Устройство обработки выдержки «в» в фотоаппарате

 

3I6064

ОПИCAЫИЕ

N3OSPETEHH$I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО 03 Советскил

Соииалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G ОЗЬ 9/58

Заявлено 03.I V.1970 (Эй 1419633/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.XI.1971

Комитет оо делам ивобретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 771.368(088.8) Авторы изобретения

А. Я. Падалко и М. П. Корчагина

Красиогорский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ ВЫДЕРЖКИ «В» В ФОТОАППАРАТЕ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к области фототехники, в частности к фотоаппаратам.

В известных фотоаппаратах получение выдержки от руки (выдержки «В») осуществляется при помощи рычажного устройства с упором, останавливающим движение рабочего элемента и предотвращающим закрывание затвора.

В указанных конструкциях возникают большие нагрузки, воспринимаемые элементом останова в момент его взаимодействия с рабочим элементом, обладающим к этому моменту большой кинематической энергией, а также затрата значительных усилий для вывода рычага .останова из зоны встречи с рабочим кулачком привода лепестков затвора.

Предлагаемое устройство для уменьшения динамических нагрузок затвора на фазе полного открытия выполнено в виде подпружиненного кольца с двумя отгибками, одна из которых взаимодействует со спусковым рычагом, а другая — с цилиндрической поверхностью диска инерционного регулятора времени.

На чертеже представлена кинематическая схема описываемого устройства.

При нажиме на спусковой рычаг 1 он поворачивается против часовой стрелки, освобождая рабочий кулачок 2, который под действием взведенной рабочей пружины начинает вращаться против часовой стрелки, освобождая кольцо лепестков 8. Лепестки открывают действующее отверстие объектива.

При повороте спускового рычага 1 начинает поворачиваться один из выступов 4 кольца б до тех пор, пока другой выступ 6 этого же кольца не войдет в контакт с диском 7 последнего звена инерционного регулятора времени. Таким образом, создается необходимый момент трения, больший, чем соз10 даваемый рабочим кулачком 2 в момент его соприкосновения с инерционным регулятором времени. После освобождения спусковой клавиши спусковой рычаг 1 под действием своей пружины, более мощной, чем прухкина 8 коль15 ца б, возвращается в исходное положение вместе с кольцом б. Между диском 7 и кольцом б образуется зазор. B результате этого момент трения отсутствует и рабочий кулачок

2 продолжает движение. Лепестки закрывают

20 действующее отверстие объектива.

Устройство отработки выдержки «В» в фотоаппарате, содержащее привод лепестков затвора, инерционный регулятор времени н спусковой рычаг, отличающееся тсм, что, с

30 целью уменьшения динамических нагрузок затвора на фазе полного открытия, он выполнен в виде подпружиненного кольца с двумя отгибками, одна из которых взаимодействует со спусковым рычагом, а другая — с цилиндрической поверхность1о диска инерционного регулятора времени.

Составитель 10. Дахновскаи

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. A. Камышникова Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 3084/11 Изд. № !304 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушскан наб., д. 475

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство обработки выдержки «в» в фотоаппарате Устройство обработки выдержки «в» в фотоаппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления экспозициями в фоторепродукционном оборудовании, применяемом в полиграфическом производстве, и позволяет повысить надежность устройства путем повышения его помехоустойчивости
Наверх