Способ получения сложных эфиров жирного ряда из спиртов

 

Класс 12о, 7,, 12о, 11

Ма 81928

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

А. Е. Кр1е

ИДОВ

ОВ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫ

ЖИРНОГО РЯДА ИЗ СООТВ

И ДИХЛОРА

Заявлено 27 июля 1949 г, за М 401818 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1950 г.

При взаимодействии хлораминов со спиртами жирного ряда имеют место реакции хлорирования и окисления спиртов, аналогичные тем, которые наблюдаются при прямом хлорировании этилового спирта, приводящем к образованию хлораля. Лихошерстов показал, что при ьзаимодействии xaopai >HHon co cn pTaiiiH n продуктах реакции cozep>I<1ncsr небольшое количество альдегида.

Предлагаемый способ отличается тем, что при взаимодействии днхлорамина Б со спиртами жирного ряда образуются сложные эфиры с выходом 90о7,, в присутствии воды и мгла конечным продуктом реакции является альдегид с Выходом около 95",,. Реакция проходит в течение 20 лшн и сильно ускоряется при действии солнечного света илн искусственного освещения.

П р и мер 1. Берут 30 г воды, 25 г мела и 200 г 11",,,-ного раствора дихлсрамина Б в дихлорэтане и к хорошо перемешиваемой смеси нз капельной воронки постепенно добавляют 9,2 г абсолютного этилового спирта. Выделяющийся ацетальдегид улавливают сильно охлажденным ацетоном. Получено 8,2 г ацетальдегида или 93,2о, от теоретического.

П р и мер 2. Берут 12 г чистого бутилового спирта, 16б г 11",„ -ного раствора дихлорамина Б в четыреххлористсм углероде и выдерживают раствор,под действием лампы в 1000 вт в течение 20 пик, после чего реакцию заканчивают. После отгонки с водным паром раствор продуктов реакции в четыреххлористом углероде отделяют от воды, сушат л№ 81928

Предмет изобретения

1. Способ получения сложных эфиров жирного ряда из спиртов, отличающийся тем, что на первичный спирт действуют дихлорамином Б и процесс ведут в хлоррастворителе при освещении искусственным или солнечным светом в течение 30 — 40 иин.

2. Способ получения простейших альдегидов жирного ряда, отл ич à Io щи и ся тем, что на первичный спирт действуют дихлорамином Б и процесс ведут в хлоррастворителе в присутствии мела при энергичном неремешивании реакционной массы.

Рсдакзор Т. Il. Казанская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Т. Келембет формат бум. 70Х108 />в Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Поди. к пен. 1, 11 — 64 г.

Заказ 0154/3

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сапунова, 2. и подвергают разгонке. Получают 10,1 г бутилового эфира масляной кислоты и 0,3 г масляного альдегида. Выход эфира 85%.

Пример 3. Берут 12 г октилового спирта, 102 г 11%-ного раствора дихлорамина Б в четыреххлористом углероде и выдерживают смесь на солнечном свете или при искусственном освещении в течение

25 иин, после чего продукт реакции подвергают перегонке с водяным паром для отделения альдегида и непрореагировавшего спирта. Остаток в горячем состоянии разделяют на маслянистый слой, пол чающийся в количестве 10,6 г (90,б"„), и водный. Маслянистый слой после сушки разгоняют и получают чистый октиловый эфир каприловой кислоты. Оставшийся водный раствор используется для регенерации дихлорамнна Б.

П р и мер 4. Берут 12 г этиленгликоля, 205 г 11% íîãî раствора дихлорамина Б в четыреххлористом углеводе или дихлорэтане и проводят процесс, как описано в примере 3. Оксиэтиловый эфир гликолевой кислоты в чистом виде,не получается.

Продукт содержит заметное количество хлорпрсизводных и поэтому превращается с РС1з в чистое вещество состава CICH COOC H CI.

Получено 10,1 г вещества, что составляет б6,2% от теоретического.

Способ получения сложных эфиров жирного ряда из спиртов Способ получения сложных эфиров жирного ряда из спиртов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения сложных эфиров жирных кислот низших одноатомных н-спиртов путем переэтерификации глицеридов жирных кислот в присутствии основных катализаторов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сложных эфиров карбоновых кислот общей формулы (I) этерификацией соответствующих кислот или ангидридов спиртами при мольном соотношении кислота:спирт=1: 0,35-2,2 в присутствии углеводородов в качестве растворителя и ароматической сульфокислоты или кислого сульфата в качестве катализатора при температуре кипения реакционной смеси с отгонкой образующейся воды, последующей промывкой реакционной смеси и нейтрализацией ее щелочным раствором, взятым с 5-20 мас
Изобретение относится к усовершенствованному способу переэтерификации жира и/или масла биологического происхождения путем алкоголиза, заключающийся в том, что: подготавливают подвергаемые переэтерификации жир и/или масло биологического происхождения в соответствующей емкости и затем осуществляют алкоголиз путем добавления одноатомного алканола и катализатора к подготовленным жиру и/или маслу, при этом в качестве катализатора используют нерастворимую в одноатомных алканолах металлическую соль аминокислоты либо производного аминокислоты
Изобретение относится к получению алкиловых эфиров жирных кислот переэтерификацией смеси триглицеридов
Наверх