Устройство для глубокой вытяжки полых деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 7767!3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.78 (21) 2696782/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень М 41 (51) М К1.з В 21 D 22/22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,983.31 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.01.81 с. - Ф Ф (,"е рТ

Е. С. Сизов, Б, 3. Богуславский, В. P. Алавердов, К. Г. Сизова и Г. С. Ротницкий з

" =, / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ

ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для глубо oé вытяжки полых деталей.

Известно устройство для глубокой вытяжки листовых деталей, содержащее пуансон и составные матрицу и прижим, состоящие из центральной части и периферийных элементов, установленных с возможностью перемещения в осевом направлении относительно друг друга и центральной части. Периферийные элементы матрицы и прижима связаны с механизмом их перемещения (1).

Однако это устройство не осуществляет разглаживание гофров во фланцевой части заготовки, так как плоские, синхронно перемещаемые периферийные элементы, выполнены в виде планок, удерживают фланцевую часть от потери устойчивости. Это ограничивает технологические возможности полых тонкостенных изделий. 20

Целью изобретения является повышение качества детали и снижение энергозатрат при ее изготовлении.

Для этого периферийные элементы матрицы и прижима выполнены в виде кольцевых секторов, шарнирно связанных с со ответствующими центральными частями, механизм перемещения выполнен в виде кольца с копирным торцом, взаимодействующего с периферийными элементами матрнцы п установленного концентрично центральной части матрицы с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения, и взаимодействующего с периферийными элементами прижима через эластичное кольцо плавающего поршня, расположенного со стороны нерабочей поверхности этих элементов в кольцевой полости, выполненной в центральной части прижима.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2— устройство в процсссе гофрирования фланца заготовки при вытяжке; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — развертка сечения Л вЂ” А фпг. 3.

Устройство содержит пуансон 1, прижим

2 с центральной частью и шарнирно связанные с ним периферийные элементы в виде кольцевых секторов 8 — б, удерживаемых в горизонтальном положении с помощью двух полуколец 7, укрепленных на корпусе кольцевого силового цилиндра 8 винтами 9.

Центральная часть прижима 2 жестко связана с кольцевым цилиндром, в котором находится плавающий кольцевой поршень

10, взаимодействующий с нерабочими поверхностями секторов 8 — б через эластичное кольцо 11.

Матрица 12 состоит из центральной части, вокруг которой расположены перифе776713

15

25

60 рийные элементы, выполненные в виде кольцевых секторов 18 — 1б, шарнирно связанных с центральной частью н стирающихся своей нерабочей поверхностью на поверхность !7 центральной части матрицы, обеспечивая горизонтальное положение рабочей поверхности элементов матрицы.

С нерабочей поверхностью периферийных элементов матрицы взаимодействует кольцо 18 своей профцлированной поверхностью

19. Кольцо !8 установлено концентрично центральной части матрицы с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения. Торцовая копирная поверхность кольца выполнена по форме образующихся гофр, число которых устанавливается преимущественно равным 12 (среднее число волн для начального и конечного эта3+ 21 пов вытяжки и = — — — —: = 12

На иоолее целесообразна рабочая поверхность копира, образующая которой выполи"на в виде дуги окружности, а направляющая — в виде круговой синусоиды (или коси. усоиды) с максимальной высотой, равной 0,1 (О,— d), где 0 — диаметр заготовки, d — диаметр пуансона.

Центральная часть прижима и матрицы имеет расположенный перпендикулярно оси устройства плоский участок 20, необходимый для калибровки фланца заготовки по толщи не.

Устройство раоотает следующим образом.

Заготовку 2! устанавливают па матрицу

12 с центральной частью и кольцевыми секторами 18 — 1б, рабочая поверхность которых в исходном положении горизонтальна. При включении рабочего хода пресса сначала опускается прижим 2 с центральной частью и секторами 8 — б до соприкосновения. Затем при перемещении внутрейнего ползуна пресса с пуансоном 1 заготовка 21 нагружается усилием, близким к разрушающему. При этом обеспечивается возвратно-поступательное перемещение кольца 18, при подъеме которого происходит гофрирование фланца заготовки 21 секторамп 18 — 1б матрицы и секторами 8 — б прижима в соответствии с копирной поверхностью 19 кольца 18. Эластичное кольцо 11 (фиг. 1) обеспечивает постоянный прижим заготовки в процессе се гофрпрования.

Гофрирование заготовки сопровождается перемещением пуансона на высоту hl. При достижении заданной амплитуды пульсации f кольцо 18 начинает опускаться, в результате чего сгофрированная поверхЗо

55 ность разглаживается в «заневоленном» состоянии, так как давление жидкости, персдаваемое плавающим поршнем 10 на резиновое кольцо 11, обеспечивает прижим заготовки соответствующими секторами прижима и матрицы. Это исключает складкообразование штампуемого материала.

При осуществлении последующих циклов пульсации копира производится вытяжка детали на высоты h, h3, h4. Достигнув заданной высоты вытяжки И= hl+hq+h;;+h4 пульсация копира прекращается, пуансон и прижим возвращаются в исходное положение, а отштампованная деталь удаляется нз штампа.

Предлагаемое устройство повышает качество полых тонкостенных деталей из листа, так как разглаживание фланца осуществляется без дробления полученных гофр на более мелкие, что исключает появление дополнительной нагартовки фланца заготовки.

Ф ор мул а изо бр етени я

Устройство для глубокой вытяжки полых деталей, содержащее пуансон, составные матрицу и прижим, выполненные из центральной части и периферийных элементов, установленных с возможностью перемещения в осевом направлении относительно друг друга и центральной части, и механизм перемещения периферийных элементов матрицы и прижима, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества детали и снижения энергозатрат при ее изготовлении, периферийные элементы матрицы и прижима выполнены в виде кольцевых секторов, шарнирно связанных с соответствующими центральными частями, механизм перемещения выполнен в виде кольца с копирным торцом, взаимодействующего с периферийными элементами матрицы и установленного концентрично центральной части матрицы с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения, и взаимодействующего с периферийными элементами прижима через эластичное кольцо плавающего поршня, расположенного со стороны нерабочей поверхности этих элементов в кольцевой полости, выполненной в центральной части прижима.

Источник информации, принятый во внимание прп экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 453220, кл. В 21 D 22/20, 1973 (прототип).

776713

17 (8 пазЫгпие)

Составитель М. Мищенкова

Редактор М. Стрельникова Техред И. Заболотнова Корректор С. Файн

Заказ 1472/1484 Изд. № 537 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для глубокой вытяжки полых деталей Устройство для глубокой вытяжки полых деталей Устройство для глубокой вытяжки полых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх