Головка экструдера для наложенияполимерных оболочек ha кабельныеизделия

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

<п>817753

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.79 (21) 2714623/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30,03.81, Бюллетень ЙЯ 12

Дата опубликования описания 300381 (51)М. Клз

Н 01 В 13/14

Государственный комитет

СССР ио A@JISM изобретений и открытий (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

В .А. Калинин и В.М. Соколов

БИБЯИОтГ. (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЭКС1РУДЕРА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ОБОЛОЧЕК НА КАБЕЛЬНЫЕ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для наложения оболочек кабелей, шну ров и.проводов.

Известно устройство для.переработ» ки полимерных материалов, в котором для снижения сопротивления натяжению материала используются упругие механические колебания ультразвуковой частоты, передаваемые дорну и матрице от общего источника колебаний (lj, Однако данное устройство, обеспечивая лишь повышение скорости опрессования материала, не позволяет снизить предельные отклонения геометри- 15 ческих параметров накладываемых обо лочек.

Известна также головка к червячному прессу, содержащая корпус, матри-20 цу, дорн с дорнодержателем, к которому прикреплена колебательная система. Вибрация дорна приводит к перераспределению давлений выпрессовы ваемой массы, в результате чего обес-25 печнвается равномерное наложени оболочки по окружности изделия L2).

Недостаток известной головки состоит в том, что .при увеличении скорости опрессования наблюдается сни- 30 жение стабильности геометрических параметров оболочек.

Цель изобретения — увеличение скорости наложения оболочек изделий при стабилизации их диаметра по дли.. не и улучшение равностенности. указанная цель достигается тем, что головка содержит магнитно-стрик-. ционный преобразователь и концентра» тор, прикрепленный к торцу матрицы, а колебательная система, прикреплентная к дорнодержателю, выполнена так4. же.в виде магнитно-стрикционного преобразователя и концентратора, при этом концентраторы упомянутых систем расположены соосно навстречу друг другу, а преобразователи соединены с синфаэно включенными источниками.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса l с боковым радиаль ным отверстием для подачи под давлением в рабочую зону между матрицей

2 и дорном 3 перерабатываемого материала 4. С торцов корпуса вставлены отцентрированные по оси две колебательные системы, жестко закрепленные с помощью гаек S и 6 и втулок 7 и 8 ° Колебательные систе817753 мы включают в себя магнитно-стрикционные. ультразвуковые преофразова-< тели 9 и 10 и концентраторы ll и 12 колебаний.

Токонроводящая жила или заготовка поступает в рабочую зону, где осуществляется непрерывное наложение оболочки посредством продавливания материала оболочки через профилирующее отверстие матрицы 2 при непрерывной передаче синфазных осевых колебательных движений наружным поверхностям дорна 3 и матрицы 2 от магнитно-стрикционных преобразователей 9 и 10 через концентраторы ll u

12 колебаний.

Взаимодействие колеблющихся синфазно на ультразвуковой частоте дорна 3 и матрицы 2 создает стабильное во времени и равномерное по периметру накладываемых оболочек давление материала в зоне между дорном 3 и 20 матрицей 2, а также резко снижает сопротивление движению перерабатываемого через формующий инструмент материала.

Снижение сопротивления истечению д5 перерабатываемого материала обеспечивают существенное увеличение линейной скорости наложения оболочек.

Стабильность давления материала в зоне наложения оболочек во времени и . равномерность распределения его по периметру оболочек снижает предельные отклонения наружного диаметра оболочек от их номинального значения по длине изделия и обеспечивает улучшение их равностенности.

Формула изобретения

Головка экструдера для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия,.содержащий корпус, матрицу, дорн с дорнодержателем, к которому прикреплена колебательная система, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости наложения оболочек при стабилизации их диаметра по длине и улучшения равностенности, она содержит магнитно-стрикционный преобразователь и концентратор, прикрепленный к торцу матрицы, а колебательная система, прикрепленная к дорнодержателю, выполнена также в виде магнитно-стрикционного преобразователя и концентратора, при этом концентраторы упомянутых систем расположены соосно навстречу друг другу а преобразователи соединены с синфазно включенными источниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 442646, кл. В 29 Н 3/06, 1975.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 143071 кл. В 29 Н 3/06, 1961.

8177 53

Г

Составитель В.Столбов

Редактор И.Михеева Техред Н.Майорощ Корректор Г. Назарова

Заказ 147б/67 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Головка экструдера для наложенияполимерных оболочек ha кабельныеизделия Головка экструдера для наложенияполимерных оболочек ha кабельныеизделия Головка экструдера для наложенияполимерных оболочек ha кабельныеизделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх