Установка для снятия искусственной оболочки с сыра

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИСАНИЕ

NBOSPa a a

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ 858681 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2601456/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (28) Приоритет— (5! )М. Кл.

А 01 J 27/00 йеударствеиИ камитет

СССР ло делам лзобрвтехкк

И OrgPbllllrl

Опубликовано 30 08.81, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 300881 (53 ) Уд 1 637.332 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. А. Арутинов и А. Г, Дзоценидзе

Тбилисское специальное конструкторское бюро дозиров автоматов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛФ СНЯТИЯ ИСКУССТВЕННОЙ ОБОЛОЧКИ

С СЫРА

Изобретение относится к пищевой, в част ности к сыроперерабатывающей промышленности.

Установка для снятия искусственной оболочки с сыра является новой, в патентной и научнотехнической литературе не описача.

Цель изобретения — создание установки, обес5 печивающей исключение тяжелого ручного труда, повышение производительности и улучшение санитарно-гигиенических условий прн переработке сира.

Поставленная цель достигается тем, что установка для снятия искусственной оболочки с сыра содержит установленные по ходу технологического процесса транспортер с толкателями для перемещения сыра, четыре режущих оболоч-, ку подпружиненных серповидных механизма, на каждом из которых установлены дисковый нож с упорным вращающимся роликом, а также четыре механизма отделения оболочки от сыра, каждый из которых состоит из шарнирного, связанного с пневмоциливдром рычага с укрепленными на его конце подвижной н неподвижной подпружиненными губками, и механизма для переноса и пневмосброса оболочки, представляющего собой горизонтальную штангу, установленную с возможностью вращения и имеющую захваты, приводимыс в двнжеш е при помощи неподвижного копира.

На фиг. 1, 2 и 3 схематично изображена установка для снятия искусственной оболочки с сыра, общий внд; на фиг. 4 — режущий оболочку подпружиненный серповидный механизм; на фиг. 5 — разрез Л вЂ” А на фиг. 4; на фнг.

6 и 7 — механизм отделения оболочки от сыра; на фиг. 8 — вид А на фиг. 7; на фиг. 9 — механизм для переноса и пневмосброса оболочки; на фиг. 10 — разрез Б — Б на фиг. 9.

Установка для снятия искусственной оболочки с сыра состоит из станишны 1, внутри которой вмонтирован привод 2 со звездочкой 3. В верхней части станины 1, вмонтирован транспортер 4; связанный через цепную передачу 5 с приводом 2. Транспортер 4 состоит из щек 6 и 7, жестко связанных между собой. На щеках 6 и 7 смонтированы звездочка 8 и ведомые звездочки 9 и 10, на которых натянуты цепи

11 и 12. На осях 13 цепей 11 и 12 с определенным шагом с возможностью вращения

85868!

40 смонтированы топкатепи 14, один конец которых предназначен для принудительного передвижения, а на другом конце с возможностью вращения смонтированы ролики 15, взаимодействующие с направляющими 16 и 17, закрепленными на щеках 6 и 7, Для натяжения цепей 11 и 12 предусмотрены звездочки

18 и 19, смонтированные на осях 20, закреп- . ленных в пазах с нижней стороны шек 6 и 7.

Над станиной установлена жесткая рама 21, на которой монтируются четыре режущих оболочку подпружине щых серповидных механизма.

Механизм состоит иэ подпружиненного, качаюI щегося на ос» 22 серповидного рычага 23 с закрепленным на его переднем конце дисковым ножом 24 и упорным вращающимся роликом 25, установленным с возможностью вращения вокруг оси 26. Необходимое для подрезания оболочки усилие осуществляется с помощью пружины 27, воздействуницей на серповид20 ный рычаг 23 через коромысло 28 и ролик 29.

На раме 21 установлены под углом 45 друг к другу на кронштейнах 30 четыре механизма отдепепия оболочки от сыра. На кронштейне

30 имеется ось 31, на которой смонтирован шарнирщцй рычаг 32 с пружиной 33, один конец которой соединен с плечом рычага 32, другой конец с пальцем 34, закрепленным на кронштейне. На нижнем конце рычага на пальце 35 имеется неподвижца губка 36 и подвижная губка 37, подпружиненная пружиной кручения 38. Хвостовик подвижной губки 37 имеет фигурный Т-образный паэ, куда входит конец подпрум(ниенной защелки 39. Другой конец защелки упирается в упругий толкатель 40, установленный подвижно на шарнирном 35 рычаге при помощи оси 41. 11а кронштейне 42 жестко закреплен упор 43, воздействующий на ролик 44 подвижной губки 37 захвата. Для поворота рычага на корпусе смонтирован пневмоципиндр 45 со штоком 46. Шток соединен с шарнирным рычагом 32 при помощи тяги

47 с гарантированным свободным ходом. За механизмом отделения оболочки от сыра установлен механизм для переноса и пневмосброса оболочки, Штанга 48 укреплена на вертикальном валу привода 49. На конце штанги на осях имеются подвижные зажимы 50 и 51 захвата оболочки, взаимодействующие при помощи зубчатого зацепления. Хвостовик одного из зажимов при помощи шарнирных тяг 52, 53 и толкателя 54 соединен с разовым кулачком 55 с противоположно расположенными фазами раскрытия — закрытия зажимов 50 и 51. Последний жестко закреплен на станине соосно с валом привода.

