Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союрз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.3

Н 01 G 5/015 (22) Заявлено 2 1179 {2$) 2842389/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.0881, бюллетень № 30

Гоетдаретвенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621. 319. .4 (088. 8) Дата опубликования описания 150881

Л. И. Агафонова, А.В. Миско, Н .А.Шереметьева (72) Авторы изобретения

1 Ф и В.А Юмсоров (71) Заявитель (54 ) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОИ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вакуумным конденсаторам переменной емкости, црименяемым в контурах выходных каскадов мощных радиопередающих устройств.

Известны вакуумные конденсаторы переменной емкости, содержащие размещен" ные в вакуумированном корпусе неподвижный и подвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирукщкв

его гибкие дополнительные токосъемники в виде эластичных ленточных токоподводов, один конец которых закреплен на пакете подвижных обкладок, а второй — на внешнем выводе. Шуитк- 35 рование сильфонов в вакуумных коНденсаторах переменной емкости дополнительными токоподводами позволяет разгрузить сильфоны по току, уменьшает омическов и индуктивное сопротивлв- 20 ння конденсаторов, повышает их добротность и надежность 11.

Однако увеличение емкости конденсаторов за счет увеличения перекрытия емкостных пакетов приводит некзбежно к увеличению длины гибких токоведущих частей . скльфона и токоподводов, в связи с чем существенно увеЛичивается омическое и индуктивное сопротивления этих элементов,что ограни- З0 чквает нх токопропускную способность, диапазон рабочих частот, снижает добротность и надежность вакуумных конденсаторов. Кроме того, увеличение длины сильфона и токоподводов ухудшает условия их тепловой разгрузки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтнрукшие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладои с внешним выводом 2) .

Недостатком этого конденсатора является невысокая токопропускная способность, надежность и добротность, а также невозможность расширения диапазона рабочих частот.

Цель изобретения — улучшение электрических характеристик.

Цепь достигается тем, что в вакуумном конденсаторе переменной емкости, содержащем подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладок с внешним выводом, шунтирующие гибкие токоподводы выполнены в виде набора

855 76 3

Формула изобретения коаксиальных гиперболоидов, закрепленных на кольцевых основаниях и выполненных иэ металлических лепестков

У причем металлические лепестки одного гиперболоида размещены между металлическими лепестками другого гиперболоида, На фиг„1 изображен конденсатор, продольный разрез, на фиг ° 2 — подвижный узел с токосъемом, продольный разрез, на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 2. 16

Вакуумный конденсатор имеет герметичный мвталлодиэлектрический корпус, который состоит из диэлектрической трубки 1, соединенной вакуумно-плотно, например, посредством высокотемпературной пайки с внешними выводами 2 и 3. Внутри вакуумированного корпуса размещен неподвижный пакет цилиндрических или спиральных обкладок 4 и подвижный пакет цилиндрических или спиральных обкладок 5. Подвижный пакет обкладок 5 смонтирован на штоке б который имеет возможность возвратнопоступательного перемещения по направляющей втулке 7. При перемещении подвижного пакета обкладок герметизацИя конденсатора обеспечивается эластичным металлическим сильфоном 8, сжимающимся или растягивающимся при возвратно-поступательном перемещении штока б. Внутри вакуумированного объ- Зо ема конденсатора межпу основанием 9 подвижного пакета обкладок и внешним выводом 3 размещен дополнительный токосъемник, выполненный в виде собранного на кольцевых основаниях 10 и 11 35 набора гиперболоидов 12 и 13, установленных коаксиально одни внутри другого, причем каждый из внутренних гиберболоидов, например гиперболоид 13, собран из металлических лепестков 14 4О большей длины, чем соседний с ним внешний гиперболоид 12.

При возвратно-поступательном движении штока б .подвижный пакет обкладок 5 перемещается в аксиальном направлении. При этом шунтирующий токосъвмник, выполненный в виде набора гиперболоидов 12 и 13, деформируется - сжимается или растягивается в зависимости от направления перемещения подвижного пакета обкладок.Для 5© осуществления воэможности такой деформации гиперболоиды 12 и 13 изготавливают иэ упругих металлических лепестков 14 и 15, например из бронзы БрБ2, сплава 36НХ1Ю и т.п. С це- 55 лью уменьшения электрического сопротивления высокочастотному току металлические лепестки 14 и 15 подвергают гальваническому покрытию металлом с высокой проводимостью, например мвднят.

За счет равенства диаметров токоподводов и основания подвижного пакета обкладок 5 при съеме тока нв нарушает-, ся равномерность распределения его линий.

Таким образом, в месте соединения основания 10 токоподвода с основанием подвижного пакета обкладок 5 токоподвод представляет собой трубу. Для обеспечения гибкости труба в отличие от сильфона разделяется на лепестки,и ток разветвляется параллельно по каждому иэ них. Кроме того, разделение на лепестки, не касающиеся друг друга, дает воэможность току течь по обв" им сторонам лепестков. Лепестки разделены по длине на две группы, причем одна из них короче другой. При монтаже на кольцевых основаниях 10 и 11 длинный и короткий лепестки чередуются через один: длинный, короткий, длинный, короткий и т,д. За счет этого при перемещении подвижного пакета электродов группа длинных лепестков образует внутренний гиперболоид 13, группа коротких лепестков — внешний гиперболоид 14. Таким образом, сохраняя первоначально заданный у основания 5 токоведущий диаметр, предлагаемый токоподвод путем разделения его на два гиперболоида уменьшает его диаметр в пространстве в 2-3 раза, что позволяет токосъему складываться внутрь объема конденсатора, не требуя дополнительного увеличения его габаритов, При этом лепестки в гиперболоидах не касаются друг друга, гиперболоиды находятся на достаточном расстоянии друг от друга, а лепестки одного гиперболоида расположены против зазора между лепестками другого гиперболоида.

Ответвление высокочастотного тока на каждый из лепестков гиперболоидов позволяет уменьшить омическое и индуктивное сопротивления конденсаторов, расширить диапазон рабочих частот и повысить их добротность.

Уменьшение активных потерь в конденсаторах в свою очередь приводит к снижению тепературы нагрева элементов конструкции конденсаторов, что обеспечивает повышение их надежности и долговечности.

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладок с внешним выводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристк, шунтирующие гибкие токоподводы выполнены в виде набора коаксиальных гиперболоидов, закрепленных на кольцевых основаниях и выполненных из металлических лепестков, причем металлические лепестки одного гипербо655763 лоица размещены между металлическими лепесткаьы другого гиперболоида. источники информации, принятые во внимание при акспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

В 617790, кл. Н 01 Ci 5/015, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР и 406232, кл . Н 01 Q 5/01, 1971 .(прототип) .

855 76 3

Ц

Ю !!

Составитель A. Салынский

Техред A. Савка Корректор С. Шекмар

Редактор Л.КопеЦкаЯ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ б 9 37/74 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх