Цифровое устройство для управления экспозициями

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 781740

Ж

/ .r

* (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 120 179 (21) 2712462/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231180,Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 231180 (5!)М. Кл.з

03 В 9/58

Государственный комитет

СССР по делам .изобретений и открытий, (53) УДК 771. 378. .35(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Турьянский, А.М. Фишман, A.Ñ. Киржнеренко, В.Х. Ведретдинов, Э.Д. Раков и И.M. Окс (71) Заявитель

Одесское специальное конструкторское бюро поли графического машиностроения

1 (54 ) ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИЯМИ

Изобретение относится к приборостроению, точнее к фоторепродукционному и копировальному оборудованию и может быть использовано в полиграфическом производстве.

Известно цифровое устройство для управления экспозицией в фотоаппарате, содержащее делитель частоты, управляемый генератором постоянной час- 10 тоты, счетный регистр, запитываемый через экспонометрическую схему или приспособления для ручной установки экспозиционного параметра, и схему управления экспозицией, где делитель частоты позволяет сформировать требуемое число сигналов управления, имеющих частоты, различающиеся на величину, пропорциональную 1/2 g1).

Однако устройство требует коррекции времени.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является цифровое устройство для управления экспозициями, содержащее делитель частоты с постоянным коэффициентом деления, управляемый генератор по- стоянной частоты и соединенные последовательно задатчик базисных времен экспозиции, схему совпадения, счетчик импульсов и индикатор времени экспозиции, причем выход усилителя связан со входом счетчика импульсов, а вы- . ход схемы совпадения — с устройством управления затвором (2) .

Однако в таком устройстве в процессе экспонирования возможны отклонения плотности получаемого негатива (пози- тива) от заданной, поэтому необходима коррекция времени экспонирования при повторной съемке. Величина коррекции может быть определена расчетным путем, либо методом проб, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем введения в устройство коррекции времени экспозиции непосредственно в единицах плотности негатива (позитива).

Цель достигается тем, что цифровое устройство для управления экспозициями, снабжено дополнительно двумя делителями частоты с переменными коэффициентами деления и вновь введенными задатчиком коррекции экспозиции, преобразователем кодов, постоянным запоминающим устройством, вторым преобразователем кодов и задатчиком процентного деления экспозиции, который

781740 через второй преобразователь кодов соединен со вторым делителем частоты с переменным коэффициейтом деления, выход которого связан со счетчиком импульсов, а второй вход с выходом первого делителя частоты с переменным коэффициентом деления, один вход которого соединен c выходом делителя частоты с постоянным коэффициентом, а второй, через последовательно включенные постоянное, запоминающее устройство И преобразователь кодов — с выходом эадатчика коррекции экспозиции.

Благодаря такой конструкции цифрового устройства возможно с помощью задатчика коррекции экспозиции вво- 15 дить в устройство приращение плотности негатива (позитива), на величину которой необходимо провести коррекцию, а с помощью эадатчика Процентного деления времен экспозиций осущест- ур вить деление базисных времен экспозиций в заданном процентном отношении. Преобразование величины приращения плотности негатива (позитива), в величину приращения времени экспозиции осуществляется в устройстве автоматически по заранее заданному логарифмическому закону, что повышает производительность за счет исключения расчетов величины коррекции, либо проб. 30

На чертеже изображена структурная схема цифрового устройства для управления экспозициями.

Устройство состоит из делителя 1 частоты с постоянным коэффициентом де-3S ления, управляемого генера<тором 2 постоянной частоты, и делителей частоты 3 и 4 с переменным коэффициентом деления. Счетный вход делителя 3 частоты соединен с выходом делителя 1 4О частоты, а его выход — co счетным входом делителя 4 частоты. Выход делителя 4 частоты соединен с входом счетчика 5 импульсов. Управляющие входы делителя 3 частоты соединены с выхода- ми постоянного запоминающего устройства б, вход которого подключен к выходу преобразователя 7 кодов, соединенного с задатчиком 8 коррекции экспозиции. Управляющие входы делителя 4 частоты соединены с выходами преобразователя 9 кодов, вход которого сое динен с задатчиком 10 процентного деления времен экспозиций. Счетчик 5 импульсов соединен с индикатором 11 времен экспозиций и со схемой 12 сов- 55 падения, которая подключена к задатчику 13 базисных времен. К выходу схемы

12 совпадений подключено устройство 14 управления затвором.

-J: -1Устройство работает следуйщим обра-4() эом.

Оператор устанавливает на з адатчике 13 базисное время экспозиции, а задатчики 8 и 10 устанавливает в нулевое положение. При этом постоянное запоми-65 нающее устройство 6 выдает на управляющие входы делителя 3 частоты код, соответствуюций его номинальному коэффициенту деления, а преобразователь 9 кодов выдает код, соответствующий номинальному коэффициенту деления делителя 4 частоты.В результате этого с генератора 2 на вход счетчика 5 импульсов через делители 1,3,4 импульсов будут поступать импульсы с определенной частотой, соответствующей реальнсму масштабу времени. Счетчик 5 импульсов будет отсчитывать поступающие на era вход импульсы до тех пор, пока код на его выходе не совпадет с кодом задатчика 13. Сравнение кодов происходит в схеме 12 совпадения, которая в момент совпадения выдает команду в устройство 14 на прекращение экспозиции.

При несоответствии плотности негатива (поззйтива) заданной оператор проводит коррекцию базисного времени экспозиции, устанавливая на задатчике 8 необходимое приращение плотности. При этом постоянное запоминающее устройство б, связанное с задатчиком 8 через преобразователь 7 кодов, выдает на делитель 3 частоты код соответствукщего коэффициента деления. В результате этого изменяется частота импульсов, поступающих на вход счетчика 5 импульсов, что вызывает увеличение или уменьшение времени экспозиции, так как количество отсчитываемых импульсов остается неизменным (положение задатчика 13 не меняется).

При технологической необходимости проведения процентного деления базисных времен экспозиций на задатчике 10 устанавливается заданный процент деления. В этом случае с преобразователя 9 кодов на управляющие входы делителя 4 частоты подается код соответствующего коэффициента деления. В результате этого увеличивается частота импульсов, поступающих на вход счетчика 5 импульсов, и изменяется реальный масштаб времени таким образом, что заданное на задатчике 13 базисное время (количество импульсов) отсчитывается счетчиком 5 импульсов за часть времени, равную процентной части, заданной на задатчике 10.

Использование делителей частоты с переменным коэффициентом деления н задатчиком, обеспечивающих коррекцию базисного времени в логарифмической зависимости от приращения плотности негатива (позитива) и процентное деленйе базисного времени позволяет повысить производительность оборудования за счет, освобождения оператора от проведения рассчетов коррекции нли проб.

Формула изобретения

Цифровое устройство для управления э1<споэициями содержащее д<.лит< ль ча<:—

781740

Составитель И. Миронова

Техред И. дсталош Корректор Н. Стец

Редактор Н. Егорова

Подписное комитета СССР и открытий

Раушская наб., Л. 4/

Филиал !!ПП "!!атент", г. Ужгород, уп. Про :кти;я, 4 тоты с постоянным коэффициентом деления, управляемыи генератор постоянной частоты, соединеннь!е последователь— но задатчик базисных времен экспозиции, схему совпадения, счетчик импульсов и индикатор времен экспозиции, причем, выход делителя связан со входом счетчика импульсов, а выход схемы совпадения — с устройством управления затвором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем введения в устройство коррекции времени экспозиции непосредственно в единицах плотности негатива (позитива), оно снабжено дополнительно двумя делителями частоты с переменны, коэффициента 15 деления и вновь введенными задатчиком коррекции экспозиции, преобразователем кодов, постоянным запоминающим устройством, вторым преобразователем кодов и задатчиком процентного 20 деления экспозиции, который через втоЭаказ 8126/50 Тираж 526

В!!ИИПИ Государственного по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, рой преобразователь кодов соединен со вторым делителем частоты с переменным коэффициентом деления, выход которого соединен со счетчиком импульсов, а второй вход — с выходом первого делителя частоты с переменным коэффициентом деления, один вход которого соединен с выходом делителя частоты с постоянным коэффициентом, а второй через последовательно включенные постоянное запоминающее устройство и преобразователь кодов с выходом задатчика коррекции экспозиции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2538144, кл. G 03 В 7/08, опублик. 1977.

2. Паспорт и инструкция по эксплуатации увеличителя-цветоделителя репродукционного с программным управлением экспонированием 2 РУЦ 50-00.00.00

ПС., 1977 (прототип).

Цифровое устройство для управления экспозициями Цифровое устройство для управления экспозициями Цифровое устройство для управления экспозициями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления экспозициями в фоторепродукционном оборудовании, применяемом в полиграфическом производстве, и позволяет повысить надежность устройства путем повышения его помехоустойчивости
Наверх