Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

Ююаатн@- ффни ф@1ад 1

Ьм т

««702418

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16.08.77 (21) 2516337/18-21

/ (51)М. Кл.

Н 01 G 5/015 с присоединением заявки ре .Гасударственный хамитет

СССР во делам мзобретеннй и юткрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 05.1 2. 79 Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 08.12 79 (53) УДК 621.319..4(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Чупахин и В. A. Шокоров (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к вакуумным конденсаторам переменной емкости, используемых в высокочастотных цепях рациоперецающих устройств.

Известны конструкции вакуумных кон. денсаторов переменной емкости, соцержащие подвижные обкладки, размещенные внутри корпуса и соединенные с внешним выводом через металлический тонкостенный сильфон, по которому проходит полный высокочастотный ток конденсатора (1j.

Во многих типах таких конденсаторов, имеющих коэффициент перекрытия по емкости более 100, применяются длинноходовые сильфоны с числом волн более 20.

По сравнению с неподвижными обкладками, которые также размещены внутри корпуса и соединены с внешним выводом непосрецственно или же через массивное медное осаждение или тонкостенную медную втулку, подвижные обкладки при прохожцении через них тока, нагреваются значительно сильнее из за плохого теплоотвода от них на внешний вывод.

B особенности сильно нагревается в таких конденсаторах тонкостенный сильфон, который служит токосьемником с

5 подвижных обкладок.

Известен также вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий корпус, подвижные и неподвижные пакеты электродов, токовецущий сильфон, соединяющий подвижный пакет электродов с внешним выводом через токопровод (2J.

К недостаткам данного конденсатора следует отнести недостаточную нацежЦель изобретения — повышение надежности.

Для этого в известном вакуумном конценсаторе переменной емкости, содержащем корпус, подвижные и непоцвижные пакеты электродов, токоведущий сильфон, соединяющий подвижный пакет электро. дов с внешним выводом через токопровод, токопровод выполнен в виде диэлект702418

30 рического кольца с нанесенным на его боковую поверхность замкнутым металлйзированным слоем гребенчатой формы.

На фиг. 1 представлен продольный разрез вакуумного конденсатора. На фиг.2 — 5 аксонометрическая проекция токопровода конденсатора.

Конденсатор содержит корпус 1 с внешними выводами 2 и 3, неподвижный пакет электродов 4, состоящий из нескольких 10 медных цилиндров, спаянных с основанием 5, подвижный пакет электродов 6, состоящий из нескольких мецных цилиндров, спаянных с основанием 7, токоведущий сильфон 8, герметично соединенный с одной стороны с выводом 2, а с другой стороны - с подвижным пакетом электродов 6 через замкнутый металлизированный слой 9 токопровода 10, который выполнен в вице диэлектрического кольца из вакуумноплотной керамики. Такое соединение обеспечивает сохранение вакуума во внутренней полости оболочки конденсатора.

Втулка 11, шток 12 и винт 13 образуют регулировочный механизм перестройки емкости койденсатора. При вращении винта 13 шток 12 и жестко закрепленный на нем пакет подвижных обкладок перемещаются в осевом направлении, при этом изменяется площадь взаимного перекрытия электродов подвижного пакета

6 и неподвижного пакета 4, в результате чего меняется емкость конденсатора.

При перемещении электродов подвижного пакета 6 обкладок сильфон 8 сжимается

I или растягивается, выполняя роль гибкой герметичной стенки корпуса конден40 са тора.

Конденсатор также содержит отверстия

14„штенгельную трубку 15, металлический цилиндр 1 6, торцовые поверхности

17.

Конденсатор работает следующим образогл.

При работе конденсатора в электрической цепи, например, в колебательном контуре, высокочастотный ток 3 протекает

50 с подвижных обкладок 6 по металлизированному слою 9 и далее разветвляется по двум параллельным проводникам, образуемым внешней и внутренней поверхностями металлического сильфона 8:1/2

55 часть полного тока протекает по внешней стороне сильфона 8, далее по внутренней поверхности вывода 2 (на фиг. 1 показано стрелками) по месту спая вывода

2 с корпусом 1 и далее по наружной поверхности вывода 2 выходит наружу из корпуса конденсатора.

Другая часть (1/2) полного тока J протекает по внутренней поверхности сильфона 8 и далее через отверстия 14 выходит из корпуса конденсатора. Для повышения электропроводимости сильфона

8 его поверхности мецнят гальваническим путем, толщина медного покрытия—

20 мкм.

Штенгельная трубка 15 служит для откачки воздуха из внутренней полости корпуса конденсатора. После откачки трубка 15 герметизируется путем холодной пластической сварки.

Металлический цилиндр 16 коаксиально расположен вокруг втулки 11 и служит для устранения возможности искрения между штоком 12 и втулкой 11 в том случае, если последние выполнены из металла. Это достигается тем, что вь;сокочастотный ток D вытесняется из зазора между цилиндром 1 6 и втулкой 1 1 и уменьшается его часть, попадающая по штоку 1 2 на втулку 1 1 через контактное сопротивление в месте их скользящего сопряжения. В том случае, если одна из деталей 12 или 11 выполнена из циэлектрика необходимость в цилиндре 16 отпадает..

Токопровод 10, выполненный в виде диэлектрического кольца с нанесенным на е го боковую поверхность замкнутым металлизированным слоем 9 (фиг. 2), . является наиболее технологичным в изготовлении на предприятиях, выпускающих керамические комплектующие цетали.

Торцовые поверхности 1 7 диэлектрического кольца токопровода 10 покрыты сплонным слоем металлизации, например, молибдено-марганцевой композиции, а боковые цоверхности кольца металлизированы частично, так, чтобы образовать токовецущие дорожки между металлизированными торцовыми поверхностями: промежутки на боковой поверхности кольца, не покрытые металлизацией, служат в качестве диэлектрических окон для прохождения высокочастотного тока.

На молибдено-марганцевую металлизацию наносится гальваническим способом тонкая никелевая подложка 3 мкм, на которую таким же образом наносят меди толщиной 20-50 мкм.

Разветвление высокочастотного поверхностного тока J IIO внутренней и внеш« ней поверхности сильфона уменьшает в 2

1 5 702418 рез токопровод, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности, токопровод выполнен в виде диэлектрического кольца с нанесенным на его боковую поверхность замкнутым металлизированным слоем гребенчатой формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Буц В. П. и др. Вакуумные конденсаторы Л., "Энергия", 1971, с. 2737.

2. Пакет Великобритании

No1149801, кл. Н 1 М 23.04.69.

/48 раза его активное сопротивление (так же уменьшается и его индуктивное сопротивление), что позволяет повысить токопропускную способность конденсатора примерно в 1,4 раза, при том же токе увеличить срок службы конденсатора за счет уменьшения в 2 раза температуры разог-. рева сильфона. формула изобретения

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий корпус, подвижные и неподвижные пакеты электродов, токоведущий сильфон, соединяющий подвижный пакет электродов с внешним выводом че- 15

Филиал ППП Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх