Способ формования листового стекла на установке

 

Класс 32а.,23о, l

- ---- и 135(03

СССР

Г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа М 145

М. А. Царицын

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 22 июля 1960 г. за ¹ 674040, "9 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ofl) î.÷èênâàíî в;;Бю, лстеис изоврстсиий» № 3 за 1961

Предмет изобретения

Способ формования листового стекла на установке, состоящей из заполненного расплавленной стекломассой бассейна с выпускной

Известные спо=обы получения листового стекла и тонкой стеклянной ленты, основанные на вытягивании листа илп тонкой ле iTbI вниз из щели разной ширины, облада1от тем недостатком, что на листе или ленте наблюдается полосность. Эта полосность вредна тем, что о«а дает искажение вида рассматриваемых через стекло предметов, а в тонкой ленте дает заметные колебания в ее толщине.

Предложенный способ лишен этого недостатка.

Для формования бесполосного листового стекла и тонкой стеклянной ленты на установке с выпуском расплавленной стекломассы через выпускную щель в дне выработочной камеры в выпускной щели монтирован вкладыш, разделяющий вытекающую из нее стекломассу на два потока, обтекающих вкладыш, причем нижний край вкладыша расположен ниже губ выпускной щели.

Таким образом, учитывая, что на образование полосности наиболее вредное влияние оказывают губы щели, процесс формования при вытягивании ленты вниз происходит не непосредственно в щели, а с центрального вкладыша.

Схема устройства изображена на чертеже.

Расплавленное стекло поступает з бассейн 1. В центре формующей щели установлен (на всю ее длину) вкладыш 2, нижняя часть которого располагается ниже губ формук;щей 1цели.

Стекло для формованпя разделяется на два потока 8 и стекает с обеих сторон вкладыша 2. Во время движения по вкладышу полосность, образующаяся от гуn щел1,, ликвидируется или за счет внутреннего тепла самого стекла, или за счет специальных обогревателей 1, установленных по бокам вкладыша 2. № 135603

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А, Камышникова Корректор С. 1О. Цверина

Объем 0,17 усл, и. л.

Цена 3 коп.

Формат оум. 70К!08)/ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типо) рафик ЦБТИ Комитета по делам изобретеннн и открытий

) ри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !!.

Подп. к печ. 23.III-61 г

Зак.,3024

Ще!1ью В его дпе и вкладыша, расположенного В стекломассе у выпускной щели, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения образования полос на ленте листового стекла и формования поверхностей последней из стекломассы, не сопрягающейся со стенками выпускной щели, вкладыш монтирован так, что его нижний край расположен ниже гуо выпускной щели.

Способ формования листового стекла на установке Способ формования листового стекла на установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств

 // 159005

 // 165871
Наверх