Вакуумный конденсатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111780060 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено15.08. 78 (21) 2658306/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

1 (51)М. Кл з

Н 01 G 5/015

ГосударственныМ комитет СССР по делам изобретений . и открытий

Опубликовано 151180. Бюллетень ¹42

Дата опубликования описания .15 . 11 . 80 (53) УДК 621.31е. . 4 (088. 8) (72) Автор изобретения

E Ф

- - -- «-"""- .1

Э. Н. Смирнов (71) Заявитель (54 ) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в высокочастотных цепях мощных радиопередающих устройств.

Известен вакуумный конденсатор, содержащий вакууммированный корпус с размещенной внутренней арматурой, имекщий внутренние полости между переходными кольцами оболочки и элементами внутренней арматуры (11.

Недостатком известного вакуумного конденсатора является значительная собственная индуктивность и повышенные активные потери при прохождении высокочастотного тока.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумный конденсатор, содержащий корпус с размещенными в нем электродами с выводами, гибкий разделитель сред, выполненный в виде кольцевой мембраны, шунтирующий токосъемник и металлическое переходное кольцо, размещенное между корпусом и выводом (2).

Недостатком известного вакуумного конденсатора являются повышенные активные потери при прохождении высокочастотного тока.

Белью изобретения является сннжение активных потерь.

Для достижения цели в известном вакуумном конденсаторе, содержащем корпус с размещенными в нем электродами с выводами, гибкий разделитель сред, выполненный в виде кольцевой мембраны, шунтирующий токосъемник и металлическое переходное кольцо, раз— мещенное между корпусом и выводом, шунтирующий токосъемник выполнен в

10 виде радиальных выступов кольцевой мембраны, контактирующих с металлическим переходным кольцом.

На фиг. 1 представлена конструкция вакуумного конденсатора,> на

15 фиг. 2 — поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Конденсатор содержит корпус, выполненный в виде диэлектрической оболочки 1 и металлической стенки

20 2, вакуумноплотно спаянную с переходным металлическим кольцом 3 и неподвижным электродом 4. Внутри оболочки размещена арматура конденсатора, в том числе подвижный электрод

25 5, гибкий разделитель сред, выполненный в виде кольцевой вакуумноплотной 6 мембраны, механизм перестройки емкости 7. Нижняя часть корпуса играет роль вывода. Между стенкой

30 корпуса и металлическим переходным

78О060

A-Л

7 7

Фиг. 2

Составитель B. Ленская

Редактор Т. Узнецова

Т. К ова Техред М.Петко Корректор С. Мекмар

Заказ 9332/17 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кольцом .3 образована внутренняя технологическая полость, верхняя часть которой перекрыта радиальными выступами. 8 кольцевой мембраны 6, образующими шунтирующий токосъемник, Радиальные выступы 8 дугообразно деформированы в процессе сборки кон-. денсатора и своими концами контактируют с металлическим переходным кольцом 3 у кромки паянного шва этого кольца с оболочкой 1 корпуса .

В предлагаемом конденсаторе за счет. сокращения пути высокочастотного тока уменьшаются активные потери, обеспечивается более легкий температурный режим, т. е. повышается его на дежность и долговечность.

Формула изобретения

Вакуумный конденсатор, содержащий корпус с размещенными в нем электродами с выводами, гибкий разделитель сред, выполненный в виде кольцевой мембраны, шунтирующий токосъемник и металлическое переходное кольцо, размещенное между корпусом и выводом, отличающийся тем, что, с целью снижения активных потерь, шунтирующий токосъемник выполнен в виде радиальных выступов кольцевой мембраны, контактирующих с металли-. ческим переходным кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 272436, кл . Н 01 g 5/00, 1968.

2. Технический отчет по теме

"Малахит-2". Гост .регистр Р C>f4797/

/5002723, ЦНИИэлектроники, 1977, r. б4(прототип)

Вакуумный конденсатор Вакуумный конденсатор 

 

Похожие патенты:
Наверх