Патент ссср 178344

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.|.1963 (№ 812629/25-2?) Кл. ?Ь, 11во с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 30b

УДК 621.226

621.777 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.11.19бб

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО

ВЫДАВЛ И ВАН ИЯ ПЛАСТ ИЧ Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен гидравлический пресс для непрерывного выдавливания пластичного материала, имеющий две камеры — рабочую и вспомогательную, разделяемые шариковым обратным клапаном. Материал выдавливается поочередно из этих камер, что позволяет не прерывать процесс прессования во время загрузки новой порции материала.

Предложенный пресс отличается тем, что обратный клапан снабжен самостоятельным гидравлическим приводом, связанным с приводом пресса. Кроме того, клапан имеет форMу цилиндра со срезанным концом. Такая форма клапана уменьшает его износ, а наличие у клапана самостоятельного привода позволяет выдавливать материал с высокой вязкостью.

На фиг. 1 и 2 изображен в разрезе блок выдавливания пресса, включающий рабочую и вспомогательную полости и обратный клапан.

Вспомогательная емкость образована закрепленной в блоке 1 вертикальной трубой и передней стенкой поршня 2, рабочая емкость — закрепленной в блоке 1 горизонтальной трубой и передней стенкой поршня >.

На станине пресса установлены четыре гидроцилиндра, первый из которых предназначен для выдавливания массы из рабочей емкости, второй — — для выдавливания массы из вспомогательной емкости, третий осуществляет периодический поворот карусели 4 с установленными на ней стаканами, куда загружается масса, четвертый — перемещение обратного клапана 5.

Поршень 2, двигаясь вперед, выдавливает массу из вспомогательной емкости. При этом поршень 8 отодвигается назад, освобождая пространство, заполняемое выдавливаемой поршнем 2 массой. Когда поршень 2 дойдет до упора в клаган 5, подается команда на пуск штока гидроцилиндра 6 (т. е. на подъем клапана 5) и на реверс хода поршня >. Поршень

2 и клапан 5 поднимаются с одинаковой скоростью до упора клапана 5 в поясок трубы в крайнем верхнем положении, затем поршень 2 продолжает подниматься н останавливается в своем крайнем верхнем полохкении. Подается команда гидроцилиндру 7, шток которого через рейку и шестерню поворачивает карусель

4, при этом стакан 8, наполненный массой, становится на пути движения поршня 2, а другой стакан подается под загрузочное отверстие питателя. Подается команда на опускание поршня 2, который выдавливает массу во вспомогательную емкость. Когда давление этой массы достигнет давления массы на выходе из рабочей головки 9, клапан 5 начинает опускаться с той же скоростью, что и пор30 шень 2. В крайнем нижнем положении кла178344 пап 5 останавливается, одновременно останавливается и поршень 2. После реверса ходов поршней 2 и 8, поршень 8 двигается вперед, выдавливая массу из рабочей головки. В крайнем переднем положении поршня Зподается команда на реверс хода поршня 3 и пуск поршня 2.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для непрерывного выдавливания пластичных материалов, включаюший рабочую и вспомогательную емкости, разделяемые обратным клапаном, отличаюи ийся тем, что, с целью выдавливания материалов с высокой вязкостью и увеличения стойкости обратного клапана, последний имеет -форму цилиндра со срезанным концом и снабжен самостоятельным приводом, связанным с приводом пресса.

178344

A-Д г2

Составитель М. Климович.

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и М. П. Ромашова

Заказ 403/10 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л Подписное

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 178344 Патент ссср 178344 Патент ссср 178344 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических вулканизационных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов
Наверх