Черновая форма

 

ЧЕРНОВАЯ «ЮРМА к автомату роторного типа для выработки стекло изделий, нмеююая внутреннюю рабочую полость в виде тела вращения с учас ками переманного и криволинейного сечения, отличающаяся тем, что, с целью получения качественных стеклоиэделий при равномерном распределении стекла с однов1 еменкьм снижением веса изделий, профиль боковых поверхностей участков переменного и криволинейного сечёния описывается .соответственно урав нениями ,+ao. .fdi 0,60i+3 : |а, П(р, «2«1 (-|t),-, d44Di + 3 г, , ± . Ъ, (, t.1 Л-N .h диаметры, радиусы, со-, ппяжения и высота черновой форм, мм, j,R,.R,,H- диаметры, радиусы, iсопряжения и высота готового изделия , мм, 15,b,,b,,С - коэффициенты, зависящие .от конфигу . рации и вместимости изде шя и лежащие в пре ,7; , ,8; ; 05.

И9) (И) СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5р С 03 В 9 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IESTOPCNOMV СВ ДЕТВВСТВУ

dq =-01+3

Ъ йз

l à»

Ь1 ) г «

Rg

bg

h- (а-c)g

Оа«0,5 - 0,7, 0 «.,1 5 - 2 1 4-6

Ъ| «1у1 - 4Ф8р !

Ь 1 «О ю 1-0 5

С « 0,04-0,05.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3479590/29-33 (22) 26.07.82 (46) 30.11.83.. Бюл. Р 44 (72) В.И.Галкин, !О.Ä.Áàõâàëîâ, В.М.Смолин, В.Ф.Смирнов, Е.В.Паушкин, И.Е.Боголюбов и В.IO.Áóäîâxèí (71) Гусевский филиал Государственного института стекла (53) 666.1.032.532 (088.8) (56) 1. Степанов И.С., Гладщтейн И .С.

Конструирование форм для стекольных изделий. М., "Легкая индустрия", 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 759458, кл. С 03 В 9/24, 1978. (54) (57) ЧЕРНОВАЯ ФОРМА к автомату роторного типа для выработки стеклоиэделий, имеющая внутреннюю рабочую полость в виде тела вращения с участками переменного и криволинейного сечения, отличающаяся тем, что, с целью получения качест венных стеклоиэделий при равномер- ном распределении стекла с одновременным снижением веса изделий, про-. филь боковых поверхностей участков переменного и криволинейного сече ния описывается соответственно уравнениями

d,eD„+ag .. 10,5 1

3,-9,+а„и г, ° Яй, "1"- 1 С гдеd,d Я ф Я,, иг, р,h- диаметры, радиусы, со- . пряжения и высота чер« .Новой форьей, MM °

Э„DC,Qt, Я1, И Я1, Н вЂ” ДиаметРы, радиусы р, сопряжения и вы» сота гото вого изделия, мм, Ф

a,à„Ü,b„b,,C - коэффициенты, » зависящие от конфигурации и вместимости из делия и лежащие в пределах

1057443

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для выработки на автоматах роторного типа бутылок различного ассортимента, имеющих форму тел вращения переменного сечения.

Известна черновая форма, имеющая внутреннюю рабочую поверхность в виде тела вращения переменного сечения, образующую конфигурацию чернового изделия (1) .

Однако данная черновая форма не позволяет получить качественных иэделий на стеклоформующих автоматах роторного типа. Изделия характеризуются большим весом и низкими проч- t5 ностными характеристиками.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является черновая форма для выработки бутылок для шампан- 20 кого вина на роторных автоматах типа f(-7, 88-7, и S- 10, содержащая участок переменного сечения и криволинейный участок, профиль боковых поверхностей которых описывается уравнениями I у = 150308-.0,4839 х +0,217 х -0,0147 х +

+0 0003х4 для 0 w х 18 у = 807,77-83,6486 х +1,2119 х +

+ 0,1146 х -0,0031 х для 19 с х 26. 30

Бутылки с такой внутренней рабо.— чей полостью изготавливаются для шампанского вина вместительностью

0,4, 0„75 0,8 л по ГОСТ 10117-80 на роторных стеклоформующих автоматах с равномерным распределением стекла, улучшенными прочностными . и эксплуатационными характеристика 2 .

