Стеллаж механизированный элева-торного типа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сюветснни

Социалистических

Респубпни 1, 806555 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 11.09.72 (21) 1827804/27-ll с присоединением заявки %— (23) Приоритет— (Я)м. Кд.

В 65 6 l/12 тЪеударстааииьй кеиитат

СССР . ао леиаи изабратеиий и еткрытий (5З) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 23 02.81, Ькмлетеиь М 7

Дата онубликоваиия описания 23.02.81

М. И. Шенкер и С. Р. Корчинский >„ .Г . »-., ,В

- 4 (72) Автэры изобретения (71) Заявитель (54) СТЕЛЛАЖ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕВАТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится к оборудованию асладов, в частности к механизированным стеллажам злеваторного типа.

Известен стеллаж механизированный элеваторного типа, содержащий. раму со смонтированными на ней приводными Замкнутыми вертикально расположенными цепями, к которым. прикреплены полки посредством систем рычагов (1).

Однако из-за наличия систем рычагов пэта вестная конструкция сложна.

Известен стеллаж механизированный злеваторного типа, содержащИЙ раму со смонтированными иа ней приводными замкнутыми вертикально расположенными цепями, к которым

tj прикреплены грузонесущие полки, снабженные роликамн, закрепленными попарно на их противопогожных сторонах, вертикальные направляющие для полок, расположенные в параллельных плоскостях и образующие две пары контуров для перемещения роликов грузонесущнх полок (2).

Недостатком является большая металлоемкость известного стеллажа из-за. того, что направляющие выполнены сштошными по всему контуру.

Цель изобретения — снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что на. нравляющая каждого контура выполнена из отдельных, расположенных на растоянии друг от друга секций.

На фиг. 1 показан стеллаж, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. Э— расположение секций направляющих; на фиг. 4 — расположение контуров направляющих..

Стеллаж содержит металлоконструкцию 1, внутри которой установлены две замкнутые вертикально расположенные цепи 2, огибающие звездочки 3. Две верхние звездочки являются прнводнымн и связаны с нрнводом 4. На цепях с помощью пальцев шарнирно закреплены полки 5. На передней стороне сделан проем 6 для загрузки н разгрузки полок 5. Полки имеют по две .пары роликов 6, контактирующих с направляющими 7 и 8.

На фнг. 3 показано по одному ролику каждой пары, которые находятся с одной стороны

806555 го полки и контактируют только со своими направляющими, Так как траектории движения роликов и пальцев, крепящих полки к цепи, пересекаются, для беспрепятственного прохождения полок направляющие расположены в параллельных плоскостях и выполнены из отдельных секций дпя уменьшения металлоемкости. При этом обеспечивается связь с направляющими 7 и 8 по крайней мере одной пары роликов (по одному ролику с каждой стороны полки) при любом расположении полки на траектории движения, т.е. обеспечивается стабилизация полок. Кроме того, дпя беспрепятственного прохождения одного ролика мимо направляющих другого ролика в местах пересечения их траекторий, ролики установлены на разном удалении от полки, Стеллаж .работает следующим образом.

При необходимости уложить или снять груз с полки 5, включают привод 4, перемещакиций полки. Вместе с полками перемещаются ролики 6, двигаясь по .направляющим соответствующих контуров и удерживая полки в за- ° данном положении по всей траектории движения, По Мере движения полки 5 ролики 6

25 одной пары выходят из своих направляющих и далее перемещаются вне их. К моменту выхода этой пары роликов иэ направляющих другая пара входит в. своей направляющие и далее перемещаются по ним до следующего места. гце происходит изменение функций пар роликов: ролики, которые стабилизировали полку, выходят из направляющих, а стабилизирующими становятся другие ролики.

При достижении нужной полкой проема 6 на передней стенке стеллажа привод 4 выключают.

Формула изобретения

Стеллаж механизированный элеваторного типа, содержащий раму со смонтированными на ней приводными замкнутыми вертикально расположенными цепями, к которым прикреплены грузонесущие полки, снабженные роликами, закрепленными попарно на их противоположных сторонах, вертикальные направляющие для полок, расположенные в параллельных плоскостях и образующие две пары контуров для перемещения роликов грузонесущих полок, отличающийся тем,что,с целью снижения металлоемкости стеллажа, направляющая каждого контура выполнена иэ отдельных расположенных на расстоянии друг от друга секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 364511, кл. В 65 G 1/02, 1969.

2. Патент ГДР У 383370, кл. 81 е 42, 1965..

Стеллаж механизированный элева-торного типа Стеллаж механизированный элева-торного типа Стеллаж механизированный элева-торного типа Стеллаж механизированный элева-торного типа Стеллаж механизированный элева-торного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов

Изобретение относится к транспортерам штучных изделий и может быть использовано в автоматизированных складах
Наверх