Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 260678 (21) 2632980/18-21

Н 01 G 5/015 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР ио лелам изобретеичй и открытий (5З) УЖ 621.319. .4 (088. 8)Опубликована 050280. Бюллетень р 5

Дата опубликования описания 070280 (72) Авторы изобретения

В. A. Шокоров и И. Ф, Чупахин (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ENKOCTH

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в высокочастотных цепях радиопередающих устройств.

Известен вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий заключенные в герметичном корпусе неподвижные и подвижные обкладки, соединенные с выводами, причем подвижные обкладки соединены с выводом посредством сильфона, по которому протекает полный высокочастотный ток кон-, де исатора (1) .

Недостатком такого конденсатора является низкая токопропускаемая спо-15 собность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является saкуумный конденсатор переменной ем» кости, содержащий корпус, размещенные 20 в .нем подвижные и неподвижные обкладки, сильфон, охватывающий часть механизма перестройки емкости, дополнительный сильфон, содержащий подвижные обкладки с корпусом конденсато- 25 ра и электрически изолированный от обкладок, и выводы подвижных и неподвижных обкладок (2) .

Однако такой конденсатор недостаточно надежен. 30

Целью изобретения является повышение надежности.

Для достижения поставленной цели вакуумный конденсатор переменной.,емкости, содержащий корпус, размещенные в нем подвижние и неподвижные обкладки, сильфон, охватывающий механизм перестройки емкости, дополнительный сильфон, соединяющий по (вижные обкладки с корпусом конденсатора и электрически изолированный от обкладок, и выводы подвижтвах и неподвижных обкладок, снабжен диэлектрической втулкой, соединяющей подвижные обкладки с механизмом перестройки емкости.

Сильфон и механизм перестройки емкости закреплены на выводе неподвижных обкладок, а вывод подвижных обкладок выполнен в виде полого цилиндра, закрепленного на подвижных обкладках и размещенного внутри дополнительного сил ьфо на.

На чертеже представлен вакуумиый конденсатор переменной емкости.

Конденсатор содержит корпус 1, неподвижные обкладки 2, установленные на плоском дисковом выводе 3, подвижные обкладки 4, установленные на основании 5, сильфон 6, охватывающий механизм перестройки емкости, 3

71452 включаюший ось 7, перемещающуюся внут-, ри втулки 8., и винт 9 служашйй для перемеШения обкладок 4 при перестройке емкости конденсатора. Диэлектри- ческая втулка 10 соединяет основа ние 5.с осью 7 механизма перестройки емкости. Дополнительный сильфон 11, соединяюший обкладки 4 с корпусом. 1, электрически изолирован от подвижных обкладок с помощью керамического кольца 12, являющегося диэлектрическим окном для прохождения высоко-. частсаиого поверхностного тока с обкладок 4 на вывод 13 обкладок 4, который размещен внутри сильфона 11, соеДиненного с фланцем 14, и установJteR в диэлектрической направляюшей втулке 15, закрепленной на основании

1б корпуса конденсатора; --.

Высокочастотный ток с фланца 14 протекает по внешней и внутренней .. поверхностям вывода 13 обкладок 4 20 через отверстия 17 и место спая керамического кольца 12 проходит на основание 5 обкладок 4 и далее разветвляется по этим обкладкам. между обкладками 4 и 2 протекает ток сме- 25 шенин, а затем поверхностный BbIcoKo» частотный ток протекает по обкладкам .2 и выходит наружу корпуса конденсатора по выводу этих обкладок.

В предлагаемом вакуумном конден- Щ саторе улучшена герметизация корпуса и уменьшены мощность приводного электродвигателя н габариты конденсатора.

Формула изобретения

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержаший корпус, размешенные в нем подвижные и неподвижные обкладки, сильфон, охватываюший механизм перестройки емкости, дополнительный сйльфон, соединяюший подвижные обкладки с корпусом конденсатора и электричЕски изолировайный aT обкладок, И выводы подвижных и неподвижных обкладок, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен диэлектрической втулкой, со един яюшей подвижные обкладки с механизмом перестройки емкости, причем сильфон и механизм перестройки емкости закреплены на вы- . воде неподвижных обкладок, а вывод подвижных обкладок выполнен в виде полого цилиндра, закрепленного на подвижных обкладках и размещенного внутри дополнительного сильфона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 1149801, кл, Н 1 М, 23.04.69.

2. Авторское свидетельство по заявке 9 2483171/21, 10.05,77 (прототип) . ццИКПИ Зак аз 9304/53

Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх