Устройство для вырезки полимерногослоя c концов трубчатых изделий

 

iц SI8897

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2775195/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) M. Кл.о

В 29Н 7/14

В 29С 17/08 государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 678.059.3 (088.8) (72) Авторы изобретения А. Г. Поликарпов, r. Ф. Гурьянов, р. М. давлетов и Б. уз от (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ПОЛИМЕРНОГО

СЛОЯ С КОНЦОВ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления трубчатых изделий, в частности экранирующих рукавов с трубкой из полимерного материала и может быть использовано для подготовки их концов к соедине- 5 нию с арматурой.

Известно устройство для вырезки полимерного слоя с концов трубчатых изделий, включающее смонтированную на основании оправку, в корпусе которой установлены 10 центрирующий стержень и нож для удаления внутреннего слоя (1).

Нож в устройстве выполнен в виде конусной пластины, закрепленной в корпусе оправки и для снятия внутреннего слоя 15 требуется сообщить вращательное и осевое перемещение оправке вместе с ножом, что в устройстве обеспечивается наличием привода и специальной конструкцией оправки.

Все это обуславливает сложность конст- 20 рукции устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что устройство для вырезки полимерного слоя с концов труб- 25 чатых изделий, включающее смонтированную на основании оправку, в корпусе которой установлены центрирующий стержень и нож для удаления внутреннего слоя, снабжено расположенными в корпусе регу- 3о лируемым упором и ограничителем перемещения ножа, при этом корпус выполнен с продольным пазом, а нож — в виде размещенного в пазу плоского двуплечего рычага с лезвием на конце одного из плечей, установленного свободно на смонтированной в корпусе осн и образующего другим плечом рукоятку, взаимодействующую с регулируемым упором, а первым плечом контактирующего с ограничителем перемещения.

Кроме того, упор выполнен в виде полого винта и расположенного внутри него подпружиненного наконечника.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирована оправка 2, в корпусе которой выполнен продольный паз а. В продольном пазу а на смонтированной в корпусе оси 3 свободно установлен нож 4, выполненный в виде плоского двуплечего рычага с ножом 5 на конце плеча 6. Плечо

7 образует рукоятку ножа. В корпусе оправки 2 смонтированы регулируемый упор, выполненный в виде полого винта 8 и расположенного внутри него наконечника 9, подпружиненного пружиной 10. С упором йзаймодействует плечо 7 ножа 4. И зоне расположения плеча 6 в корпусе оправки

2 установлен ограничитель 11 поворота ножа. В корпусе также смонтирован центрирующий стержень 12 для заготовки с пазом под нож и выполнена выточка б, образующая упор для заготовки, Устройство работает следующим образом.

Нажимая на плечо 7 ножа 4, заводят лезвие 5 в паз центрирующего стержня 12, одевают рукав обычно со вставленной между полимерным слоем и оплеткой технологической втулкой до упора в дно выточки б. При этом пружина 10 сжимается.

При отпускании ножа 4 пружина 10 через наконечник 9 воздействует на плечо 7 ножа 4, при этом плечо 6 поднимается до упора в ограничитель 11 поворота ножа, а лезвие 5 прорезает, материал, При вращвнии рукава происходит отрезка конца фторопластовой трубки за один оборот.

Использование предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию с улучшением качества реза без повреждения наружной оплетки.

818897

Фофйула изобретения

1, Устройство для вырезки полимерного слоя с концов трубчатых изделий, включающее смонтированную на основании оправку, в корпусе которой установлены центрирующий стержень и .нож для удаления внутреннего слоя, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью упрощения конструкции

10 устройства, оно снабжено расположенными в кор,пусе регулируемым упором и ограничителем перемещения ножа, при этом корпус выполнен с продольным пазом, а нож— в виде размещенного в пазу плоского дву15 плечего рычага с лезвием на конце одного из плечей, установленного свободно на смонтированной в корпусе оси и образующего другим плечом рукоятку, взаимодействующую с регулируемым упором, а первым плечом контактирующего с ограничителем перемещения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что регулируемый упор выполнен в виде полого винта и расположенного внутри 5 него подпружиненного наконечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 490675, кл. В 29С 17/08, 1974 (прототип).

Редактор Н. Потапова

Составитель В. Ляпина

Техред Л. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 644(9 Изд. № 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вырезки полимерногослоя c концов трубчатых изделий Устройство для вырезки полимерногослоя c концов трубчатых изделий Устройство для вырезки полимерногослоя c концов трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх