Способ изготовления жилы кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина и матрица к прессу для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1864346 (6t) Дополнительное к авт, свид-ву (22) 3Isl>+s© 090779 (21)2793679/24-07 с присоединением заявки Ио 2793680/24-07 (2т) Приоритетр )м. к,.

H 01 В 13/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открмтий

Опубликовано 150 ч81 Бюллетень Н9 34

Д) 621.315 (088. 8) Дата опубликования описания 150981 (72) Авторы изобретения

Г .И.Мещанов. Б .В .Мучник, Г .A ..Паверман, Н.Я.Сухович, Л.И.Трещев н И. (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖИЛЫ КАБЕЛЯ СВЯЗИ

С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПОРИСТОГО ПОЛИОЛЕФИНА

И МАТРИЦА К ПРЕССУ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления кабелей связи с нористой изоляцией и к конструкции используемого при этом технологического инструмента .

Известны способы изготовления жил кабелей связи с изоляцней из пористого полиолеФнна, например полиэтилена высокого давления . эаключакхаиеся в экструдированни изоляции на токопроводящую жилу при температуре в пределах 1,3-1,6 от температуры плавления полиолееинаи предварительном обжатии ее, в сужающемся канале матрицы на

90% по наружному диаметру с последующим охлаждением в ванне L13 .

Эти способы достаточно просты и производительны, но они не обеспечивают высокую степень стабильности емкостных характеристик кабеля связи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ, при котором обжимают наложенную на токопроводящую жилу изоляцию в сужающемся канале матрицы на 50608 по наружному диаметру и подвергают ппротягиваемую через матрицу жилу калибровке (23 .

Этот способ обеспечивает большую стабильность наружного диаметра изоляции, однако емкостные характеристи5 ки изолированной жилы получаются недостаточно стабильными.

Известна также матрица к прессу для изготовления жилы кабеля связи ,с изоляцией из пористого полиолефина.

Эта матрица выполнена с конической полостьЮ, соединенной с калибрующей частью сужающимся каналом, и обогреваемой в зоне конической полости и примыкающего к ней участка сужающегося канала (33 .

Цель изобретения - повышение стабильности емкостных характеристик жилы кабеля связи и электрической прочности изоляции, а также упрощение устройства в целом и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления жилы кабеля свяэц с изоляцией из пористого полиоле@ина и матрице к прессу для его осуществления температуру наружной поверхности изоляции на выходе иэ сужающегося канала поддерживают в пределах 0,92-0,97 от температуры плавления материала иэоЗО ляции, температуру внутренней поверх864346 ности калибруюшей части матрицы поддерживают в пределах 30-50ОС, а протягивание жилы осуществляют со скоростью, обеспечивающей обжатие изоляции эа 1/15-1/20 с.

Наружная поверхность матрицы в зоне средней части сужающегося канала имеет кольцевую канавку, а на участке перехода сужающегося канала в калибрующую часть выполнен кольцевой канал для хладагента.

При этом длина сужающегося канала в 7-9 раз превышает диаметр калибрующей части матрицы, à угол конусности сужающегося канала составляет 2 30

O I

ЗОЗО .

На (фиг. 1 и фиг. 2) изображены варианты конструктивного выполнения матрицы к прессу, реализующему предложенный способ .

B процессе протягивания токопроводящей жилы на нее накладывают изоля.цию < разогретую в головке пресса до температуры 1,3-1,6 от температуры плавления полиолефина, образующего изоляцию, в процессе обжатия изоляции в сужающемся канале матрицы ее охлаждают так, чтобы температура наружной поверхности на выходе из сужающегося канала была ниже температуры плавления материала изоляции и составляла 0,92-0, 97 от этой величины. При этом скорость протягивания жилы связана с размерами сужающегося канала так, чтобы осуществляемое в нем обжатие изоляции на 50-60% до наружному диаметру обеспечивалось в течение времени от 1/15 до 1/ 20 долей секунды.

Необходимый перепад температуры по длине сужающегося канала обеспечивают подводом в его начальную зону дозированного количества тепла от нагревателя и отводом тепла с помощью хладагента от сужающегося канала на участке его, примыкающем к калибрующей части.

Температуру внутренней поверхности калибрующей части матрицы поддерживают в пределах 30-50 C,÷òî улучшает условия калибрования изоляции, обеспечивая требуемые условия охлаждения поверхности изоляции, а также снижение трения изоляции о матрицу в связи с относительно низкой температурой калибрующей части самой матрицы .

Нагрев и охлаждение сужающегося канала можно осуществить путем разделения участка головки, прилегающего к. сужающемуся каналу матрицы, на несколько зон с поддержанием температуры в каждой из них в требуеваах пре" делах по приборам, но в связи с относительно небольшой длиной сужающегося канала такая конструкция получилась бы сложной, Варианты конструкции матрицы позволяют решить поставленную задачу с помощью одного нагревателя, расположенного в зоне матрицы и кольцевого канала жидкостного охлаждения.

Матрица 1 выполнена с конической полостью 2, соединенной с калибрую5 щей частью 3, сужающимся каналом 4.