Однако использование известных черновых форм при изготовлении бутылок другого ассортимента по

ГОСТ 10117-80, например бутылок для коньяка, пива и напитка "Пепсикола", не дает положительных результатов. Бутылки получаются с нерав- 45 номерным распределением стекла по корпусу с .присущими видами брака

"мятое", "саженое" и кривое горло.

Кроме того; несоблюдение теплового режима формования вследствие непра- 50 вильно подобранной конфигурации черновой формы приводит к появлению посечек в венчике горла и по корпусу.

Цель изобретения — получение ка":чественных изделий при равномерном распределении стекла с одновременным снижением веса изделий.

Указанная цель достигается тем, что в черновой Форме к автомату 60 роторного типа для выработки стеклоизделий, имеющей внутреннюю рабочую полость в виде тела вращения с участками переменного и криволинейного сечения, профилЬ боковых поверхнос- 65 тей указанных участков описывается соответственно уравнениями о о 1 о. д „D g <

Гz = 2R<

Ж,= -,О,+3 -(,;

44 =-22 3

Х

Rg. .!Ч (>-—

Ъ1 7

Rg

"4 =—

Ъ

b = (4-(:) If ) где до,д;,3, d I, d4,t,t g,t, (4, lt диаметры i радиусы, сопряжения и высота черновой

Формыr ммi

0 В2,R< R»R R4 H диаметры радиусы, сопряжения и высота готового из» делня, мм, а,,О „,а,Ь „, Ь,С вЂ” коэффициенты, зависящие от конфигурации и вМестимости изделия и

:лежащие в пределах

oo= 0,5 — 0,7

oq= 1,.5 — 2 а,=4-6

b - =1,1. — 4,8

Ъ7 О, 1 — 0,5

С = Оу04-0,05.

На фиг. 1 изображено изделие, общий вид; на Фиг. 2 — профиль черновой Формы.

Черновая форма предназначена для изготовления на автоматах роторного типа бутылок для пищевых жидкостей по ГОСТ 10117-80 и бутылок новых конструкций., Внутренняя рабочая часть Фюрмы состоит из четырех участков (I, П, III, IV), два из которых переменногО сечения и два криволинейного сечения с плавным переходом одного участ-. ка в другой.

Профиль каждого участка определяется следующим образом.

1-й участок переменного сечения

Оо 7» + o i

1057443 где г4 — радиус сопряжения диаметра нижней части черновой формы с "юбочкой", мм," радиус сопряжения данной части, изделия с »q, мм; »д — коэффициент, зависящий от конфигурации н вместимости изделия и лежащий в пределах 0,1-0,5.

Высота внутренней полости черновой Формы без учета высоты формую.щей части горлового кольца и высоты втяжки донной части изделия опреде20 ляется, значениями уравнения И (1-C)Н, где II, — высота внутренней полости черновой форти, мм, Н вЂ” высота.готовогь изделия без учета формующей части горлового кольца и высоты втяжки донной части

С - коэффициент, зависящий от конфивграции и вместимос-, 30 ти иэделия и лежащий в пределах 0,04-0,05.. где dq - диаметр верхней части черновой формы, мм, О» — диаметр готового иэделия под венчиком горла, мм, коэффициент, зависящий от конфигурации и вместимости иэделия и лежащий в пределах 0,5-0,7 мм, 7» + о»э где д» - диаметр черновой фориы на линии сопряжения горловой части с "плечиками", мм, D» - диаметр готового изделия под венчиком горла, мм, Ф» — коэффициент, зависящий от конфигурации и вместимости изделия и лежащий в пределах 1,5-2.

Н -й III ÿàñòîê криволинейного сечения г»= 2 R», где г — радиус сопряжения горловой; части (участок 1)с "плечиками" черновой формы, g< - радиус сопряжения горловой, части с "плечиками" готового изделия;

2 К, - радиус сопряжения "плечиков" с участком переменного сечения (участок III) ммю .-- радиус сопряжения "плечиков" готового изделия с ци линдрической частью, мм.

1!1-A участок переменного сечения, ! 2

dg-(-D>43 -а, где 4Э - диаметр нижней части черно.: вой формы в месте сопряже-. ния участка переменного, . 40 сечения с участком криволи нейного сечения (" юбочкой" ) мм р . D - диаметр цилиндрической части готового изделия, мм, 45.

О -. коэффициент, зависящий от конфигурации и вместимости изделия и лежащий в пре- . делах 4-6.

Участок IV криволинейного сечения 5О (" юбочка" )

А, =ЭЭ,. Э,,где d4 — диаметр нижней части "юбочки", юю, 2 - диаметр цилиндрической части иэделия, мм, к, »»

b% где" » - радиус сопряжения диаметра 6О

I переменного участка с

"юбочкой", мм) .

Rg - радиус сопряжения цилиндри ческой части готового изделия с дном, мм, 65

Ъ» - коэффициент, зависящий от конфигурации и вместимости готового изделия и лежащий в пределах 1,1-4,8; 4

14= 7 ъ, При изготовлении стеклоизделий капля стекломассы подается в черно-, вую форму. Горловая часть формы со-ответствует конфигурации капли, по° этому создаются необходимые условия заполнения рабочей формующей полости.

При предварительном выдувании и вакуумвыдувном процессе окончательного. Формования-готового изде.лия наличие "юбочки" в черновой фор-, .ме позволяет добиться равномерного распределения стекла в месте соппряжения дна с цилиндрической частью и в донной части изделия и устранить такие виды брака, как "продутость" и неравномерный залив дна.

Процесс предварительного выдувания н формования "пульки" происходит в . течение более короткого времени, так как предлагаемый профиль внутренней полости форьы экономичен с точки зрения теплового баланса, при этом можно уменьшить материалоемкость стеклоизделий и одновремен-, но экономично израсходовать эйергоресурсы роторных стеклоформующих маыин °

Изготовление внутренней полости предлагаемой черновой формы позволя, ет .получить качественные иэделия,, например, по ГОСТ 10117-80 различ1057443

Составитель В.Юдина

Редактор М.Рачкулинец Техред М, Тепер: Корректор А.Тяско

Заказ 9502/26 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного ассортимента и вместимости, а также бутылки для молока и молочных продуктов новых конструкций, добиться оптимального режима формования и равномерного распределения стекла по корпусу изделий, а также обеспечить снижение массы изделий иа автоматах роторного типа в пределах 5-20%.

Применение предлагаемого изобретения позволяет получить из условно сэкономленной стекломассы и энергоресурсов дополнительнув качественную продукцию.

Черновая форма Черновая форма Черновая форма Черновая форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления стеклянных бутылок различного ассортимента на автоматах секционного типа ИС вакуумно-выдувным способом

Изобретение относится к машинам для формования стеклянной посуды, изобретение позволит повысить стабильность управления температурой на формующей поверхности литейной формы

Изобретение относится к стекольному производству и предназначено для выработки на стеклоформующих автоматах узкогорлых бутылок различного ассортимента прессовыдувным способом

Изобретение относится к стекольной промьшшенности, в частности к производству бутылок различного ассортимента с конфигурацией тел вращения переменного сечения на стеклоформующих автоматах роторного типа

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности для производства узкогорлых бутылок способом двойного вьщування

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий различного ассортимента и применяется в стекольной промышленности
Наверх