Механизированный стеллаж

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛ ЛАЖ, содержащий корпус, размещенные fl Корпусе горизонтальные направляющие для грузонесущих полок и механизм для передачи полок с одного яруса на другой, включающий в себя отклоняющие звездочки, огибающие их цепные контуры с образованием горизонтальных и вертикальных участков и прикрепленные к цепям контуров и взаимодействующие с торцовыми сторонами полок захваты, отличающийся тем, что. с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства эксплуатации, цепиые контуры с каждой торцовой стороны полки образованы единой замкнутой цепью и имеют горизонтальные участки на всю длину направляющих , а одни из отклоняющих звездочек попарно установлены с каждой боковой стороны направляющих в зоне расположения крайних полок и охвачены цепью с возможностью смещения центральной части каждого горизонтального участка контура относительно его концов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕО.(ИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 G 1/127

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376777%- t l (22) 04.01.82 (46) 30.09.83. Бюл..№ 36 (72) Ю. В, Князькин, А. Ф. Смыки Т.3. Наджмуд ннов (7I) Специальное проектно-конструкторское. и технологическое бюро химического и нефтянЬго машиностроения (53) 621.869 (088.8)

56) 1. Авторское свидетельство СССР № 364511, кл. В 65 G I 02, 1969.

2. Патент США № 3692195, 214-164

1972 .(прототип). (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛ;

ЛАЖ, содержащий корпус, размещенные в корпусе горизонтальные направляющие для грузонесущих полок и механизм для передачи полок с одного яруса на другой, вклю„„SU „„1044558 A чающий в себя отклоняющие звездочки, огибающие их цепные контуры с образованием горизонтальных и вертикальных участков и прикрепленные к цепям контуров и взаимодействующие с торцовыми сторонами полок захваты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства эксплуатации, цепные контуры с каждой торцовой стороны полки об.разованы единой замкнутой цепью и имеют горизонтальные участки на всю длину направляющих, а одни из отклоняющих звездочек попарно установлены с каждой боковой стороны направляющих в зоне расположения крайних полок и охвачены цепью с возможностью смещения центральной части каждого горизонтального участка контура относительно его концов.!

0445)5»(l»

ИзобрГт lllIB Относит(Я к хp>ttt(ttttt(> I р зОв, в !лстности, к механизированным стел>а>кл>1, полки которь)х переM(. п(аютс» по злмк!!утомч контчрч B в(!)тикал ьной1 пло(кости и может быть использовано в рлзлич.

Нь!Х OTpaC.I)t)(ПрОМЫП!ЛЕИНОСтн Прн ХраНЕНИИ изделий л полках.

Известен механизированный стеллаж, сод(ржлший подвижные B вертикальной плоско(тk! полки, прикрепленные к замкнутым пепньtì Органам 1! J

Однако этот стеллаж имеет низкий коэффициент использования обьечл, Обусловленный рлсположением полок !а тяговых цепях с большими промежутками, позволяющими обход звездочек. Кроме того, стеллаж имеет сложную конструкцию в связи с,введением дополнительных элементов, исключаюLILHx раскачивание полок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механизированный стеллаж, содержащий корпус, разм Liic иные в корпусе горизонтальные направляю!дие для грузонесу(tl,èõ полок и механизм, для передачи полок с одного яруса на другой, включак>щий в себя отклоняющие звездочки, огибающие их псиные контуры с образованием горизонтальных и вертикальных участков и прикрепленные к цепям контуров, и взаимодействующие с торцовыми ст)вронами п(,. гк захваты !2).

Недостатком стеллажа является. то, что он имеет сложную конструкцию за счет использования в устройстве передачи полок с яруса на ярус нескольких цепных контуров, приводимых в действие несколькими приводными механизмами и в связи с этим ненаде>кную конструкцию, поэтому неудобен в эксплуатации. ! !ель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации.

Поставлен! В» пель достигается тем, что в мсханизироэ=пшо)! стеллаже, содержагцем корпус, разме!пенные в корпусе горизонтальные направля>ощие для грузонесуших полок и >(еханиз.» для передачи полок с одного яруса на другой, включающий в себя отклоняющие звездочки, огибающие их цепные контуры с образованием горизонтальных и вертикальных участков и прикрепленные к цепям контуров и взаимодействуюгцие с торцовыми сторонами полок захваты, цепные контуры с каждой торцовой стороны полки образованы единой замкнутой цепью и имеют горизонтальные участки íà всю длину направляющих, а одни из отклоняющих звездочек попарно установлены с каждой боковой стороны направляющих в зоне расположения крайних полок и охвачены цепью с возможностью смещения центральной части каждого горизонтального участка контура относительно его концов.

На фиг. 1 изобра>кен механизированный стеллаж в момент установки полок на нлпрлвл»юшие. общий вид; на )иг. 2 м(хл-! и! 1!!рованный ст(;Iл lж в момеttl с ь(и!1 li!)лок с н<1правл(!к)п!их, общий вид; на фи(, 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — рлзрез !

>-1> «а фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В пл фиг, 2.

Механизированный стеллаж содержит корпус 1, верхние 2 и нижние 3 горизонтальные направлякипие. На направляющих 2 и 3 подвижно установлены грузовые несупгие полки 4 и соединенный с приводом 5.механизм для передачи полок по вертикали с одного яруса на другой и переме(цения по ним включающий в себя лежащие в вертикальных плоскостях замкнутые тяговые цепи 6, Образую!цие цепные контуры с захватами 7 для полок. Тяговые цепи 6 имеют горизонтальные участки 8, проходяшие вдоль на ° правляющих по всей их длине, и вертикальные участки 9, соединяющие горизонтальные участки . между собой с противоположных концов направляюших 2 и 3.

Горизонтальные участки 8 тяговых цепей 6 в зоне крайних полок выполнены с перегибами 10, образованными отклоняющими звездочками 1 и предназначенными для ввода захватов 7 в зацепление с полками 4 и вывода их из зацепления с ними. Часть отклоняюших звездочек 1! попарно установлены с каждой боковой стороны направляюших в зоне расположения крайних полок и охвачены целью 6 с возможностью смешения центральной части каждого горизонтального участка контура относительно его концов.

Захваты 7 образованы цилиндрическими роликами 12, прикрепленными к тяговым цепям 6 с помощью осей 13 и шпилек 14. Полки 4 оснащены расположенными с противо-. положных сторон гнездами 15 для взаимодействия с цилиндрическими роликами 12.

Гнезда 15 выполнены из листа и имек,. рабочий контур 16, образованный радиусом отклоняющих звездочек 11 и диаметром ро40 ликов !2. На полках 4, также с противоположных сторон, закреплены катки 17 для перемещения по горизонтальным направляюшим 2 и 3. Внутри полки 4 имеются опорные элементы 18 для размещения груза., Горизонтальные направляющие 2 и 3 на своих концах имеют ограничители 18, предназначенные для фиксации люлек 4 в крайних положениях.

Привод 5 образован электродвигателем 19, редуктором 20, приводным валом 21 и цепными передачами 22. Звездочки 23 цепных передач 22 соединены с крайними нижними направляющими звездочками 1! обшими валиками 24.

Корпус 1 имеет окно 25 для погрузочно, разгрузочных операций.

Механизированный стеллаж работает следующим образом.

Исходное положение принято в момент перемещения полок 4 на вертикальных участ10И ). 8

3 ках 9, а одна иэ полок находится у погрузочно;разгрузочного окна 25.

Включается привод 5 и тяговые цепи 6 начинают перемещаться (по часовой стрелке) опуская и поднимая полки 4, находящиеся на противоположных сторонах стеллажа.

Захваты 7 (опускающие полку 4 с правой стороны, фиг. 1), переходя с вертикальной траектории движения на горизонтальную, последовательно обходят крайние нижние направляющие. звездочки 11 и перегибы IO. При этом полка 4 повторяет траекто- рию движения захватов 7, вначале устанавливаясь катками 17 на ограничители 18, катится Ro ним и затем опускается на направляющие 3 в точке перегиба 10. В этот момент захваты 7, обходя нижнюю часть направляющих звездочек 11 на перегибе 10, ьыходят из гнезд 15 и продолжают двигаться по горизонтали, минуя гнезда 15 нижнего ряда полок 4. В процессе перемещения полкИ 4 по ограничителям 18 происходит ее контакт с нижним рядом полок 4. и переме- о щение его до ограничителя 18 на другом конце направляющих 3 эа счет освободив-: шегося пространства от поднятой вверх полки 4.

Аналогичным образом, одновременно с установкой полок 4 на нижние направляющие 3, происходит подъем и установка полки 4 на верхние направляющие 2 с противо. положной стороны стеллажа.

После установки полок 4. на нижние и

"верхние направляющие 2 и 3 и смещения нижних 11 верхних рядов, крайние полки сФаIloHRTcR вновь подготовленными для захва-; та и перемеин ния их по вертикали. Захват. подготовленных крайних полок 4 производится также в процессе обхода захватами 7 перегибов 10 н направляющих звездочек II (фиг. 2).

Вначале захваты У,.обходя с нижней стороны направляющие звездочки 11 на перегибах 10, входят в гнезда 15, приподнимают полку 4, далее катят ее rio ограничителям 18 н затем перемещают вертикально, обходя крайние направляющие звездочки 11.

На этом цикл перемещения полок заканчивается. Перемещение полок может Ilpoизводиться непрерывно с неограниченным повторением циклов. Возможно также реверсивное движение полок с изменением направления движения цепей на любом этапе цикла. Остановка полок 4 и загрузочнораэгруэочного.окна 25 производится на уровне любого из ограничителей 18.

Ilримененпе предлагаемого механизированного стеллажа на машиностроительных предприятиях, а также в других отраслях народного хозяйства позволит механизировать и значительно повысить производительность труда на транспортно-складских работах, а также позволяет и< ключить дополнительные цепные контуры и дополнительные передаточные механизмы, что упрощает конструкцию н повышает надежность и удобство эксплуатации.

1(Ц (. i:") Yp

1- 18

) .. 16 8 17 2

21

1I l t l;1 ...

18

17 8 8 2

2f

) ()44558

Редактор О. Сопко

Вахах 7446 П

Составитель! . СарычеваТеяред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 949 Поди нсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов
Наверх