Механизированный стеллаж

 

1. МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ , содержащий каркас с огибаемыми тяговыми цепями звездочками, люльки, шарнирно прикрепленные к цепям посредством осей и имеющие проемы в каждом дне и в передней стенке со стороны разгрузки, и грузовой захват, установленный в зоне разгрузки на основании с возможностью захода в npdeMbi люлек посредством механизма перемещения, отличающийся тем, что,с целью повыщения удобства эксплуатации люльки снабжены роликами, одни из которых прикреплены к концам их осей, а другие - к боковым стенкам в их нижней части со смещением относительно первых роликов в сторону разгрузки, а на каркасе напротив боковых стенОк люлек в зоне разгрузки смонтированы направляющие для роликов, при этом механизм перемещения грузового захвата представляет собой подъемно-опускную от винтового привода несущую плиту с горизонтальной прорезью и направляющими элементами, в которых установлен грузовой захват, имеющий палец , размещенный в указанной прорези., а в основании выполнен паз в форме параллелограмма и в местах пересечения участков паза по больщей диагонали закреплены защелки, причем участки паза с больщей длиной наклонены в сторону разгрузi ки и расположены под острым углрм к передней стенке люльки в зоне разгрузки, а (Л на конце пальца грузового захвата смонтирован ролик, размещенный в указанном пазу. 2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что торец несущий плиты, обращенный к люльке, имеет скос.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1039823 А,Эио В 65 G 1/127

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

gp л

- АОЩ@д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -=:-- ::.-,;,, Ы

Щя ъ I (21) 3392871/27 — 11 (22) 05.02.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. Г. Куделя и С. M. Чернов (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 129990, кл. В 65 G 59/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 695965, кл. В 65 G 25/00, 1977 (прототип).

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (5?) 1. МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛ"

ЛАЖ, содержащий каркас с огибаемыми тяговыми цепями звездочками, люльки, шар-нирно прикрепленные к цепям посредством осей и имеющие проемы в каждом дне и в передней стенке со стороны разгрузки, и грузовой захват, установленный в зоне разгрузки на основании с возможностью захода в проемы люлек посредством механизма перемещения, отличающийся тем, что,с целью повышения удобства эксплуатации, люльки снабжены роликами, одни из которых прикреплены к концам их осей, а другие — к боковым стенкам в их нижней части со смещением относительно первых роликов в сторону разгрузки, а на каркасе напротив боковых стенок люлек в зоне разгрузки смонтированы направляющие для роликов, при этом механизм перемещения грузового захвата представляет собой подьемно-опускную от винтового привода несущую плиту с горизонтальной прорезью и направляющими элементами, в которых установлен грузовой захват, имеющий палец, размещенный в указанной прорези,, а в основании выполнен паз в форме параллелограмма и в местах пересечения участков паза по большей диагонали закреплены защелки, причем участки паза с большей длиной наклонены в сторону разгрузки и расположены под острым углом к пе- Е редней стенке люльки в зоне разгрузки, а на конце пальца грузового захвата смонтирован ролик, размещенный в указанном пазу.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что торец несущий плиты, обращенный к Я л юльке, и меет скос.

1039823

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к механизированным стеллажам.

Известно устройство для хранения цилиндрических изделий, содержащее емкость, в которую уложены цилиндрические изделия, и механизм поштучной выдачи, включающий подвижные рычаги для захвата и выдачи изделий, причем передняя стенка емкости выполнена криволинейной (1).

Это устройство имеет сложную конструкцию и приспособлено для хранения изделий только в одной емкости. При увеличении количества емкостей, количество механизмов поштучной выдачи должно быть увеличено. Кроме того, известный механизм поштучной выдачи требует усложнения конструкции емкости из-за необходимости выполнения ее передней стенки криволинейной формы.

Известен также механизированный стеллаж, содержащий каркас с огибаемыми тяговыми цепями звездочками, люльки, шарнирно прикрепленные к цепям посредством осей и имеющие проемы в каждом дне и в передней стенке со стороны разгрузки, и грузовой захват, установленный в зоне разгрузки на основании, с возможностью захода в проемы люлек посредством механизма перемещения (2) .

