вакуумной системой и.со щелью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гитерих В и Триф В. Стекольные машины. М., "Машиностроение", 1968, с. 75.

Форма для изготовления стеклоизделий Форма для изготовления стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления стеклянных бутылок различного ассортимента на автоматах секционного типа ИС вакуумно-выдувным способом

Изобретение относится к машинам для формования стеклянной посуды, изобретение позволит повысить стабильность управления температурой на формующей поверхности литейной формы
Наверх