Накопитель изделий

 

< 11887367

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.12.78 (21) 2697353/27-11

Союз 6еветских

Социалистических

Республик (51) M Кл з

В 65G 1/127 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 621.869 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81 ао делам изобретений и открытий т „»

И. Е. Хина и В. М. Каплан

/"".

Одесская швейная фабрика им. Воровског (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАКОП ИТЕЛЬ ИЗДЕЛ И й

Изобретение относится к области хранения штучных грузов и может быть использовано в легкой промышленности для накопления изделий, преимущественно одежды, навешенной на штанги, а также для их последующей выдачи.

Известен накопитель изделий, преимущественно навешенных на штанги, содержащий конвейер, к которому подвешены изделия, имеющий горизонтальные и вертикальные участки, механизм для загрузки и разгрузки накопителя (1).

Однако такой накопитель имеет малую емкость в связи с тем, что для свободного прохождения изделий на поворотных участках расстояние между штангами должно превышать максимальную длину подвешенных на них изделий.

Известен накопитель изделий, преимущественно навешенных на штанги, содержащий расположенные в несколько ярусов горизонтальные направляющие для перемещения по ним изделий посредством горизонтально расположенных конвейеров с планками-толкателями для синхронного перемещения изделий на верхнем и нижнем ярусах в противоположных направлениях, механизмы для подъема изделий с нижнего яруса на верхний и спуска с верхнего яруса на нижний, а также приспособления для загрузки и разгрузки изделий (2).

Недостатком такого накопителя является невозможность непрерывной работы накопителя в случае неполного заполнения ярусов изделиями, что ухудшает эксплуатационные характеристики накопителя. Кроме того, известный накопитель снабжен множеством электродвигателей, что также

10 ухудшает характеристики накопителя.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что поярусные конвейеры с планками-толкателями расположе15 ны на всю длину ярусов накопителя, механизм спуска изделий с верхнего яруса выполнен в виде неприводных цепных конвейеров, имеющих закрепленные на цепях планки-толкатели для изделий и располо20 женных под углом к горизонтальным направляющим ярусов, при этом под упомянутыми конвейерами параллельно последним расположены участки наклонных направляющих, являющиеся продолжением

25 направляющих верхнего яруса, а приспособление для загрузки и разгрузки накопителя выполнено в виде двуплечпх поворотных рычагов, имеющих на концах со стороны загрузки и разгрузки ограничители

30 перемещения изделий, и установлено под

887367

3 механизмом спуска изделий. При этом приводные звездочки конвейеров нижнего и верхнего ярусов могут быть связаны между собой бесконечными цепями, огибающими внутренними сторонами приводные звездочки верхних конвейеров, а наружными сторонами — приводные звездочки нижних конвейеров. Верхние звездочки конвейеров механизма спуска могут быть связаны между собой общим валом, а конвейеры механизма спуска, снабжены регулятором скорости. Планки-толкатели на конвейерах верхнего и нижнего ярусов закреплены равномерно с шагом, соответствующим наименьшей ширине изделия.

На фиг. 1 показан транспортер-накопитель, общий вид; на фиг. 2 — штанга, находящаяся в направляющих и транспортеры с планками, перемещающими штанги; на фиг. 3 — конвейер механизма спуска; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — направляющие с П-образными планками; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 5; на фиг. 7 — конвейер механизма спуска с регулятором скорости.

Накопитель имеет каркас 1, на котором закреплены верхние направляющие 2, нижние направляющие 3 для роликов 4, штанги 5 для изделий 6, конвейеры 7 и 8. К цепям конвейеров 7 и 8 прикреплены планки-толкатели 9 и 10 для перемещения изделий на штангах 5 по горизонтали. Конвейеры 7 и 8 имеют звездочки 11 — 14, сидящие на одних осях со звездочками 15—

18, огибаемых двумя бесконечными цепями

19 и 20, которые внутренними сторонами зацепляются со звездочками 15 и 17, а внешними сторонами — со звездочками 16 и 18. Цепи 19 и 20 связаны с приводной звездочкой 21 посредством вала 22.

Стойки 23 каркаса 1 являются направляющими каретки 24 с кронштейнами-подхватами 25, приводимыми в движение цепной передачей 26 от привода 27. П-образные планки 28 и 29 шарнирно соединены с верхними направляющими 2, подпружинены и служат для пропускания штанг 5 при подъеме и их приема при опускании каретки 24.

Неприводной наклонный конвейер 30 содержит цепи 31, звенья которых связаны со звездочками, установленными по обеим сторонам как верхнего вала 32, так и нижнего. К звеньям цепей 31 жестко прикреплены подхваты 33 для равномерного спуска обоих концов штанг 5. Параллельно конвейеру размещены участки наклонных направляющих 34 и 35.

Наклонные направляющие 34 и 35 в нижних частях имеют амортизирующие планки

36 и 37. Приспособление для загрузки и разгрузки накопителя содержит поворотные двуплечие рычаги 38 и 39 приема и выдачи штанг 5 с необходимыми изделиями 6, рычаги 38 и 39 шарнирно соединены

З0

Зб

55 б0 б5

4 с передними стойками каркаса 1 и с тягами 40 и 41, соединенных валом 42.

На тяге 41 закреплен винт 43, входящий в гайку 44, приводимую в движение электродвигателем 45. Цепи 31 имеют ролики 46, которые контактируют с направляющими

47. Конвейер 30 имеет устройство 48 натяжения звездочек 49, которое обеспечивает регулировку плавного спуска штанги 5 с изделиями 6 по наклонным направляющим

34 и 35 накопителя.

Цепи 19 и 20 связаны с приводом 50, Штанги 5 имеют ограничительные кольца

51. Рычаги 38 и 39 имеют ограничители 52.

Конвейер 30 снабжен регулятором 53 скорости перемещения груза.

Все механизмы накопителя обеспечивают вызов необходимых изделий с определенной штангой 5, минимальный шаг размещения штанг равен ширине изделий, чем обеспечивается максимально возможная вместительность накопителя, которая в два с лишним раза выше по сравнению с известными, и механизация загрузки и разгрузки накопителя.

Работа накопителя осуществляется следующим образом.

Штангу 5 с навешенными изделиями 6 штабелером (на фигурах не показан) или другими известными подъемными устройствами устанавливают роликами 4 на рычаги 38 и 39.

Штанги по наклонным рычагам 38 и 39 скатываются и в это время происходит включение накопителя.

Нижний конвейер 8 планками-толкателями 10 перемещает штангу 5 по горизонтали. Так продолжается до полной загрузки накопителя, т. е. нижнего и верхнего ярусов. Штанга 5 с изделиями 6, пройдя весь нижний ярус, в конце его включает подъем каретки 24, которая своими кронштейнамиподхватами 25 поднимает ее на верхний ярус. При подъеме ролики 4 штанги 5 поворачивают П-образные планки 28, 29 и выходят в соприкосновении с ними.

Планки под действием пружин возвращаются в исходное положение.

В этот момент происходит реверсивное переключение электродвигателя каретки, она начинает опускаться. Штанга 5 с изделиями своими роликами 4 входит в наклонные П-образные планки и скатывается по ним на направляющие верхнего конвейера (яруса) .

Верхний конвейер 7 толкателями 9 перемещает штангу 5 с изделиями 6 по верхнему ярусу до наклонных направляющих 34, 35 и конвейера 30. Толкатели 9 сталкивают штангу 5 с изделиями 6 на наклонные направляющие 34 и 35, при этом ролики 4 штанг 5 попадают на подхваты 33 конвейера 30. Штанга 5 равномерно опускается по наклонным направляющим 34 и 35 и попадает на амортизирующие планки 36, 37 и

887367

50 затем плавно опускается на направляющие нижнего яруса.

Такое замкнутое круговое движение, т. е. перемещение по нижнему ярусу, подъем на верхний ярус и спуск с верхнего яруса на нижний продолжается до тех пор, пока к наклонным направляющим 34 и 35 подходит вызванная посредством пульта дистанционного управления штанга с необходимыми изделиями. Каждая штанга 5 имеет свой определенный номер, зафиксированный пультом дистанционного управления.

Когда вызванная штанга 5 с определенными изделиями 6 подходит к наклон|ым направляющим 34 и 35, включается электродвигатель 45, который вращает гайку 44, втягивающую винт 43. Винт 43 перемещает тяги 40 и 41. Рычаги 38 и 39, поворачиваясь вокруг оси, опускаются.

Вызванная штанга 5 с изделиями плавно опускается по наклонным направляющим

34 и 35 конвейера 30, затем по рычагам 38, 39 и остается на них за счет ограничителей 52.

Вызванная штанга, одним из видов польемных устройств снимается с накопителя и транспортируется к месту разгрузки (отгрузки).

После снятия штанги с рычагов 38 н 39 включается реверсивный ход электродвигателя 45 и рычаги возвращаются в первоначальное положение.

На рычаги устанавливают новую штангу с изделиями и на этом цикл заканчивается.

Включение, выключение и остановы осуществляются известными средствами автоматически по электросхеме от пульта дистанционного управления.

Накопитель позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики за счет возможности непрерывной работы накопителя в случае неполного заполнения ярусов и уменьшения количества электродвигателей.

Формула изобретения

1. Накопитель изделий, преимущественно навешенных на штанги, содержащий расположенные в несколько ярусов горизонтальные направляющие для перемещения по ним изделий посредством горизонтально расположенных приводных конвейеров с планками-толкателями для синхрон5

Зо

45 ного перемещения изделий на верхнем и нижнем ярусах в противоположных направлениях, механизмы для подъема изделий с нижнего яруса на верхний и спуска с верхнего яруса на нижний, а также приспособление для загрузки и разгрузки изделий, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, поярусные контейнеры с планками-толкателями расположены на всю длину ярусов накопителя, механизм спуска изделий с верхнего яруса выполнен в виде неприводного цепного конвейера, имеющего закрепленные на цепях планки-толкатели для изделий и расположенного под углом к горизонтальным направляющим ярусов, при этом под упомянутым конвейером параллельно последнему расположены участки направляющих, являюн;ихся продолжением направляющих верхнего яруса, а приспособление для загрузки и разгрузки накопителя выполнено в виде двуплечих поворотных рычагов, имеющих на концах со стороны загрузки и разгрузки ограничители перемещения изделий и установлено под механизмом спуска изделий:

2. Накопитель по п. 1, о т л н ч а ю щ и йс я тем, что приводные звездочки конвейеров нижнего и верхнего ярусов связаны между собой бесконечными цепями, огибающими внутренними сторонами приводные звездочки верхних конвейеров, а наружными сторонами — приводные звездочки нижних конвейеров.

3. Накопитель по п. 1, отличающи йс я тем, что верхние звездочки конвейеров механизма спуска связаны между собой общим валом.

4. Накопитель по п. 1, отл ичающийся тем, что конвейеры механизма спуска снабжены регулятором скорости.

5. Накопитель по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что планки-толкатели на конвейерах верхнего и нижнего ярусов закреплень1 равномерно с шагом, соответствующим наименьшей ширине изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 209252, кл. В 65G 11/06, 1967.

2. Патент США № 3339756, кл. 214 — 16.4, 1967 (прототип).

887367 йиг.7

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Пенчко Корректор А. Галахова

Редактор С. Суркова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2517/8 Изд. № 647 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Накопитель изделий Накопитель изделий Накопитель изделий Накопитель изделий Накопитель изделий Накопитель изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов
Наверх