Калькулятор

 

,щ 809193

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИЙЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) M. Кл. (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2766752/18-24

G 06 F 15/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР (53) УДК 681.14 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 28.02.81 по делам наооретеннй н открытнй (72) Авторы изобретении

И. И. Лившиц и Г. А. Швырова (71) Заявитель (54) КАЛЬКУЛЯТОР

Изобретение относится к электронной вычислительной технике на потенциальных интегральных схемах и может быть использовано при проведении статистического анализа конечных величин, в частности, при анализе качества печатных плат оно может быть использовано для анализа закона распределения проводников.

Известен калькулятор, в котором анализ осуществляется оператором вручную путем суммирования равновеликих величин. По результатам суммирования вычерчивается гистограмма, по которой определяется мода. и медиана исследуемого набора (1t.

Однако ч данном устройстве процесс анализа крайне трудоемок и не зас.,::ахован от появления субъективных ошибок.

Наиболее близким к предлагаем ну является электронный клавишный калькулятог содержащий первый кристалл с информа ционными регистрами и логико-арифметический блок (2). Каждый раз, когда в анализируемом наборе встречается выбираемая величина, суммируя ее с предшествующим результатом, можно автоматизировать процесс суммирования выбираемой величины в исследуемом наборе. Однако при исполь2 зова нии такого калькулятора набор приходится многократно анализировать, производя суммирование столько раз, сколько в наборе встречается значений суммируемых величин.

Недостатком известного устройства яв5 ляется необходимость анализа набора, вызванная ограниченным количеством счетчиковв.

1 ель изобретения — расширение функциональных возможностей калькулятора за счет введения режима статистического. анализа набора большого количества равновеликих величин.

Указанная цель достигается тем, что в калькулятор, содержащий блок клавиатуры, первый выход которого соединен со вхо15 дом регистра клавиатуры, первый и второй выходы которого соединены со входом операционного регистра и первым входом арифметического блока, второй и третий входы которого соединены соответственно со вторым выходом блока клавиатуры и выходом

20 операционного регистра, а выход соединен с первым входом регистра результата, выход которого соединен со входом блока индикации, блок счетчиков, введены коммутатор

809193 счетчиков и дешифратор, причем вход и выход дешифратора соединены соответственно с третьим выходом регистра клавиатуры и входом блока счетчиков, выход которого соединен с первым входом коммутатора счетчиков, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходом дешифратора и выходом блока клавиатуры, а выход соединен со вторым входом регистра результата.

На чертеже приведена блок-схема пред1О лагаемого устроиства.

Предлагаемое устройство содержит блок

1 клавиатуры, блок 2 индикации, коммутатор 3 счетчиков, регистра 4 клавиатур, регистр 5 результатов, блок 6 счетчиков, операционный регистр 7, арифметический блок 8, дешифратор 9.

Блок 1 клавиатуры предназначен для формирввания сигналов, соответствующих набираемым числам, заносимым в регистр 4 клавиатуры, соединенный с блоком 1 клавиатуры, и сигналов управления работой 20 калькулятора. Регистр 4 клавиатуры соединен с операционным регистром 7 и арифметическим блоком 8, который также соединен с операционным регистром и блоком клавиатуры. Арифметический блок 8 соединен с регистром 5 результата, с которым через коммутатор 3 соединен блок 6 счетчиков. Регистр 5 результатов соединен с блоком 2 индикации. Блок 6 счетчиков соединен с дешифратором 9 регистра клавиатуры, который также соединен с коммута- зо тором 3. С коммутатором соединен и блок 1 клавиатуры.

Предлагаемое устройство работает в двух режимах, выбор одного из которых осуществляется специальной клавишей в блоке клавиатуры.

В одном положении этой клавиши коммутатор 3 блокирует передачу информации с блока 6 счетчиков и предлагаемое устройство работает как обычный калькулятор.

При переключении этой клавиши в другое 4О положение блокируется арифметический блок 8, так что информация с него на регистр 5 результатов не поступает. При набирании числа, соответствующего значению очередной величине анализируемого набора, в блоке 1 клавиатуры, в регистр 4 клавиа-. 45 туры поступает сигнал, соответствующий этому числу. С регистра клавиатур этот сигнал поступает на дешифратор 9 клавиатуры, что вызывает появление на одной из выходных шин дешифратора сигнала логи50 ческой единицы, поступающего по этои шине в счетчик, номер которого аналогичен набираемому числу. По этой шине сигнал логической единицы поступает на коммутатор 3, который во втором положении специальной управляющей режимом работы клавиши разблокирован и присоединяет регистр 5 результатов к счетчику с номером, аналогичным набираемому числу. Количество таких чисел, встретившихся в анализируемом наборе, индицируется блоком 2 индикации. Набирая поочередно значения величин анализируемого набора в счетчик, номера ко торых аналогичны набираемым значениям, записывают числа, соответствующие количеству каждого значения величин набора.

При необходимости воспроизведения количества каждого значения величин в анализируемом наборе последовательно набирают эти значения на блоке 1 клавиатуры. При этом на индикаторе воспроизводятся количества, увеличенные на единицу, что на определение моды набора не влияет, но учитывается при определении медианы. Если желательно устранить этот дополнительный учет, то в блоке клавиатуры предусматривают дополнительную клавишу, блокирующую занесение сигнала логической единицы в блок счетчиков при считывании чисел с них.

Использование изобретения позволяет резко повысить производительность труда при статистическом анализе наборов разновеликих величин и точность анализа за счет устранения погрешностей, связанных с субьективными ошибками оператора.

Формула изобретения

Калькулятор, содержащий блок клавиатуры, первый выход "îòîðîãî соединен со входом регистра клавиатуры, первый и второй выходы которого соединены со входом операционного регистра и первым входом арифметического блока, второй и трети и входы которого соединены соответственно со вторым выходом блока клавиатуры и выходом операционного регистра, а выход— соединен с первым входом регистра результата, выход которого соединен со входом блока индикации, блок счетчиков, отличаютиийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет введения режима статистического анализа набора большого количества равновеликих величин, он содержит коммутатор счетчиков и дешифратор, причем вход и выход дешифратора соединены соответственно с третьим выходом регистра клавиатуры и входом блока счетчиков, выход которого соединен с первым входом коммутатора счетчиков, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходом дешифратора и выходом блока клавиатуры, а выход соединен со вторым входом регистра результата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобри|ании М 1457250, кл. G 4 А, опублик. 1976.

2. Патент США N 4071891, кл. 340-175 5, опублик. 1978 (прототип).

809193

Редактор A. Лежнина

Заказ 18(59

Составитель И. Хазова

Техред А Бойкас Корректор H. Швыдкая

Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал Г!ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Калькулятор Калькулятор Калькулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокалькуляторам для осуществления элементарных вычислительных процедур типа сложение/вычитание, умножение/деление и ряда специальных функций

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и преимущественно может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при экспертизе круглых лесоматериалов, например бревен, включающей определение объема древесины и ее качества

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов

Изобретение относится к портативному электронному устройству, используемому в качестве вспомогательного запоминающего устройства

Изобретение относится к электронному устройству, предпочтительно электронной книге

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в операционных системах для автоматического добавления программных компонентов в системные процессы

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано также в любой области деятельности, в которой осуществляются операции штемпелевания документов с одновременным статистическим анализом признаков, присваиваемых документам при их штемпелевании (например, в делопроизводстве при адресовании документов)
Наверх