В зоне средней части канала 4 выполнена кольцевая канавка 5, а на участке перехода канала 4 в калибрующую часть 3 предусмотрен кольцевой канал

6 для подачи хладагента. Наружная поверхность матрицы в зоне конической полости 2 и, по крайней мере, примыкающей к ней части сужающегося канала 4 обогревается либо непосредственно нагревательным элементом, 15 либо через матрицедержатель, вокруг которого в этом случае располагается нагревательный элемент (нагревательный элемент и матрицедержатель не показаны) .

;Щ Матрица, изображенная на фиг. 2, по существу аналогична матрице, изображенной на фиг. 1. Некоторое отличие этой матрицы состоит в том, что она содержит сдвоенную коническую

25 полость 2, две самостоятельные калибрующие части 3 и два сужающихся канала 4., что дает возможность одновременно опрессовывать две токопроводящие жилы и -позволяет не только повысить производительность изолирования но и обеспечить идентичность характеристик обеих жил, образующих пару кабеля связи.

Угол конусности полости 2 составляет 20-25, а угол конусности сужаюЗ щегося канала лежит в пределах 2О 30

ЗОЗО, Блина сужающегося канала в 79 раэ превышает длину калибрующей части матрицы.

40 В матрице предложенной конструкжии сужающийся канал 4 примерно в

1,5 раза короче, чем в известной матрице. В этом случае кольцевая канавка 5 выполняется на глубину, при ко4$ To o To HHa cTeH H cocTa eT 1-, 1 2 от диаметра сужающегося канала в этом месте что обеспечивает достаточно плавйое понижение температуры по длине сужавшегося канала и в то åå время сникает в достаточной степени теплопередачу между обогреваемой и охлакдаемой зонами матрицы.

В результате значительно улучшаются условия формирования пористой изо ляции. Быстрое охлаждение ее поверхности, осуществляемое в процессе обжатия, создает условия как для стабилизации наружных размеров изделия, так и для стабилизации процесса порообразования. При этом не только по40 вышается стабильность емкостных характеристик кабеля связи (средне-квадратичное отклонение рабочей емкости сникается почти s два раза), но и повышается электрическая прочность

65 изоляции (на 7- 10%) .

864346

Формула изобретения

1, Способ изготовления жилы Кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина, напримео полиэтилена заключающийся s протягивании токопроводящей жилы через матрицу пресса, наложении на нее изоляции при температуре 1,3-1,6 от температуры плавления материала изоляции, обжатии наложенной изоляции в сужающемся ка- нале матрицы на 50-60% по наоужномч диаметру с последующей калибровкой в матрице и охлаждением в ванне, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности емкостных характеристик и электрической прочности изоляции, температуру наружной поверхности изоляции на выходе из сужающегося канала поддерживают в пределах 0,92-0,97 от температуры плавления материала изоляции, температуоу внутренней поверхности калибрующей части матрицы поддеоживают в пределах 30-50 С, причем протягивание жилы осуществляют со скоростью, обеспечивающей обжатие изоляции за 1/15-1/20 с.

2. Матрица к прессу для изготовления жилы кабеля связи с изоляцией иэ пористого полиолефина с конической полостью, калибрующей частью и соединяющим их каналом, сужающимся в сторону калибрующей части, выполненная с обогреваемой,"по крайней мере, в зоне конической полости и примыкающего к ней участка сужающегося канала нару:<ной поверхностью, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, 5 с целью повышения стабильности емкостных характеристик и электрической прочности изоляции, а также упрощения устройства и повышения надеж" ности работы > наружная поВерхность матрицы в зоне средней части сужающегося канала имеет кольцевую канавку а на участке перехода сужаюшегог ся канала в калибрующую часть выполнен кольцевой канал для хладагента.

3. Матрица по п. 2. о т л и ч а ю щ а я с я тем, что длина сужающегося канала в 7-9 раэ превышает диаметр калибруюшей части матрицы, а угол конусности сужающегося канала составляет 2 30 — 3 30 .

20 Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1 . Белоруссов Н .И. и др . Производство кабелей и проводов с пластмассовой изоляцией. М-Л., "Энергия", g5 1966, с. 64-72.

2. Операционная карта технологического процесса наложения пластмассовой изоляции методом экструзии

В 20.301.7451 .004 Бендерского кабельного завода "Молдавкабель", 1977.

3. Чертеж завода "Молдавкабель"

9 537-63 g 1977.

864346

Фиа. 2

Составитель П.Забуга

Редактор М .Бандура ТехредМ. Табакович

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Корректор Р. Макаренко

4В ВЮ4Ф

Заказ 7806/75 Тирам 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.откоытий

113035, Москва. Ж-35, Рауюскаи наб.. д. 4/5

Способ изготовления жилы кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина и матрица к прессу для его осуществления Способ изготовления жилы кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина и матрица к прессу для его осуществления Способ изготовления жилы кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина и матрица к прессу для его осуществления Способ изготовления жилы кабеля связи с изоляцией из пористого полиолефина и матрица к прессу для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх