Противошумные наушники

 

Союз Советских

Социалнстнческмх

Рвслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ

<>850077

gQ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 230779 (21) 2801837/28-.13 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 300781. Бюллетень Ио 28 (5!)М. Кл

A F 11/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 614.892 (088.8) Дата опубликования описания 30.0781 (72) Авторы изобретения

В.Г. F. íåíêîâ, Б.И. Стожков и В.Ф. Ерофеев

t ! !

Рижский Краснознаменный институт инженеров граждан(ской авиации им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (84 ) ПРОТИВОШУМНЫЕ НАУШНИКИ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к средствам индивидуальной защиты от вредного воздействия акустического шума 5 на организм человека.

Известны противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, подвижную заслонку с вентиляционными отверстиями в виде пово- о ротно-инерционного диска. Конструкция этих наушников обеспечивает возможно - ь вентилирования замкнутой полости /.

Однако обеспечение высокой эффективности шумозащиты таких наушников при открытых подвижных заслонках осуществляется за счет плотного прижатия противошумного вкладыша к наружному слуховому проходу, что недопустимо из-за возникновения болезненных ощущений (отечности, намины тканей наружного слухового прохода).

Цель изобретения — улучшение гигиенических характеристик путем авто25 вентилирования замкнутой полости между наушником и ухом при сохранении заданной эффективности шумозащиты.

Поставленная цель достигается тем, что противошумные наушники содержат оголовье, корпус с протектором, подвижную заслонку с вентиляционными отверстиями в виде поворотно-инерционного диска, причем корпус наушника выполнен с внутренней камерой, а периферийная часть ловоротноинерционного диска выполнена в виде профилированной кромки, причем внутренняя и наружная стенки корпуса, а также профилированная кромка диска имеют конические поверхности и по меньшей мере один ряд отверстий, при этом отверстия на конических поверхностях внутренней и наружной стенок корпуса выполнены напротив друг друга и равномерно расположены по окружности, а отверстия на конических .поверхностях профилированной кромки диска выполнены в шахматном порядке и равномерно расположены по окружности, а между поворотно-инерционным диском и корпусом установлен упругий элемент.

На фиг. 1 изображен наушник(внУтреняя камера сообщена с атмосферой), продольный разрез, на фиг..2 — то же,(внутреняя камера сообщена с замкнутой полостью); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — наушник, вид со стороны протектора.

850077

Противошумные наушники содержат оголовье 1, корпус 2 с протектором 3 и звукопоглотителем 4. Корпус 2 наушника выполнен с внутренней камерой 5, . сообщенной отверстиями 6 на конической поверхности внутренней стенки 7 корпуса 2 с замкнутой полостью между наушником и ухом и отверстиями 8 на конической поверхности наружной стенки 9 корпуса 2 с атмосферой. Отверстия б и 8 расположены друг под другом и равномерно распределены по окружности. Внутри корпуса 2 смонтирован на оси 10 поворотно-инерционный диск 11, подпружиненный упругим элементом 12. Периферийная часть диска 11 выполнена в виде профилирован- 15 ной кромки 13, имеющей на торце инерционный сектор 14. Поворотноинерционный диск 11 выполнен с вырезами 15. Профилированная кромка 13 диска 11 имеет конические поверхнос- щ ти с отверстиями 16 и 17, причем эти отверстия расположены в шахматном порядке и равномерно распределены по окружностям.

При пользованни наушниками корпус

2 прижимается оголовьем 1 к черепной коробке человека протектором 3. Если диск 11 находится в нейтральном положении, внутренняя камера 5 замкнута при положении диска 11 таким образом, что конические поверхности профилиро- о ванной кромки 13 перекрывают отверстия 8 на конической поверхности наружной стенки 9 и отверстия 6 на конической поверхности внутренней стенки 7, сообщена с атмосферой при поло- З5 жении диска 11 так, что отверстия 8 совпадают с отверстиями 16, при этом отверстия б перекрыты конической частью профилированной кромки 13, и сообщена с замкнутой полостью — от- 4Q верстия б совпадают с отверстиями 17, при этом отверстия 8 перекрыты конической частью профилированной кромки 13. При движениях головы диск 11 в силу инерционности сектора 14 отклоняется от нейтрального положения, поворачиваясь относительно оси 10.

Внутренняя камера 5 сообщается то с атмосферой через отверстия 16 и 8 (при этом происходит вентилирование внутренней камеры 5), то с замкнутой полостью через отверстия 17 и б (при этом происходит вентилирование замкнутой полости).Между диском 11 и корпусом 2 установлен упругий элемент 12, что исключает образование зазора 55 между коническими поверхностями профилированной кромки 13, с внутренней

7 и наружной 9 стенок корпуса 2. На .

Ф конической поверхности внутренней стенки 7 корпуса 2 и соответствующей ей конической поверхности профилированной кромки 13 диска 11, а также на конической поверхности наружной стенки 9 и соответствующей ей конической поверхности профилированной кромки может быть нанесен слой пластика или графитовой смазки для уменьшения сил трения. Диск 11 выполнен с вырезами 15 для уменьшения массы диска. В качестве звукопоглотителя 4 используют, например ультратонкий волокнистый полимерный материал типа ФП. Выполнение противошумного наушника с внутренней камерой, автоматически соединяембй то с замкнутой полостью между наушнчком и ухом, то с атмосферой при поворотах головы человека, обеспечивает вентилирование упомянутой полости при сохранении заданной эффективности шумозащиты, не вызывая при .этом болезненных ощущений наружного слухового прохода.

Формула изобретения

Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, подвижную заслонку с вентиляционными отверстиями в виде поворотно-инерционного диска, о т л и ч а ю щ и е с я тем,. что, с целью улучшения их гигиенических характеристик путем автовентилирования замкнутой полости между наушником и ухом при сохранении заданной эффективности шумозащиты, корпус наушника выполнен. с внутренней камерой, а периферийная часть поворотно-инерционного диска выполнена в виде профилированной кромки, причем внутреняя и наружная стенки корпуса, а также профилированная кромка диска имеют конические поверхности и по меньшей мере один ряд, отверстий, при этом отверстия на конических поверхностях внутренней и наружной стенок корпуса выполнены напротив друг друга и равномерно расположены по окружности, а отверстия на конических поверхностях профилированной кромки диска выполнены в шахматном порядке и равномерно расположены по окружности, а между по-! воротно-инерционным диском и корпусом установлен упругий элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 243779, кл . A 61 F 11/02, 1968.

Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Наверх