Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик ()842326 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.79 (21) 2809704/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 16 L59/14

Гасударственный квмитвт

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.06.81 (53) УДК 621.643 (088.8) ао двлак нэоврвтений н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Мамонов, В. П. Слугин и А. М. Пахомова

Новокузнецкое отделение Всесоюзного научноисследовательского института Теплопроект (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

НА ТРУБУ

Изобретение относится к технике нанесения тепловой изоляции на трубы и может быть использовано в строительстве при производстве теплоизоляционных работ.

Известны механизированные установки для нанесения тепловой изоляции на трубопроводы, содержащие смонтированное на раме шнековое устройство с кожухом, бункер и привод, причем в кожухе шнекового устройства установлены фланец и стакан, соединенные между собой регулируемыми стержнями с кольцом, по обе стороны кото- 10 рого размещены датчики, связанные с гидроцилиндрами {! ) .

Недостатком таких установок является то, что они в качестве тепловой изоляции в основном используют легкие бетоны.

Известна также установка для нанесения теплоизоляции на трубы, содержащая загрузчик тепловой изоляции в виде полого шнека, расположенного в корпусе, смесительную камеру, питатель и узел распушки тепловой изоляции {2) .

Недостатками известной установки является то, что в ней невозможно осущест-, вить высокопроизводительную дозированную

I подачу тепловой изоляции с помощью сжатого воздуха и осуществлять нанесение тепловой изоляции на трубы, расположенные на большой высоте.

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена разделительной камерой с секционными рукавами и регулятором потока, выполненным в виде конуса с цилиндрической передней частью и установленным в разделительной камере, а секционные рукава соединены с разделительной камерой двумя коническими фланцами с кольцевым уплотнением конических поверхностей и зафиксированы замками.

На фиг. 1 — 3 показана установка, общий вид; на фиг. 4 — то же, схема работы; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 2 (конструкция регулятора потока); на фиг. 6 узел 1 на фиг. 3 (конструкция быстроразьемного соединения рукавов); на фиг. 7— узел 11 на фиг. 3 (конструкция фиксирующего замка).

На самоходном шасси 1 (например, автомобиля) установки смонтированы: загруз842326

Формула изобретения

50 з чик 2, выполненный -в виде бункерного устройства, питатель 3, выполненный в виде наклонного скребкового транспортера, узел 4 распушки минеральной ваты, выполненный в виде приводного барабана с наклонными штифтами, взаимодействующего с секторным штифтовым подбарабаньем, смесительная камера 5, обеспечивающая качественное смешение распушенной минеральной ваты с воздухом, нагнетатель 6 взвеси, выполненный в виде приводного вентилятора, соединительные патрубки 7, разделительная камера 8 с регулятором 9 потока и секционные рукава 10 с быстроразъемными соединениями 11 и фиксирующими замками 12.

Кольцевой зазор 13 (фиг. 3) между трубой 14 и оболочкой 15 заполнен минераЛьной ватой до поверхности ее укладки 16.

Распределительная камера 8 представляет собой плоский фигурный короб, в котором на эксцентричном валу 17 (фиг. 5) установлен регулятор 9 потока, выполненный в виде прямоугольного конуса (фиг. 4) с цилиндрической передней частью, задний конец которого входит в разделительную стенку 18, что обеспечивает при повороте эксцентрикового вала 17 смещение только передней части регулятора 9 и, следовательно, уменьшение проходного сечения того рукава, в сторону которого сместился регулятор 9. Поворот эксцентрикового вала 17 осуществляется рукояткой 19.

Секционные рукава 10 выполнены из легкой плотной эластичной ткани и разделены на секции длиной по 2 — 3 м. Соединение секций осуществляется фланцами 20.

С разделительной камерой 8 рукава 10 соединяются быстроразъемными соединениями 11 (фиг. 6), конструктивно включающие в себя нижний и верхний цилиндрические конуса 21 и двусторонний конус 22 меньшего, чем конуса 21, диаметра. Между верхним конусом 21 и конусом 22 зажат рукав 10.

Соединение конусов 21 и 22 осуществляется винтами. Нижний конус 21 и рукав 10 соединены также винтами.

Прижатие конуса 22 к нижнему конусу 21 (между которыми помещен рукав 10) осу.ществляется с помощью фиксирующих замков 12 (фиг. 7), выполненных в виде поворотных рычагов 23, закрепленных на нижнем конусе 21 и взаимодействующих с накидными петлями 24, которые закреплены на верхнем конусе 21.

25 зо

4

Установка работает следующим образом.

На трубу 14 надевается оболочка 15, которая соединяется одним концом с ранее установленной обечайкой, а другим — с секционными, рукавами 10. После этого рукава 10 соединяют с помощью конусов 22 и 21 и фиксируют замком 12 путем накидывания петли 24 на рычаг 23 и поворотом последнего против часовой стрелки.

Установку включают в работу и производят погрузку минеральной ваты в загрузчик 2 в виде определенных порций или рулонов, откуда она захватывается транспортером питателя 3 и подается в узел 4 распушки. За счет вращения барабана узла 4 расп ушки штифты последнего отрывают от общей массы минеральной ваты небольшие ее порции, протаскивают их между штифтами подбарабанья и выбрасывают их в смесительную камеру 5 в поток воздуха, засасываемого нагнетателем 6. Здесь производится тщательное перемешивание минеральной ваты с потоком воздуха.

Из нагнетателя 6 взвесь минеральной ваты в воздухе подается в распределительную камеру 8, где общий поток воздуха делится на несколько потоков.

В связи с тем, что из нагнетателя 6 воздух идет по изогнутым каналам, а скорость потока достаточно высока, происходит перераспределение минеральной ваты по сечению потока воздуха. Чем больше будет скорость потока, тем больше может быть неравномерность распределения минеральной ваты по сечению потока воздуха. Уменьшая проходное сечение одного из рукавов и увеличивая сечейие другого, можно регулировать количество воздуха, поступающего в рукава и, соответственно, количество минеральной ваты, поступающей в каждую секцию оболочки 15, надетой на трубу. Это обеспечивает качественное заполнение минеральной ватой кольцевого зазора между оболочкой 15 и трубой 14 по всему периметру.

Из распределительной камеры 8 взвесь минеральной ваты по рукавам 10 подается в кольцевой зазор 13 и укладывается на поверхности укладки 16. После заполнения полностью кольцевого зазора 13 на трубу надевается новая оболочка 15, к ней присоединят рукава 10 и цикл повторяется.

Привод всех узлов установки осуществляется от двигателя самоходного шасси 1 через вал 25, далее на нагнетатели 6 передается шкивами 26, 27, установленными на валу 25 и приводных валах нагнетателей 6, а на узел 4 распушки и питатель 3— карданным валом 28 через редуктор 29 и шкивы 30, 31, 32.

Установка для нанесения тепловой изоляции на трубу, включающая загрузчик тепловой изоляции, питатель, смесительную камеру и узел распушки тепловой изоляции, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена разделительной камерой с секционными рукавами и регулятором потока, выполненным в виде

842326

5 конуса с цилиндрической передней частью и установленным в разделительной камере, а секционные рукава соединены с разделительной камерой двумя коническими фланцами с кольцевым уплотнением конических поверхностей и зафиксированы замками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476407, кл. F 16 L 59/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 638786, кл. F 16 L 59/14, 1977.

842326

ptJz. Е

Составитель Л. Фокин

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 5019/36 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу Установка для нанесения тепловойизоляции ha трубу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх