Способ получения альдегидов и кетонов

 

№ 76371 СССР

Класс 12о, 7о

12о, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В И КЕТОН

Заявлено !О июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Кз 379965

Опубликовано ЗО сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор Э. М. Левина

Отв. редактор М. М. Акишин

127

Применявшиеся до сих пор катализаторы для превращения окиси этилена в ацетальдегид обладали низкой производительностью и недостаточной избирательностью.

Предложенный, согласно изобретению, катализатор (силикагель с добавкой до 5% порошкообразного алюминия) обладает рядом преимуществ перед ранее применявшимися и позволяет проводить контактную изомеризацию окиси этилена с использованием ее на 80%.

Пример. Смешивают 95,5 г силикагеля и 4,5 г тонкого алюминиевого порошка. Равномерно размешанную смесь увлажняют 50%-ным раствором спирта, растирают и ,прессуют в виде лепешек, которые затем измельчают на кусочки размером 3 — 5 мм (можно также таблетировать) и сушат в токе воздуха при температуре 100 — 120 С.

Приготовленный указа иным способом контакт загружают в стеклянную трубку, заключенную в рубашку с обогревом, нагревают до температуры 110 С и откачивают . воздух до остаточного давления 1 мм рт. ст. Контактную трубку присоединяют к приемнику катализатора, который помещают в сосуд с сухим льдом. Затем пускают ток окиси эти-лена. Температура в трубке повышается за счет теплоты реакции до

166 С, которую поддерживают в продолжение всего опыта. При отключении вакуум-насоса давление в системе повышается до 4 мм и держится устойчиво на этом уровне. Скорость пропускания окиси этилена поддерживают такой, при ко-торой время контактирования соответствовало бы 0,02 сек.

Пр евр ащение окиси этилена в ацетальдегид достигает 80%.

Изомеризация других окисей олефинов на описанном катализаторе протекает еще более гладко.

1. Способ получения альдегидов и .кетонов контактной изомеризацией окисей олефинов на силикатном катализаторе, о тл и ч а юшийся .тем, что в качестве катализатора применяют силикагель с примесью примерно 5% порошкообразного алюминия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что процесс проводят в вакууме при температуре 100 С и выше.

Способ получения альдегидов и кетонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,3-алкандиолов и 3-гидроксиальдегидов посредством гидроформилирования оксирана (1,2-эпоксида)
Изобретение относится к органической химии, а именно к получению гексафторацетона, используемого в производстве фторорганических мономеров, сополимеров, лекарственных средств

Изобретение относится к области получения кислородсодержащих органических соединений - кетонов, непредельных спиртов и возможно альдегидов путем изомеризации С5-эпоксидов в присутствии гомогенного катализатора

 // 196779

Ан ссср // 407874
Наверх