Вакуумный конденсатор переменнойемкости

 

Союз Советскии

Социалистическик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii832609 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09.78 (21) 2674695/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

H 01 G 5/015

Гееударетвеиимй квмитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.319..4 (088.8) llo делам извбретеиий и вткрмтий (54) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вакуумным конденсаторам переменной емкости.

Известен вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий размещенные в корпусе неподвижный и подвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие дополнительные токосъемники в виде эластичных ленточных токоподводов (1) .

Однако при значительном перекрытии конденсаторов по,емкости существенно возрастает длина токоведущего сильфона, а также шунтирующих ere дополнительных ленточных токопроводов. Это приводит к увеличению омического и индуктивного сопротивлений конденсатора, что ограничивает его токопропускную способность, диапазон рабочих частот и снижает добротность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие бокоподводы, соединяющие основание подвижного пакета обкладок с внешним выводом (2).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной токопропускной способностью, небольшим диапазоном рабочих частот.

Цель изобретения — улучшение электрических характеристик.

Цель достигается тем, что в вакуумном .конденсаторе переменной емкости, содержащем подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его дополнительные гибкие токоподво10 ды, они выполнены в виде спирали с поперечными пазами на боковой поверхности, а поверхности основания подвижного пакета обкладок и внешнего вывода, обращенные друг к другу, выполнены в виде гребенки с радиально расположенными зубьями.

На фиг. 1 изображен конденсатор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Вакуумный конденсатор имеет герметичный металлодиэлектрический корпус, состоящий из диэлектрической трубки 1, соединенной, например посредством высокотемпературной пайки, с внешними выводами 2 и 3. Внутри корпуса размещен неподвижный пакет цилиндрических или спираль832609 ных обкладок 4 и подвижный пакет цилиндрических или спиральных обкладок 5. Подвижный пакет обкладок 5 смонтирован на штоке 6, который имеет возможность возвратнопоступательного перемещения по направляющей втулке 7. При перемещении подвижного пакета обкладок герметизация конденсатора обеспечивается эластичным металлическим сильфоном 8, растягивающемся или сжимающимся при возвратно-поступательном перемещении штока 6.

Внутри вакуумированного объема конденсатора между основанием 9 подвижного пакета обкладок 5 и внешним выводом 3 размещен дополнительный токоподвод 10, выполненный в виде спирали, например спирали Архимеда, с поперечными пазами 11

15 на боковой поверхности и соединенной торцовыми поверхностями 12а и 126 с основанием 9 подвижного пакета обкладок 5 и вне цним выводом 3.

При возвратно-поступательном движении штока 6 подвижный пакет обкладок 5 перемещается в аксиальном направлении.

При этом спиральный токоподвод 10 деформируется (сжимается или растягивается в зависимости от направления перемещения подвижного пакета обкладок) .

Для осуществления возможности упругой

25 деформации спирального токоподвода IO npu перемещении подвижного пакета обкладок боковая поверхность его перфорирована поперечными пазами 11. Спиральный токоподвод 10 выполняют из тонкой металличес- зо кой ленты.

Для уменьшения электрического сопротивления высокочастотному току спиральный токоподвод 10 подвергают меднению или серебрению. Воздух из внутреннего объема конденсатора откачивают через штенгель- З5 ную трубку 13, которая после окончания операции откачки прибора герметизируется, например посредством диффузионной сварки.

Для осуществления возможности параллельного разветвления высокочастотного

40 тока по каждому из витков спирального токоподвода IO поверхности основания 9 подвижного пакета обкладок 5 и внешнего вывода 3, обращенные навстречу друг другу, выполнены в виде гребенок с радиально расположенными зубьями 14а и 146, к которым присоединены соответственно торцовые поверхности 12а и 126 спирального токоподвода 10.

Радиальные впадины 15а и 156, расположенные между зубьями 14а и 146 на основании 9 подвижного пакета обкладок 5 и внешнего вывода 3, служат токоподводами для внутренних витков спирального токоподвода 10.

Выполнение торцовых поверхностей основания 9 и внешнего вывода 3, обращенных навстречу друг другу, в виде гребенок с радиально расположенными зубьями 14а и 146 позволяет высокочастотному току параллельно разветвляться.на каждый из витков спирального токоподвода 10, что обеспечивает уменьшение омического и индуктивного сопротивлений конденсатора, а следовательно, повышение добротности и расширение диапазона рабочих частот, повышение надежности.

Формула изобретения

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его дополнительные гибкие токоподводы, соединяющие основание подвижного пакета обкладок с внешним выводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, дополнительные гибкие токоподводы выполнены в виде спирали с поперечными пазами на боковой поверхности, а поверхности основания подвижного пакета обкладок и внешнего вывода, обращенные друг к другу, выполнены в виде гребенки с радиально расположенными зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США № 33228844668822, кл. 315 — 245, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 406232, кл. Н 01 G 5/00, 1975.

832609

1Га

Puz. f

А- А

Составитель Л. Беспалова

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 3423 46 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумный конденсатор переменнойемкости Вакуумный конденсатор переменнойемкости Вакуумный конденсатор переменнойемкости 

 

Похожие патенты:
Наверх