Устройство для сортировки рыбы

 

Кяасс 341 15а1

Ло 87243

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. П. Круппа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЪ|БЪ|

Заявлено 15 анреля.!949 г. за № 395499 в Гостехнику СССР

Известны машины для сортировки рыбы по размеру и весу с механической подачей рыбы в сортировочное устройство и с разделением ее на сорта.

Отличие предлагаемого устройства для сортировки рыбы заключается в том, что оно выполнено в виде последовательно установленных наклонного вибрационного лотка, ленточного транспортера и сортировочной камеры, разделенной рядом перпендикулярных движению рыбы водяных завес на отсеки, снабженные баками с водой под ними. Для направления движения рыбы при поступлении на транспортер наклонный лоток снабжен продольными канавками, углубляющимися книзу.

Преимуществом предлагаемого устройства для сортировки рыбы является простота конструкции по сравнению с известными устройствами того же назначения.

На фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемого устройства.

На фундаменте-раме 1 установлен вибрационный волнистый конусный лоток 2, приводимый в колебательное движение через шатунноэксцентриковую систему 8 от зубчатой цилиндрической передачи 4 нижнего барабана ленточного транспортера 5.

Ленточный транспортер 5 поставлен под углом 20 и приводится в движение ременной передачей б от электромотора 7, соединенного через муфту с центробежным насосом 8. От центробежного насоса отведены трубы: всасывающая 9 с вентилем и нагнетательная 10, от которой идут трубы 11 для подачи рассола в закрытые подвижные бачки 12 с системой отверстий в днище, установленные на опорах И бака 14.

Бак 14 состоит из поддона с решеткой 15 и передвижных сеток 1б.

Бак 14 предназначен для рассола. Рыба загружается на лоток 2 в верхнюю его часть. Благодаря колебательному движению лотка и его наклону рыба скользит,по днищу лотка, а так как центр тяжести у рыб находится ближе к голове и лоток выполнен волнистым с увеличивающимися по глубине канавкам, то сортируемая рыба головой вниз движется только по канавкам, приобретая все большую скорость. С лотка рыба соскальзывает на ленточный транспортер 5. У головного барабана рыба № 87243 отрывается от ленты и благодаря приобретенной скорости по инерции попадает в бак 14.

На своем пути рыба встречает четыре дождевые завесы, которые делят сортировочную камеру на четыре отсека, согласно условиям сортировки. При прохождении первой завесы, считая от транспортера, мелкая рыба задерживается и падает в бак первого отсека. Более крупная проходит первую завесу, на второй завесе задерживается и падает в бак второго отсека и т. д.

Наиболее крупные экземпляры проходят все завесы и попадают в бак последнего отсека. Отсортированная рыба извлекается из корзин и ящиков и направляется на дальнейшие операции. В качестве дождевои завесы применяется солевой раствор (рассол) для того, чтобы сортированная рыба всплывала, Регулировка расстояния между дождевыми завесами производится путем передвижения бачков 12. Плотность завесы регулируется вентилями на трубах для подачи рассола 11 к бачкам.

Предмет изобретени я

1. Устройство для сортировки рыбы с подачей и разделен .е., ее на сорта по размеру и весу, отл и ч а юще еся тем, что, оно выполнено в виде последовательно расположенных наклонного вибрационного лотка, ленточного транспортера и сортировочной камеры, раздел;иной на отсеки рядом водяных завес, раеположенных в ней перепендикулярно движению рыбы, снабженные баками с водой

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью придания направления рыбе при поступлении на транспортер, наклонный вибрационный лоток снабжен продольными канавками, углубляющимися книзу. № 87243 — 3—

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П Курилко

Корректор И, А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 20Х1-62 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6628 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

 // 106439

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит
Наверх