Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики

 

Союз Советсиик

Социалистически к

Республик

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij830452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08. 08. 79(21-) 2813919/18-24 с присоединением заявки K (28) Приоритет (5! )М. Кл.

G 08 В 5/22е

G 08 С 19/00 (53) УДК 621.398 (088. 8) Гооудорстввииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15. 05. 81. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15 . 05 . 81 (?2) Авторы изобретения

В. П. Требух, В. Ф. Талызин, И. Я.

А. И. Гуров и в. С, Мужецкий

Завод ¹ 31 Гражданской авиации (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СВЕТОВОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Изобретение относится к телемеханике и может найти применение в сис- темах автоматизированного контроля и управления объектами.

Известны устройства для воспроизведения световой сигнализации телемеханики, содержащие источники света, реле состояния объекта, реле памяти состояния и квитирующего ключевого элемента, соединенного с аппаратурой телемеханики. Контакты реле, соединяясь между собой и .будучи подключенными к источникам света, могут образовывать схему сигнализации по осветлому щитуо или по отемному щиту", по которым лампа сигнализации горит или не горит, а положения объекта происходит по положению квитирующего ключевого элемента.

В обоих случаях, при организации сиг-. нализации по "светлому щиту" или

"темному щиту" при изменении состояния сигнала лампы сигнализации переходят в режим мигающего света и только при включении квитируккпего ключевого элемента лампы сигнализации переходят в режим, соответствующий способу воспроизведения сигнализации.

Возможны комбинированные варианты воспроизведения сигнализации. На практике получил распространение способ "полусветлый щит", при котором состоянию объекта "Вкл" соответствует режим горения сигнальной лампы, а состоянию "Выкл" — ее выключение,причем изменение состояния сигнала также сопровождается мигающим светом сигнальной лампы и далее при квитировании сигнала лампы .переходит в режим, соответствующий состоянию объекта (1).

Наиболее близким па технической сущности и достигаемому результату к.предлагаемому является устройство для воспроизведения световой сигнализации системы телемеханики, со держащеее квитирующий элемент, выход которого соединен со входом блока

30

3 830452 телемеханики, световой индикатор, источник непрерывного света, источник непрерывного света, источник мигающего света, реле состояния объекта с двумя группами контактов, реле памяти с тремя группами контактов, причем обмотки реле соединены с соответствующими входами блока телемеханики,а контакты реле обеспечивают горение сигнальной лампы как от источника мигающего света (режим изменения состояния сигнала), так и от источника ровного света (состояние сигнала "Вкл").

При состоянии режима Выкл лампа не горит 2

Недостатками этих устройств яв° ляются низкая информативность, так как переход сигнала из состояния

"Выкл" в состояние Вкл" и наоборот

20 сопровождается одним и тем же эффектом промежуточной световой сигнализации и только лишь после привлечения внимания оператора и квитиро.вания сигнала коммутирующим элемен25 том делается заключение об измененном состоянии объекта. Недостаточность признаков сигнализируемого параметра затрудняет определение его состояния. Кроме того, при увеличении числа контролируемых объектов резко возрастает поток сигнализируемых параметров, выводимых на информационный щит или табло оператора.

При способе воспроизведения сигнаII лизации по светлому щиту из-за большого количества высвечиваемых световых сигналов условия восприятйя становятся неблагоприятными, что при40 водит к повышенному утомлению оператора и как следствие — к недостаточной оперативности принятия решения и недостаточной надежности.

Цель изобретения — повышение информативности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для воспроиз"ведения световой сигнализации системы телемеханики, содержащее квитирующий элемент, выхож которого соединен со входом блока телемеханики, световой индикатор, источник непрерывного света, источник мигающего света, введены блок анализа сигналов телемеханики, элемент переключения режима, источник мигающего света, первый, второй, 4 третий и четвертый входы блока анализа сигналов телемеханики подключены соответственно к выходам элемента переключения режима, источника непрерывного света, первого и второго источников мигающего света, пятый и шестой — к соответствующим выходам блока телемеханики, а выход блока анализа сигналов телемеханики соединен со входом светового индикатора. Кроме того, блок анализа сигналов телемеханики выполнен на элементе ИЛИ, инверторах и образующих каналы сигнализации, трехвходовом и двухвходовых элементах

И и элементе ИЛИ, в каждом из которых выходы первого двухвходового итрехвходового элементов И подключены через элемент ИЛИ к первому входу второго двухвходового элемента

И, выходы двухвходовых элементов И всех каналов сигнализации через эле— мент ИЛИ соединены с выходом блока анализа сигналов телемеханики, первый вход которого через первый инвертор непосредственно подключен соответственно к первым входам трехвходовых элементов И в каждом канале сиг нализации, второй вход соединен со вторыми входами трехвходовых элементов И каждого канала сигнализации, третий и четвертый входы блока анализа сигналов телемеханики подключен к первым входам первых двухвходовых элементов И каждого канала сигнализации, пятый вход подключен непосредственно соответственне к третьему входу трехвходового и второму входу первого двухвходового элементов И первого и второго каналов сигнализации и через второй инвертор - Ko m"îðîèó входу первого двухвходового и третьему входу трехвходового элементов И первого@ и второго каналов сигнализации,шестой вход — непосредственно и через третий инвертор подключен.соответственно ко вторым входам вторых двухвходовых элементов И кажцого канала сигнализации.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства; на фиг.2 — функциональная схема устройства; на фиг,Звременные диаграммы работы.

Устройство содержит квитирующии элемент 1,световой индикатор 2,блок

3 телемеханики, блок 4 анализа сигналов телемеханики, элемент 5 переключения режима, источник 6 непре830452

25 рывного света, источники 7 и 8 мигающего света, элемент ИЛИ 9, двухвходовые элементы И 10 и 11, элементы ИЛИ 12 и 13, трехвходовые элементы И 14 и 15, двухвходовые элемен-. 5 ты И 16 и 17, инверторы 18-20.

Устройство позволяет осуществлять воспроизведение сигнализации двумя комбинированными способами.

Первй способ предусматривает подачу напряжения на световой индика" тор 2 при состоянии объекта "Вкл" и снятие напряжения при состоянии объекта "Выкл". Переходу объекта из состояния Вкл в состояние Выкл

11 11 1! 15 и наоборот соответствует режим мигающего света светового индикатора

2 с разными частотами (далее; первый способ) .

Второй способ предусматривает

20 подачу напряжения на световой индикатор 2 при состояни объекта "Выкл" и снятие напряжения при состоянии объекта "Вкл". Переходу объекта из состояния "Вкл" в состояние "Выкп". и наоборот соответствует режим мигающего светового индикатора 2 с закономерностью, что и в первом способе (далее — второй способ), 30

В статическом состоянии с блока .3 телемеханики в блок 4 анализа поступают сигналы о состоянии объекта.

Режим работы блока 4 анализа задается элементом 5 переключения. В блок

4 анализа поступают также напряже35 ния с источника 6 непрерывного света и источников 7 и 8 мигающего света с различными частотами повторения мигания.

При поступлении с блока 3 телемеханики сигналов об изменениии .состояния объекта в блоке 4 анализа вырабатывается разрешение на передачу на световой индикатор 2 напряжения

45 с одного из источников 7 или 8 мигающего света, например, переходу объекта в состояние "Вкл" соответствует мигание светового индикатора

2 с частотой, меньшей, чем переходу

II 11 50 объекта в состояние Выкл

После принятия оператором сигнализации об изменении состояния объекта и ручного воздействия на квитирующий элемент 1 в блоке 3 телеме55 ханики происходит приведение в соответствие элементов памяти с изменившимся положением объекта, Вновь поступивший сигнал обрабатывается

6 в блоке 4 анализа, в результате вырабатывается разрешение на передачу на световой индикатор 2 напряжения с источника 6 света или за- прет на подачу напряжения с любого из источников, В зависимости от выбранного способа воспроизведения сигнализации после квитирования изменения состояния объекта на световой индикатор

2 подается напряжение "ровного света" при состоянии объекта "Вкл" (по первому способу ) или "Выкл" (по второму способу) и со светового индикатора 2 снимается всякое напряжение при состоянии объекта "Выкл" (первый способ) или "Вкл" (второй способ)

Входными величинами, подвергаемыми логической обработке,являются сигналы, поступающие с элемента 5 переключения режима (диаграмма 0), с первого и со второго выходов блока 3 телемеханики (диаграммы 5, .Я ), а также напряжения, поступающие с первого и со второго источников 7 и 8 мигающего света диаграммы Z, Д и с источника 6 непрерывного света (диаграмма

8). Наличие импульсов напряжения определенной длительности на первом и вто" ром выходах блока 3 телемеханики характеризует состояние элементов памяти положения контролируемого объекта, а также положение объекта в данный момент времени. Причем, в силу того, что изменение положения объекта опережает изменение состояния элементов памяти, диаграммы напряжений О, 6 показаны с условным сдвигом во времени.

Условимся считать, что в блоке 3 телемеханики появлению на ряжения на втором выходе текущего состояния объекта (диаграмма $) соответствует сигнал включения объекта, а появление напряжения на первом выходе памяти положения контрслнруемогс объекта (диаграмма б ) соответствует квитированию принятого сигнала.

Диаграмма с1 напряжения на элемен те 5 переключения режима определяет укаэанный выбор и обеспечивает рассмотрение физических процессов на элементах сх мы в режимах первого и второго комбинированных способов .

На диаграммах 2, д у<ловно показаны импульсы напряжения, снимаемых с выходов источников 7 и 8 мигающего света.

11а диаграмме Р показана форма сигнала на выходе двухвходового элемента ИЛИ 13 второго канала сигнализации, образованного логическим сложением сигналов с элементов 15 и 17 (диаграммы 0,0 ) .

На диаграмме с показана форма сигнала на выходе двухвходового элемента И 1I второго канала сигнализации, образованного логическим умножением сигналов с элемента ИЛИ !

3 и инвертора 20 (диаграммы р, с).

На диаграмме и показана форма сигнала на входе светового индикатора 2, образованного сложением сигналов с элементов 10 и 11 (диаграммы н и С).

Предлагаемое устройство по сравнению с известным значительно повышает оперативность, принимаемых оператором решений.

1. Устройство для воспроизведения световой сигнализации системы телемеханики, содержащее квитирующий элемент, выход которого соединен со входом блока телемеханики, световой индикатор, источник непрерывного света, источник мигающего света, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения информативности и надежности устройства, в него введены блок анализа сигналов телемеханики, элемент переключенИя режима, источник мигающего света, первый, второй, третий и четвертый входы блока анализа сигналов телемеханики подключены соответственно к выходам элемента переключения режима, источника непрерывного света, пер- вого и второго источников мигаФцего света, пятый и шестой — к соответствующим выходам блока телемеханики, выход блока анализа сигналов телемеханики соединен со входом светового индикатора.

2. Устройство по п.I, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок анализа сигналов телемеханики выполнен на элементе ИЛИ, инверторах н образующих каналы сигнализации трехвхоэлементе ИЛИ, в каждом из которых выходы первого двухвходового и трехвходового элементов И через элемент

ИЛИ подключены к первому входу перво7 830452

На диаграмме показано постоянное напряжение, снимаемое с источника

6 непрерывного света.

На диаграммах .ИС, ф, 0- представлены входные сигналы инвертированЭ

5 ные инверторами 18-20.

При анализе работы элементов первого и второго каналов сигнализации при положительной логике обрабатываемых сигналов получаем форму напряжений на выходах элементов, осуществляющих логическое умножение и сложение входных сигналов.

На диаграмме К представлена форма сигнала на выходе второго элемента И 15 первого канала, образованного логическим умножением инвертированного сигнала со второго выхода блока 3 телемеханики (дйаграмма )) и сигнала первого источника 7 мигающего света (диаграмма Ч). На диаграмме A показана форма сигнала на выходе трехвходового элемента

И 14 первого канала сигнализации, Формула изобретения образованного логическим умножением сигналов с инвертора 18 (диаграмма

0-), источника 6 непрерывного света (диаграмма 6)и с первого выхода блока 3 телемеханики (диаграмма(5) .

На диаграмме % показана форма сигнала на выходе двухвходового элемента ИЛИ 12 первого канала сигнализации, образованного логическим сложением сигналов с элементов 14 и

15 (диаграммы к, л )

На диагремме ц показана форма сигнала на выходе второго двухвходового элемента И 10 первого канала

10, образованного логическим умножением сигналов с элементов 12 (диаграмма М)и второго выхода блока 3 телемеханики (диаграмма 4) .

На диаграмме о показана форма сигнала.на выходе первого двухвходового элемента И 17 второго кана-4 ла сигнализации, образованного ло- . гическим умножением сигналов с первого хода блока телемеханики (ди- . аграмма 5 ) и второго источника 8 мигающего света (диаграмма Д).

На диаграмме П показана форма сигнала иа выходе трехвходового элемента И 15 второго канала сигнализации, образованного логическим умножением сигналов с элемента 5 пе- довом и двухвходовых .элементах И и реключения режима (диаграмма с1), с источника непрерывного света 6 (диаграмма 6) и с инвертора 19 диаграмма

9 8

ro двухвходового элемента И, выходы вторых двухвходовйх элементов И всех каналов сигнализации через элемент

ИЛИ соединены с выходом блока анализа сигналов телемеханики, первый вход которого через первый инвертор непосредственно подключен соответственно к первым входам трехвходовых элементов И в каждом канале сигнализации, второй вход соединен со вторыми входами трехвходовых элементов И каждого канала сигнализации, третий и четвертый входы блока анализа сигналов телемеханики подключены соответственно к первым входам первых двухвходовых элементов И каждого канала сигнализации, пятый вход подключен непосредственно соответственно к третьему входу трех30452 l0 входового и второму входу первого двухвходового элементов И первого и второго каналов сигнализации-и через второй инвертор — ко второму входу первого двухвходового и третьему вхо5 ду трехвходового элементов И первого и второго каналов сигнализации, шестой вход — непосредственно и через третий инвертор подключен соответственно

10 ко вторым входам вторых двухвходовых элементов И каждого канала сигнализас ции i

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тутевич В.Н. Основы телемеханики, М., "Энергия", 1967, с.70-71.

2. Тутевич В.Н. Телемеханика, M., "Энергия", 1973, с.341-347 (прототип).

83045?

ôèå.З

Составитель Н. Лысенко

Редактор И. Касчрда Техред H.Ìàéîðoø Корректор Г.Решетник

-1

Заказ 3455/59 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики Устройство для воспроизведениясветовой сигнализации системытелемеханики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, в частности к устройствам импульсной сигнализации, и может быть использовано на объектах с распределенными параметрами

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может применяться для охраны жилых, общественных и служебных помещений

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для сигнализации о допустимых погодных условиях при заходе на посадку летательных аппаратов

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в секретных отделах предприятий .и организаций для дистанционного управления выдачей абонентам документов, находящихся в спецтаре, для дистанционного открытия спецкартотек и спецпомещений при помощи кодированных команд, а также для централизованного контроля за открытием сейфов, находящихся в рабочих помещениях абонентов
Наверх