Головка пресса для наложения полимерного покрытия на кабельное изделие

 

Союз Советсими

Социапистмчесиии

Рес убпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.80 (21) 2907338/24-07 с присоединением заявки М— (51)М. Кл.

Н 01 В 13/14

3Ъоударотыииый комитет

СССР ио делам иэобретеиий и открытий (28) П риоритет

Опубликовано 15.01 82 Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Я. Сухович (7I) Заявитель (54) ГОЛОВКА ПРЕССА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА КАБЕЛЬНОЕ

ИЗДЕЛИЕ

Изобретение относится к производству кабельных изделий, конкретнее к головке пресса для наложения полимерного покрытия на кабельные изделия методом экструзии.

Известны головки для наложения полимер5 ного материала на кабельные изделия, в которых застоявшаяся масса сбрасывается через отверстие крана, расположенное в торце головки (1).

Однако такие головки не обеспечивают

10 быстрое, полное удаление всей застойной или перегревшейся массы. Конструкция крана такова, что образуется застоянная зона после перекрытия крана. Опрессование же прн открытом кране приводит к нарушению центровки. l5

Для полной очистки требуется большое количество материала, причем особенно большой дополнительный расход массы получается при необходимости прогона ее через калибрующий канал матрицы. При этом часты случаи, 20 когда масса затекает в канал дорнодержателя, что сильно увеличивает время чистки.

Цель изобретения — повышение качества опрессования путем более полного удаления застойной массы и снижение неравномерности давления опрессования.

Цель достигается тем, что в заходной части выполнены отверстия, расположенные симметрично и под углом к оси матрицы, в матрицедержателе выполнены каналы для выпуска массы, число и расположение которых соответствует числу и расположению отверстий в матрице.

Кроме того, отверстия в матрице выполнены круглыми, оси отверстий размещены на расстоянии меньше радиуса отверстия от входного торца матрицы, причем отверстия раззенкованы с обращенных друг к другу сторон.

Это позволяет повысить качество опрессования путем более полного удаления застойкой массы и снижения неравномерности давления опрессования.

На фнг. 1 изображена часть головки пресса, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Часть головки пресса содержит матрицедержатель 1 с каналами 2 н матрицу 3 с заходной и калибрующей частями, причем в эаходной части матрицы выполнены отверстия 4, 898516 вид Ф

Асе 2

Составитель В. Кожухов

Редактор А. Долинич Техред С.Мигунова Корректор М, немчик

Заказ 11960/70 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 расположенные симметрично и под углом к оси матрицы.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости выпуска массы матрица 3 с помощью ключа поворачивается таким образом, чтобы отверстия 4 матрицы совпали с каналами 2 матрицедержателя. После прогона массы через каналы 2 матрица 3 поворачивается таким образом, что отверстия 4 закрываются телом матрицедержателя — выпуск мас- 19 сы прекращается.

Применение предлагаемой конструкции головки обеспечивает сокращение времени остановок, уменьшение расхода материалов для прогонки, снижение неравномерности давления прессования, улучтцение качества накладываемой оболочки, Формула изобретения

1. Головка пресса для наложения полимерного покрытия на кабельное изделие, содерl

+ жащая корпус, дорн, матрицедержатель, матрицу с заходной и калибрующей частями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества опрессования -путем более полного удаления застойной массы и снижения неравномерности давления опрессования, в заходной части матрицы выполнены отверстия, расположенные симметрично и под углом к оси матрицы, в матрицедержателе выполнены каналы для выпуска массы, число и расположение которых соответствует числу и расположению отверстий в матрице.

2. Головка поп.1,отлича ющая с я тем, что отверстия в матрице выполнены круглыми, оси отверстий размещены на расстоянии меньше радиуса отверстия от входного торца матрицы, причем отверстия раззенкованы с обращенных друг к другу сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гарниер Н. Н., Любимова Г. H. Агрегаты непрерывной вулканизации. ГЭИ, М.— Л., 1957, с. 62.

Головка пресса для наложения полимерного покрытия на кабельное изделие Головка пресса для наложения полимерного покрытия на кабельное изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх