Кассета для заневоливания пружин

 

(72) Автор изобретения

А. А. Давыдов (7I) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ ЗАНЕВОЛИВАНИЯ ПРУЖИН

Изобретение относится к средствам изготовления пружин методом навивки и может быть использовано в области общего машиностроения при доработке характеристик пружин.

Известна кассета для эаневолива3 ния пружин, содержащая корпус с гнездами под прухины, крышку, взаимодействующую с пружиной, и фиксатор, устанавливаемый на крышке с воэможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси гнезд (13.

Недостатком кассеты является сложность монтажа и демонтажа пружин.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предложенному является кассета для заневоливания пружин, по основному авт. св. N 806921, содержащая корпус с гнездами под пружины П-образную крышку с цилиндрическими штифтами, установленными соосно гнездам, и фиксаторы, подпружиненные в осевом направлении и взаимодействунхцие с пазами, выполненными в основании корпуса Г21.

В данной кассете невозможно заиеволивание пружин до соприкосновения витков, так как высота сжатых до соприкосновения пружин колеблется в пределах допуска, а расстояние от . торца штифта до гнезда выполняется постоянным, поэтому она не обеспечивает стабильность характеристик заневоливаемых пружин.

Целью изобретения является обеспечение стабильности характеристик пружин.

Указанная цель достигается тем, что штифты выполнены с буртами-ограничителями, кассета снабжена установленной на перемычке основной крышки дополнительной П-образной в продольном сечении крьппкой, контрольными стержнями, соосно закрепленными на штифтах упругими элементами с жесткостью большей, чем жесткость эаневоли887826 ваемых пружин, расположенными между дополнительной крышкой и буртами †ограничителями.

На чертеже приведен продольный разрез кассеты.

Кассета содержит корпус 1 с гнездами 2 под заневоливаемые пружины 3, основную П-образную крышку 4 с установленными в ней соосно гнездами 2 цилиндрическими штифтами 5, выполненными с буртами-ограничителями 6, фиксаторы 7 и 8, подпружиненные в осевом направлении и взаимодействующие с пазами 9 и 10, выполненными в основании корпуса 1. На перемычке 11 основной крышки 4, установлена дополнительная

П-образная в продольном сечении крышка 12, в которой выполнены отверстия

13 соосные гнездам 2 корпуса 1. На штифтах 5 соосно закреплены контроль-. ные стержни 14, которые пропущены в отверстия 13, а между дополнительной крышкой 12 и буртами †ограничителя 6 установлены упругие элементы 15 с жесткостью большей, чем жесткость заневоливаемых пружин 3 °

Монтаж и работа кассеты осуществляется следующим образом.

Заневоливаемые пружины 3 укладыва— ются ориентированно в гнезда 2 корпуса 1. П-образная крышка 4 устанавливается на корпусе 1 так, что цилиндрические штифты 5 входят в гнезда 2.

Прикладывая к дополнительной П-образной крышке 12 усилие, сжимают заневоливаемые пружины 3 и прижимают основную крышку 4 к корпусу 1, после чего ее закрепляют фиксаторами 7 и 8.

Подпружиненные упругими элементами

15 штифты 5 гарантированно сжимают заневоливаемые пружины 3 до соприкосновения витков, при этом между буртами-ограничителями 6, перемычкой 11 и корпусом 1 остается зазор.

Если в гнезда 2 с заневоливаемой пружины 3 попадут инородные тела или сломаются упругие элементы 15 контрольные стержни 14 выступят за пределы дополнительной П-образной крышки

12, что является сигналом к изъятию кассеты из работы.

Такое выполнение кассеты позволяет обеспечить сжатие каждой пружины

3 до соприкосновения витков, что повышает запас стабильности заневолива10 емых пружин, т. е. эксплуатационные характеристики, так как гарантирует отсутствие остаточных деформаций в эксплуатационных условиях. Наличие контрольных стержней 14 упрощает кон15 троль за сжатием пружин 3 до соприкосновения витков, что гарантирует от пропуска недостаточно заневоленных пружин на сборку.

Формула изобретения

Кассета для заневоливания пружин по авт. св. Ф 806921, о т л и ч а—

2S ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения стабильности характеристик пружин, штифты выполнены с буртамиограничителями, кассета снабжена установленной на перемычке основной зп крышки, дополнительной П-образной в продольном сечении крышкой, контрольными стержнями. соосно закрепленными на штифтах, упругими элементами с же". сткостью большей, чем жесткость заневоливаемых пружин, расположенными между дополнительной крышкой и буртами-ограничителями.

Ис точники информации, 4О принятые во внимание при экспертизе

1. Батанов M В., Петров Н. В. Пружины, Л., "Машиностроение", 1968, с. 101, рис. 29.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2711960, кл . F 16 F 1/26, 1979.

887826

71

573 6 19

Заказ 10701/6

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель О. Мальцев

Редактор Н. Коляда Техред С.Мигунова Корректор,М. Пожо

Кассета для заневоливания пружин Кассета для заневоливания пружин Кассета для заневоливания пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт

Изобретение относится к средствам изготовления пружин и может быть использо ,|вано в общем машиностроении для.стабили1ьзации характеристик пружин

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств

Изобретение относится к подвескам транспортных средств и может быть использовано в автомобилестроении
Наверх