Для удаления и сбора оболочек вне зоны транспортера на станине закреплены накопитель

56 и воздушный трубопровод 57, который снаб4 жен соплами 58. В начале транспортера установлен рольганг 59 для приема сыра. В конце станины i имеется скос 60 для передачи сыра на дальнейшую обработку.

Устройство для снятия искусственной оболочки с сыра работает следующим образом.

Сыр ориентируется на рольганге 59 таким образом, чтобы торец с металлической скобой, зажимающей искусственную оболочку сыра, находился с задней стороны по ходу транспортера.

При движении транспортера толкатели 14 подхватывают поочередно сыры и, перемещаясь, вводят их в зону действия режущих оболочку подпружиненных серповидных механизмов.

Механизмы установлены попарно: два в вертикальной плоскости и два в горизонтальной.

Перемещаясь, сыр упирается передним торцом в установленные на серповидных рычагах ножи

24, которые врезаются на глубину, ограниченную упорными роликами 25. При этом серповидные рычаги 23 под действием движущегося сыра поворачиваются на осях 22, а ножи 24 производят резку оболочки вдоль передней и боковых граней сыра.

При помощи коромысла 28 с роликом 29 на его конце, пружины 27 и серповидной форMbI подвижного рычага 23 обеспечивается заданное усилие резания прн сложной траектории движения ножей с передней на боковые грани головки сыра.

При дальнейшем перемещении, после перехода ножей на боковые грани, сыр передним торцом воздействует на топкатепь 40. Толкатель за счет упругих свойств сжимается, преодолевая при этом сопротивление защелки 39, высвобождается подвижная губка 37.

Далее, двигаясь по транспортеру, сыр, упираясь в губки 36 и 37, проворачивает рычаг

32 за счет свободного хода шарнирной тяги до срабатывания путевого конечного выключателя (не указан), по сигналу которого пневмоцилиндр 45 доворачивает рычаг в крайнее положение, где упор 43, воздействуя на ролик 44, отводит подвижную губку 37 до фиксации ее в раскрытом положении защелкой 39.

Одновременно с этим сыр, доведенный толкателями 14 до скоса 60, скатывается по нему на дальнейшую обработку, а оболочка в центральной неразрезанной части захватывается зажимами 50 и 51 механизма для переноса и пневмосброса оболочки.

После выхода сыра иэ зоны действия механизма отделения оболочки от сыра по сигналу путевого конечного выключателя (не указан) пневмоцилиндр 45 возвращает рычаг 32 в исходное положение, 858681

В момент скатывания сыра по скосу 60, ролики 15 выходят из направляющих 16, 17 и толкатели 14 под действием собственного веса опрокидываются. Оболочка, захваченная зажимами 50 и 51 механизма для переноса и пневмосброса оболочки, при повороте штанги 48 выносится за пределы транспортера в зону сброса. В зоне сброса зажимы 50 и 51 раскрываются и сжатым воздухом иэ солей 58 сдуваются в накопитель 56. Толкатели 14, перемещаясь по нижней стороне транспортера

4, входят в направляющие 16 и 17, ориентируются и принимают рабочее положение.

Цикл повторяется.

Установка позволяет механизировать трудо.емкую операцию по снятию искусственных оболочек с сыров, сократить численность обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Установка для снятия искусственной оболочки с сыра, отличающаяся тем, что она содержит установленные по ходу технологического процесса транспортер с толкателями для перемещения сыра, четыре режущих оболочку подпружиненных серповидных механизма, на каждом иэ которых установлены дисковый нож с упорным вращающимся роликом, а также четыре механизма отделения оболочки от сыра, каждый из которых состоит из шарнирного, связанного с пневмоцилиндром рычага с укрепленными на его конце подвижной и неподвижной подпружиненными губками, и механизма для переноса и пневмосброса оболочки, представляющего собой горизонтальную штангу, установленную с возможностью вращения и имеющую захваты, приводимые в движение при помощи неподвижного кошмара, 858681

Составитель Л. Архипова

Техред И. Асталош

Корректор М. й1ароши

Тираж 700

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7349/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектша, 4

Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра Установка для снятия искусственной оболочки с сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве твердых сычужных сыров
Изобретение относится к области производства молочных продуктов и может быть использовано при производстве сыра плавленого консервного стерилизованного

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для нанесения латексного покрытия «Полисвэд» или его аналогов на твердые сычужные сыры, имеющие форму низкого цилиндра со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями

Изобретение относится к способу изготовления плавленого сыра, согласно которому исходный сыр измельчают, смешивают с остальными рецептурными составляющими, подвергают тепловой обработке паром и в заключение охлаждают, доводят до пастообразного состояния и затем подвергают дальнейшей обработке или переработке

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для производства плавленых сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях, которые производят твердые сычужные сыры, подлежащие маркировке
Наверх