Данный стеллаж обеспечивает перемещение емкостей люлек по замкнутому контуру и обеспечивает разгрузку изделий одним захватом, установленным в месте разгрузки. Однако этот стеллаж не обеспечивает поштучной выдачи цилиндрических изделий и обеспечивает только пакетную разгрузку, что требует дополнительных механизмов для поштучной переработки цилиндрических изделий. Наличие дополнительных механизмов или необходимость ручного труда для поштучной переработки цилиндрических изделий снижает удобство эксплуатации стеллажа. захвата представляет собой подъемноопускную от винтового привода несущую плиту с горизонтальной прорезью и наиравляющими элементами, в которых установлен упомянутый грузовой захват, имеющий палец, размещенный в указанной прорези, а в основании выполнен паз в форме параллелограмма и в местах пересечения участков паза по большей диагонали закреплены защелки, причем участки паза с большей длиной наклонены в сторону разгрузки и расположены под, острым углом к передней стенке люльки в зоне разгрузки, а на конце пальца грузового захвата смонтирован ролик, размещенный в указанном пазу.

Кроче того, торец несущей плиты, обращенный к люльке может иметь скос.

На фиг. 1 схематически изображен механизированный стеллаж; на фиг. 2 — устройство для поштучной выдачи цилиндрических изделий и грузовая люлька, общий вид; на фиг. 3 — палец с роликом, установленным на задающей поверхности копира (разрез А-А на фиг. 2); на фиг. 4 — соединение рабочего органа с плитой посредством на правляющих элементов (разрез

Б-Б на фиг. 2); на фиг. 5 — подпружиненная защелка (разрез В-В на фиг. 2); на фиг. 6 — соединение люльки с цепью; на фиг. 7 — люлька с роликом и направляющие в момент их взаимодействия.

Механизированный стеллаж состоит из каркаса 1 с ограждением, (не показано) на котором закреплены звездочки 2 с огибающими тяговыми цепями 3. К цепям 3 шарнирно подвешены грузовые люльки, имеющие в своем корпусе 4 проем 5. На торцах корпуса 4 люлек, установлены ролики 6 и 7, так, что ось верхнего ролика

6 совпадает с осью звена цепи 3, а ось нижнего ролика 7 смещена относительно оси торца корпуса люльки 4 в сторону проема

5. На каркасе в районе съема изделия со стороны стеллажа закреплены направляющие 8, взаимодействующие с роликами 6 и 7 люлек 4. Механизированный стеллаж оборудован установленным на основании

9 механизмом 10 для выдачи цилиндрических изделий.

Основание 9 состоит из корпуса ll, верхняя сторона которого выполнена в виде наклонного склиза 12. На корпусе 11 смонтирован привод !3 связанный с толкателем 14 посредством винтовой пары 15. С противоположной стороны толкатель 14 центрируется с отверстием 16 выполненным в верхней части основания.

В основании 9 выполнен замкнутый фигурный паз 18, который образует задающую

55 поверхность коиира 17. Фигурный паз 18

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в механизированном стеллаже, содержащем каркас с огибаемыми тяговыми цепями звездочками, люльки, шарнирно прикрепленные к цепям посредством осей и имеющие проемы в каждом дне и в передней стенке со стороны разгрузки, и грузовой захват, установленный в зоне разгрузки на основании, с возможностью захода в проемы люлек посредством механизма перемещения, лк>льки снабжены роликами, одни из которых прикреплены к концам их осей, а другиек ооковым стенкам в их нижней части,-)co смещением относительно первых роликов в сторону разгрузки, а на каркасе напротив боковых стенок люлек в зоне разгрузки смонтированы Flàïðàâëÿroröèå для роликов, при этом механизм перемещения грузового выполнен в виде параллелограмма, в вершинах которого симметрично смонтированы подпружиненные защелки 19.

1039823

Участки паза 18 с большей длиной наклонены в Сторону разгрузки и расположены под острым углом к передней стенке люльки 4, когда она находится в зоне разгрузки.

Механизм IO имеет несугцую плиту 20 с захватом 21. Плита 20 связана жестко с толкателем 14. Захват 21 имеет жестко связанный с ним палец 22 с роликом 23.

Плита 20 имеет горизонтальную прорезь.

24, расположенную в плоскости продоль- 10 ного сечения пальца 22, длиною, соизмери-. мой с высотой параллельграмма паза 18.

Палец 22 пропущен через прорезь 24 плиты 20 и своим роликом 23 установлен в паз 18.

На наружной плоскости плиты 20 жестко закреплены оси направляющих элементов 25, имеющие например, кольцевые канавки 26, в которых размещен захват 21, с возможностью свободного перемещения вдоль канавок 26, 20

Механизированный стеллаж работает следующим образом.

Механизированный стеллаж

В исходном положении 1 захват 21 утоплен в корпусе 11 основания, не препятствуя прохождению грузовых люлек 4. При этом плита 20 находится в крайнем нижнем положении, определяемом задающей поверхностью паза 18 посредством пальца 22 с роликом 23.

В режиме разгрузки грузовую люльку .

4, несущую цилиндрические изделия, устанавливают напротив механизма 10. При этом за счет взаимодействия роликов 6 и 7 с направляющими 8 люлька наклоняется в сторону разгрузки и жестко фиксируется в этом положении, Включают привод 13.

Винтовая пара 15, связанная с приводом

13, начинает поднимать толкатель 14. Так как плита 20 захвата 21 жестко связана (например приварена) с толкателем 14; при подъеме последнего ролик 23 пальца

22, взаимодействуя с пазом 18, перемеща- 40 ется по ее наклонной восходящей ветви и перемещает захват 21 в направлеными грузовой люльки 4. При этом корпус люльки

4 через проемы 5 прошивается захватом

21, который подхватывает изделие и, про- 4> должая двигаться в направлении склиза

12, переносит изделие на уровень, находящийся над его поверхностью. При этом захват 21 занимает крайнее верхнее положение 11, определяемое задающей поверхностью паза 18 в верхней точке нисходя- . g0 щей ветви паза, в которой находится.ролик 23 пальца 22. При этом при перемещении в крайнее верхнее положение II ролик 23 пальца 22 задает вращательное движение вокруг .своей оси подпружиненной защелке 19, отклоняя ее в сторону нисходящей ветви задающей поверхности 18.

Так как толкатель 14 с плитой 20 захвата 21 продолжает непрерывно двигаться, отклоненная защелка 19, пропускает палец 22 с роликом 23 и под воздействием пружины возвращается в первоначальное положение.

Винт пары 15 выполнен так что длина его нарезки соответствует расстоянию подьема из крайнего нижнего до крайнего верхнего положения захвата 21.

После прохождения по резьбе в одном направлении (например, правая нарезка движение вверх) гайка винтовой пары 15, связанная с толкателем 14, начинает движение в противоположном направлении (например, левая нарезка — движение вниз) . Толкатель 14 начинает движение вниз, ролик 23 пальца 22 перемещается по нисходящей ветви паза !8, а захват 21 опускается. На уровне склиза 12 изделие перекладывается на плоскость склиза 12, а захват 21 начинает утапливаться в корпусе 11, перемещаясь в крайнее нижнее положение l.

Винтовая пара 15 может быть выполнена так, что время, необходимое на подъем, в 2 раза больше чем время необходимое на опускание. Достигается это различным шагом резьбы. Например, шаг резьбы на подъем 30 мм, а на опускание 60 мм. Это сокращает время опускания, когда не выполняется полезная работа.

Когда палец 22 придет в крайнее нижнее положение задающей поверхности паза 18, подпружиненная защелка 18 срабатывает аналогично описанному выше.

При взаимодействии роликов 6 и 7 с направляющими 8, грузовая люлька 4 наклонена в сторону механизма 10 и сохраняется такое положение во все время съема изделия. Торец несущей плиты 20, на которой установлен захват 21, обращенный в сторону грузовой люльки 4, выполнен со скосом и образует с рабочей поверхностью захвата 21 уступ с углом и сторонами, определяющими диапазон типоразмера цилиндрической детали. Наклон участков паза для подъема и опускания захвата в сторону разгрузки обеспечивает обход нижних изделий в люльке и захват одной штуки изделия из верхних слоев.

При увеличении длины изделйя устанавливают несколько захватбв в ряд, при этом перемещение захватов может осуществляться от одного привода.

Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации стеллажа. путем поштучной выдачи цилиндрических изделий из люлек, перемещаемых по замкнутому контуру.

l039823

1039823

7g!

039823

Редактор М. Товтин

Заказ 6570/19

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Верес Корректор И. Ватрушкина

Тираж 949 Подпинсое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов
Наверх