Экструзионная установка

 

Союз Советских

Социалистических

Респуублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

< >801111 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 280479 (21) 2760248/24-07 с присоединением заявим ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 300),81. Бюллетень ЙВ 4

Дата опубликования описания 300 1.81 (51)М. Кл.

Н 01 В 13/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 315 (088,8) (72) Автор изобретения

Б.М.Ващенко (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к установкам для наложения экструзией изоляции на провода и кабели.

Известны установки, предназначенные для переработки высокомолекулярных со,единений при наложении изоляции или защитных покрытий кабелей и проводов способом выдавливания (экструдирования) . В таких установках наложение материалов, например резиновых смесей, осуществляется в пластическом состоянии, которое достигается как нагревом самого перерабатываемого материала, 15 так и нагревом цилиндров червячных прессов.

Для такой конструкции пресса при постоянных оборотах червяка и постоянной пластичности материала производи- 2О тельность будет постоянной (11.

При изменении температуры нагрева перерабатываемого материала происходит изменение его пластичности, что приводит к изменению производительности, а 25 соответственно и колебаниям наружного диаметра кабельного иэделия.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому результату является устройство стабилизации диаметра изолиро-30 ванного провода, содержащее датчик отклонения диаметра, датчик скорости, интегратор и блок произведения, входы которого подключены к упомянутым датчикам, а выход — к интегратору. В таком устройстве стабилизация диаметра изоляции осуществляется с помощью интегратора и блока произведения, в котором сигнал, пропорциональный отклонению диаметра, умножается на сигнал, пропорциональный линейной скорости движения провода (2).

Недостатком раббты известного устройства при использовании в агрегатах непрерывной вулканизации является его низкое быстродействие. Это вызвано тем, что изменение производительности пресса (например эа счет изменения пластичности) обуславливает изменение ,диаметра изделия, при этом контроль диаметра может быть осуществлен с запаздыванием во времени лишь на выходе вулканизационной трубы, длина которой составляет 100 м и более.

Целью изобретения является стабилизация производительности червячного .пресса при изменении пластичности пеВ рерабатываемого высокомолекулярного материала и повышение качества выпускаемой продукции.

801111

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10443/71 Тираж 795 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель достигается тем, что экструзионная установка дополнительно снабжена датчиком тока нагрузки электродвигателя и множительным устройством, первый вход которого через редуктор соединен с червячным прессом, второй фход — через датчик тока с электродвигателем, а выход — co вторым входом сравнивающего устройства.

На чертеже показана блок-схема экструзионной установки.

Экструзионная установка содержит червячный пресс 1, редуктор 2, электродвигатель 3, регулятор 4 (например тиристорный преобразователь), множительное устройство 5 (например тахогенератор), датчик б тока (например j 1S трансформатор тока), сравнивающее устройство 7 и задающее устройство 8.

При изменении пластичности резиновой смеси (например при ее сь ижении) увеличивается ток нагрузки электромо- 2О тора 3, Это приводит к увеличению выходного напряжения множительного устройства 5, в результате чего разность напряжений сравнивающего устройства

7 уменьшается, а регулирующее воздействие со стороны регулятора 4 будет направлено на изменение напряжения в сторону уменьшения числа оборотов электромотора 3 и червяка пресса 1 пропорционально уменьшению пластичности.

Таким образом, при изменении пластичности резиновой смеси в экструзионной установке автоматически без запаздывания во времени изменяется число оборотов червяка, что обеспечивает стабильную производительность червяч.ного пресса.

ПредлаГаемая экструзионная установка для переработки высокомолекулярных материалов (например резиновых смесей) имеет значительные преимущества по сравнению с известными, так как обеспечивает быстродействие стабилизации производительности червячного пресса при изменении пластичности перерабатываемого материала.

Экструзионная установка, содержащая червячный пресс, редуктор, электродвигатель с регулятором числа оборотов, задающее устройство и сравнивающее устройство, выход которого соединен с регулятором, а одни из входовс задающим устройством, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью стабилизации производительности червячного пресса при изменении пластичности перерабатываемого материала и повышения качества выпускаемой продукции снабжена датчиком тока нагрузки электродвигателя и множительным устройством, первый вход которого через редуктор соединен с червячным прессом, второй входчерез датчик тока с электродвигателем, а выхоц — co вторым входом сравнивающего устройства.

Источники информации, поинятые во внимание при экспертизе

1. Основы кабельной техники. Под ред. проф. Привезенцева, М., Энергия, 1975.

3. авторское свидетельство СССР

Р 388304, кл. Н 01 В 13/06, 1973.

Экструзионная установка Экструзионная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх